Олимпиада — всегда политика

В  Токио с опозданием на год открываются Олимпийские игры. Возможно, они войдут в историю как самые странные: фактически без болельщиков, с приложениями, следящими за каждым шагом спортсменов (и дело не в допинге), с Олимпийской деревней без концертов и вечеринок… Это будет только спорт (хотела написать «чистый спорт», но кто знает, как получится, — и сейчас я о допинге), без всякого праздника, который ассоциируется у нас с Олимпиадой и который мы ждем четыре года. В этот раз ждали пять, но все равно мимо — праздника не будет, надеюсь, хотя бы рекорды останутся.


Впервые в истории изменен олимпийский девиз. Его утвердили перед первой Олимпиадой в 1896 году: «Быстрее, выше, сильнее». Это было только про спорт — почти единственную сферу человеческой деятельности, где можно объективно стать лучшим. В этом году девизом будет «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Одно слово — а сколько смыслов! Это и про то, как не хватает миру единства, и про то, что его не хватает не столько в спорте, сколько во многих других областях, и про то, что только вместе человечество может стать счастливым. Ну, или, с учетом нынешней реальности, хотя бы выжить. Этого «вместе» сегодня не хватает. Однако протесты его возникновению способствовать не будут. 

Пункт 2 статьи 50 Олимпийской хартии говорит: «На олимпийских площадках, объектах и в других зонах запрещаются любого рода демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера». Независимые представители спортсменов давно предлагают это правило отменить, но Международный олимпийский комитет (МОК) до сих пор держался твердо: спорт вне политики. Хотя, конечно, это давно не так. Самые простые примеры — бойкот Олимпиады-1980 в Москве многими странами из-за ввода советских войск в Афганистан и бойкот Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе странами социалистического лагеря (кроме Румынии) в ответ на бойкот 1980 года. Олимпиады — давно политика и демонстрация превосходства (или отставания) стран, исчисляющаяся количеством завоеванных медалей. 

И вот МОК разрешил спортсменам высказываться на политические темы. Правда, не всегда и не везде. В микст-зонах, интервью, на пресс-конференциях, собраниях команд и в социальных сетях — можно, в местах проведения соревнований — только если они «не создают помех» другим командам. Преклонять колено в знак протеста против расизма можно, а выкидывать вверх сжатый кулак, как это сделали на Олимпиаде-1968 в Мехико победитель и бронзовый призер забега на 200 метров Томми Смит и Джон Карлос, нельзя. Их тогда, кстати, исключили из команды США и выслали с Олимпиады. Политические лозунги можно носить на груди, комиссия спортсменов МОК даже составила перечень для их печати на футболках: «мир», «уважение», «солидарность», «инклюзивность», «равенство». А вот лозунг «Жизни черных имеют значение» МОК не нравится, лучше обойтись без него. 

Другой политический аспект, но уже не для Токио — угроза бойкота зимней Олимпиады-2022 в Пекине. После историй 1980 и 1984 годов было принято решение, что стадион — не место выяснения политических разногласий: сегодня игнорирование Олимпиады несет серьезные последствия для решившейся на это страны. Поэтому США в своей набирающей обороты холодной войне с Китаем к полному бойкоту Олимпиады-2022 все же не призывают. Но настаивают на дипломатическом: группы политиков из 11 северо-американских и европейских стран призвали именно к такому бойкоту пекинской Олимпиады. Более того, Европарламент принял резолюцию, что европейские официальные лица должны отклонять приглашения приехать на Олимпиаду. Причина? Как обычно, нарушения Китаем прав человека. Правда, резолюция Европарламента не обязательна к исполнению, а премьер-министр Греции — страны, которую Поднебесная называет «головой дракона» в своей экономической экспансии в Европу, — приглашение уже принял. И я не думаю, что он будет единственным европейским руководителем на VIP-трибунах «Птичьего гнезда». 

Олимпиада вне политики? Не смешите. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter