Источник: Знамя юности
Знамя юности

Встречи с кумирами, прогулки по Европе и много друзей. Чем порадует «Олимпия-2018»?

«Олимпия» поднимает флаги

Город из разноцветных палаток снова появится на живописном берегу реки Ислочь. 24–26 августа XIV Республиканский спортивный фестиваль «Олимпия» соберет в Воложинском районе работающую молодежь. В этом году встреча пройдет под слоганом «ВМЕСТЕ: навстречу II Европейским играм 2019!».

Фото Павла Чуйко

Форум объединит несколько сотен самых спортивных и креативных активистов Белорусского республиканского союза молодежи. 16 команд крупных предприятий, министерств и организаций выступят под флагами стран – участниц II Европейских игр 2019, раскрывает тему нынешнего слета секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич:

– Палаточные городки будут олицетворять Азербай­джан, Армению, Португалию, Испанию, Францию и, конечно же, Беларусь – хозяйку главного спортивного события следующего лета. Прогулявшись по «Олимпии», можно запросто пересечь всю Европу и узнать много интересного о культуре и традициях разных народов, угоститься национальными блюдами и примерить оригинальные наряды. В пятницу «Олимпию» торжественно откроет парад стран-участниц. А одним из центральных событий первого вечера станет открытый диалог «Навстречу II Европейским играм 2019», на который приглашены знаменитые спортсмены.

Под каким флагом выступать, участники решали во время жеребьевки. Работникам Минского автомобильного завода досталась жаркая Испания. Дружина из 40 представителей предприятия привезет на Ислочь яркие номера, колоритные наряды, зажигательные мотивы и отличное настроение, гарантирует капитан Алексей Ламекин:

– На протяжении нескольких недель активно готовимся к фестивалю. Собраться полным составом после рабочего дня не так легко, ведь коллеги живут в разных районах или за городом. Но мы прибегаем к новейшим технологиям – онлайн-встречам. Рассылаем по мессенджерам сценарии, репетируем «визитку», учим песни, шьем костюмы, тренируемся в поднятии гири, дартсе. В прошлом году наша команда заняла 2-е место на «Олимпии», в этом году рассчитываем удержаться в топе лидеров. За победой едут все, но важнее всего – неповторимая атмосфера, которую дарит фестиваль.

Спортивные состязания и сплав на байдарках, дискуссии и образовательные площадки, мастер-классы по бальным танцам и душевные песни у костра не дадут заскучать в эти три дня никому. Понадобятся «олимпийцам» не только физические силы и творческое вдохновение, но и эрудиция. Команда ОАО «АСБ Беларусбанк» организует для всех участников интеллектуальный турнир, делится планами капитан Александр Виличинский:

– Второй год у нас действует клуб интеллектуальных игр «Платиновая сова». Каждый месяц проводим турниры для сотрудников банка в городах и областях, а в конце года лучшие знатоки собираются на финал в Минске. Опыт большой, поэтому мы предложили ЦК БРСМ перенести его и на «Олимпию». И сами везем на форум сильную сборную из 50 представителей наших филиалов, в том числе региональных. Фестиваль – отличная возможность встретиться в неформальной обстановке, обменяться новостями, пообщаться. Это очень сплачивает и коллектив, и молодежь всей страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter