Олимпийская формула здоровья

На IV специализированную выставку «Неделя моды на здоровье» Минская область была приглашена организаторами в качестве почетного участника. И потому большинство спортивно-оздоровительных мероприятий проходили именно здесь. В областном празднике активного и здорового отдыха, прошедшем на базе Республиканского горно-лыжного центра «Силичи», участвовали не только команды и конкурсно-концертные бригады близлежащих районов, но и журналисты российских изданий, изучавшие белорусский опыт в этой сфере. Основная цель и особенность широкого физкультурного сбора — продемонстрировать, что мода на здоровье, здоровый образ жизни, отдых завоевывает все больше и больше сторонников, особенно среди детей и молодежи. Об этом говорил, открывая праздник, председатель облисполкома Леонид Крупец. В столичном регионе внимание этим проблемам уделяется огромное, создаются условия для развития здоровья каждого жителя... На снимке: во время спортивного праздника, прошедшего в горно-лыжном центре «Силичи». 

На IV специализированную выставку «Неделя моды на здоровье» Минская область была приглашена организаторами в качестве почетного участника. И потому большинство спортивно-оздоровительных мероприятий проходили именно здесь.

В областном празднике активного и здорового отдыха, прошедшем на базе Республиканского горно-лыжного центра «Силичи», участвовали не только команды и конкурсно-концертные бригады близлежащих районов, но и журналисты российских изданий, изучавшие белорусский опыт в этой сфере.

Основная цель и особенность широкого физкультурного сбора — продемонстрировать, что мода на здоровье, здоровый образ жизни, отдых завоевывает все больше и больше сторонников, особенно среди детей и молодежи. Об этом говорил, открывая праздник, председатель облисполкома Леонид Крупец. В столичном регионе внимание этим проблемам уделяется огромное, создаются условия для развития здоровья каждого жителя.

За последние 10 лет построено большое количество спортивных сооружений, объектов здравоохранения. Как подчеркнул губернатор, область никогда не жалела на это денег. Потому что главным своим достоянием считает человека. В 2008 году в сравнении с предшествовавшим бюджетные ассигнования в физическую культуру и спорт увеличиваются на четверть. Будут обновлены многие спортивные площадки на селе, строятся областной конно-спортивный манеж с инфраструктурой в д. Урожайная Минского района, зрелищно-оздоровительный комплекс в г. Солигорске. Крупные проекты реализуются в сфере здравоохранения.

Добрые слова, сердечные приветствия припасла для участников праздника московская гостья, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель Центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» Ирина Роднина. «В России 2008 год объявлен Годом семьи, в Беларуси — Годом здоровья. Если эти устремления соединить в масштабе Союзного государства — выходим на Год здоровья семьи. Думаю, это будет и модой, и смыслом нашей жизни» — такую формулу вывела прославленная фигуристка.

Трехкратный олимпийский чемпион, вице-председатель Национального олимпийского комитета Александр Медведь заметил, что так заботиться о здоровье людей, как это делается у нас, способна только сильная нация. А министр информации Владимир Русакевич не мог обойти вниманием успехи Минщины в развитии физкультурно-оздоровительного движения, назвал созданные здесь спортивные сооружения, учебно-тренировочные базы лучшими в стране. И главное: руководство и жители региона представляют цену здоровью, понимают, насколько важно оно для достижения высоких целей. 

Конкурсно-спортивными программами, шуточными эстафетами, состязаниями силачей, перетягиванием каната, конкурсами «Футбольный снайпер», «Попади в цель» и другими подвижными развлечениями запомнится праздник его многочисленным участникам. Не менее важно, что команды увезли с собой здоровый дух и отличное «снежное» настроение. Потому что в Силичах снег все же есть. И естественный. 

На снимке: во время спортивного праздника, прошедшего в горно-лыжном центре «Силичи». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter