«Олимпия»: победа — не главное!

Как Нацбанк накормил «мухоморами» председателя БРСМ Михаила Орду
Как Нацбанк накормил «мухоморами» председателя БРСМ Михаила Орду

Давным–давно турслеты были такой же неотъемлемой составляющей жизни прогрессивной молодежи, как посещение танцплощадок или, например, летние поездки в стройотряды. Фестиваль здорового образа жизни «Олимпия», который состоялся на реке Ислочь, был призван возродить утраченные традиции. Забегая вперед, отметим, что с задачей организаторы справились и праздник удался. А пока...

«Будете у нас в жюри!» — отказаться от заманчивого предложения увидеть жизнь «Олимпии» со всех сторон было просто невозможно. МЧС, Нацбанк, «Белэнерго», Белтелерадиокомпания... Ограничений для участия почти нет. Зато есть 30 команд, 300 участников, полторы тысячи зрителей и более десятка спортивных и творческих конкурсов... «Каждый год мы стараемся разнообразить программу, — рассказывает председатель оргкомитета, секретарь ЦК БРСМ Александр Должевский. — Однако уровень организации и соперничества остается неизменно высоким, а значит, мы на правильном пути».

Пока участники и группы поддержки подкрепляли силы у костров после волейбола и конкурса плакатов, организаторы подготовили полосу препятствий. Прыти преодолевающих искусственные и естественные преграды «олимпийцев» из Федерации профсоюзов Беларуси или, например, Мингорисполкома могли бы позавидовать профессиональные спортсмены! Предоставив право следить за чистотой конкуренции судейской бригаде, мы отправились на обход лагерей.

«Стойбища» — тоже часть конкурсной программы. Поэтому и оформляли их с фантазией и профессиональным колоритом. «Вы посмотрите, у нас даже свой бассейн с рыбой есть!» — приветствуют нас в гродненском лагере. «Зато у нас и талисман — бобр, и представление мы в стихах сделали!» — парируют эмчеэсники... Тем временем возле сцены уже выстроились участники конкурса поваров.

Принять кулинарный «парад» приехал первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда. И как в воду глядел: вряд ли где–то еще можно так же удачно совместить приятное с вкусным. «Я с этой «Щукой по–туристски» в свое время три союзных конкурса выиграл!» — улыбается Артур из команды железнодорожников. «Михаил Сергеевич, отведайте мухоморчиков, — встречает «ревизоров» команда Нацбанка. — Да не бойтесь, они ненастоящие, но очень вкусные!» «Футбол», «Курган славы», «Папараць–кветка»... В каждом без исключения блюде находилась оригинальная «изюминка». «Кулинаров» сменили «артисты» — начался конкурс самодеятельности. Выступления участников оставили после себя волшебный коктейль из чувств и эмоций с маленькой горчинкой грусти оттого, что три дня «Олимпии» пролетели как одно мгновение, ждать повторения которого придется целый долгий год... А победила дружба, и она, я уверен, сохранится как минимум до следующего лета...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter