Олимпиада в Рио: подводим итоги

Как выступили сборные России и Беларуси на Олимпиаде в Рио

Четвертые. Но не проигравшие


Российская сборная, несмотря на травлю, собрала внушительное количество наград. Причем даже в тех видах, где об успехах давно забыли.


Маргарита Мамун – новая королева художественной гимнастики. Она подкупила арбитров безупречным исполнением сложнейшей программы и стала первой. Александр ВИЛЬФ/РИА Новости

Российских олимпийцев допустили к Играм, когда до их открытия оставалось меньше двух недель. Кто-то из спортсменов получил олимпийскую визу за несколько часов до старта Игр. Такой моральной пытки над атлетами история мирового спорта еще не знала. Расчет был один – подавить, сломать россиян.

Но просчитались «друзья». Россия показала себя в Рио как настоящая спортивная супердержава. Она «бомбила» награды по всему олимпийскому периметру, а не только в профильных видах, как те же американцы, которые за счет традиционных «сливок» в плавании и легкой атлетике обеспечили себе общекомандный перевес.

Кто-то, подводя итоги Игр, называет выступление сборной России худшим в истории – четвертое место и всего 56 медалей. Но окститесь, ребята.

С чем сравниваете? В Лондоне четыре года назад россияне также финишировали четвертыми, правда, с 82 медалями, но там российская сборная выступала в полном составе, а не «обгрызенная» запретами, как сейчас.

Первоначальная заявка стараниями ВАДА и МОК усохла сразу на треть.

В итоге из 387 атлетов до Рио добралось только 286. Американцы привезли в Бразилию 570 (!) атлетов. Больше спортсменов – больше медалей. Это аксиома.

К тому же по золоту разница совсем не велика. В Лондоне было 24 высшие награды, сейчас – 19. В Бразилии выступление россиян оказалось более разнообразным – выиграли медали в 15 видах спорта. В Лондоне – только в 13.

Причем в Рио успехов добивались там, где от медалей россияне уже давно отвыкли. Первая за шестнадцать лет бронза в водном поло. В стрельбе из лука наград вообще не было, а тут сразу серебро. Целая россыпь медалей в фехтовании.

У гребца Романа Аношкина – первая медаль за 44 года в тысячеметровке на байдарке. Роман бился за всех отстраненных от Игр – команда по гребле понесла самые тяжелые потери после штангистов и легкоатлетов.

По две золотые награды из двух возможных сборная России выиграла в синхронном плавании и художественной гимнастике. Но в этих видах к тотальному доминированию россиян уже привыкли, и любой иной результат стал бы катастрофой.

Мы долго запрягаем, но быстро едем! Самым урожайным стал предпоследний день Игр, когда в копилку всего за полтора часа упало сразу четыре высшие награды. Уверенную победу в пятиборье одержал Александр Лесун, за которого с одинаковой страстью переживали болельщики не только в России, но и в Беларуси. Уроженец Борисова переехал в Россию семь лет назад. Дважды побеждал на чемпионатах мира, и вот добавил в свою коллекцию золото.

Выступай российская сборная в своем оптимальном составе, она вполне могла подвинуть Британию со второй итоговой строчки.

Борис ОРЕХОВ

ЭКСПЕРТ «СВ»

Обойдемся без варягов


Двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный тренер СССР Лидия Иванова прокомментировала «СВ» итоги выступления российских гимнастов в Рио.


– Сам результат радует. Для российских спортсменов Олимпиада выдалась тяжелейшей, и они безумно радовались каждой медали. У гимнастов их целых девять! Поздравляю всю команду. Но все же золотая награда только одна – у Алии Мустафиной. Хотелось бы больше.

– Сравниваете с тем временем, когда выступали?

– Тогда любое место, кроме первого, считалось поражением. Поэтому россияне и были мировыми лидерами.

– Не хватает советского максимализма?

– Не хватает многого. Лучше всего об этом расспросить тренеров команды. Таких возможностей у сборной, как сейчас, не было никогда. Начиная с тренировочных залов и заканчивая столовой, где питаются спортсмены. Условия сказочные! Мне возражают: мол, что вы сравниваете, в ваше время была совершенно другая гимнастика. Согласна. Но без той, нашей гимнастики не было бы и сегодняшней. Закон природы. Поэтому я, да и все мы, вправе рассчитывать на еще больший успех. Хотя бы потому, что мы – Россия.

Больше всего меня огорчило, что российских девочек не оказалось в вольных упражнениях. А ведь это был их коронный вид гимнастического многоборья.

– Был шанс взять золото в командных соревнованиях у мужчин.

– Тренерам надо было рискнуть и усложнить программу спортсменов. Но не решились. Когда мы выходим, заведомо уступая в трудности конкурентам, трудно рассчитывать на победу.

– Сложность – главная «болячка» россиян. Как ее вылечить?


– Тренировки, тренировки, тренировки. Сейчас чуть что начинают пищать: ой, там кольнуло, тут заболело. Успех во многом зависит от тренера.

– Выбор у тренеров невелик сегодня.


– Оптимально скамейка должна быть хотя бы двойная, еще лучше – тройная. А у нас раз, два, а дальше уже не знаем, кого ставить. Нет резерва. Тем более в нашем вечно молодом виде спорта, где смена поколений идет гораздо быстрее.

– Не хватает классных тренеров по отдельным видам многоборья. Почему не позвать иностранцев?

– Никогда не поверю, что иностранный тренер станет расшибаться за Россию, как Иванов, Петров или Сидоров. Деньги получит, а результат «как получится». И с чего бы звать варягов в тот вид спорта, где россияне испокон веков были законодателями?

У них отличные традиции. Прекрасная молодежь. Нужно расширить географию соревнований. Проводить чемпионат России не только в Пензе, на которой сегодня замкнулись, а по всем городам. Страна необъятная, талантов – море. Нужно находить и зажигать новые звезды.

Борис ОРЕХОВ

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Тренировалась с пенсионерами


Пловчиха Юлия Ефимова – эталон спортивной стойкости и мужества.


Юлия Ефимова вся на переживаниях. Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Герой Олимпиады не всегда тот, кто выиграл непременно золото. Врагу не пожелаешь того, что Ефимова вынесла перед Олимпиадой. От нее отказался американский тренер. Последние, самые важные месяцы она тренировалась в общественном бассейне, где на соседних дорожках плескались американские пенсионеры. О допуске к Играм узнала за три дня до старта. В Рио ее освистали трибуны. А она взяла и выиграла два серебра. И страшно расплакалась, потому что шла на золото.

– Оглядываюсь назад, мне все это кажется просто невыносимым, – призналась российская спортсменка.

Американки Лилли Кинг и Кэтрин Мейли демонстративно отказались пожать ей руку на церемонии награждения. Нужны ли еще какие-то комментарии?

ПРОРЫВ


Если Трефилов издаст свои шутки и ядреные изречения – книга станет бестселлером. Ben CURTIS/TASS

Король треф разбушевался


Евгений Трефилов впервые привел гандболисток к золоту.

Тренера Евгения Трефилова не зря называют Король Треф. Последний из могикан российского тренерского цеха, он как никто умеет морально взбодрить подопечных. Бог, отец и воинский начальник. Во время игры он – разбушевавшийся демон: ни секунды покоя, постоянно кричит, иногда не сдерживаясь в выражениях. Сам про себя шутит, что, если бы работал за границей, то давно уже отдыхал бы на комфортабельных нарах за свой лексический экстремизм.

Однажды Трефилова отлучали от сборной. Вернули, потому что без него с медалями было глухо. Его не переделать. Таким и принимают – бушующим, шумящим.

У гандболисток, которых он «озолотил», спросили: «Согласитесь променять трефиловский вулкан на что-нибудь поспокойнее?»

– Да ни за что! – ответили девчонки. – Трефилов – это победа.

Пойдет ли впрок бразильский урок?


Эти Игры оказались самыми неудачными в истории белорусского спорта. Подсчитали – прослезились. Так коротко можно обрисовать итоги выступления сборной Беларуси в Бразилии. Желающие могут оспорить это утверждение, но статистика почти не оставляет шансов для оптимизма.


Молотобоец Иван Тихон стал вторым, запустив полупудовый снаряд почти на 80 метров. БелТА

Беларусь представляли 123 атлета, которые выступали в 19 видах спорта. Восемь лет назад в Пекине представительство нашей страны было рекордным – 181 спортсмен в 26 спортивных дисциплинах. Весьма солидно выглядела Беларусь и в 2012 году в Лондоне – 173 атлета в 25 дисциплинах.

Примерно та же убывающая картина и с медалями. В Пекине в белорусской копилке аппетитно звенели целых 18 наград – 4 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых. В Лондоне выдали «на гора» уже 12 драгоценных кругляшей. Из них всего два золота и по пять серебряных и бронзовых наград.

Рио и здесь вне конкуренции. Бразильский результат оказался самым низким за всю историю выступлений белорусов в летних Олимпиадах. Всего 9 медалей, из которых только одно золото, четыре серебра и четыре бронзы.

Единственная награда высшего достоинства сверкнула в прыжках на батуте, отличился Владислав Гончаров. Серебро завоевали тяжелоатлеты Вадим Стрельцов, Дарья Наумова, метатель молота Иван Тихон. В вольной борьбе у женщин на вторую ступень пьедестала поднялась Мария Мамошук. Бронзу в плавании завоевала Александра Герасименя, в греко-римской борьбе – Джавид Гамзатов, в вольной борьбе – Ибрагим Саидов. Также третьими были на финише девушки на байдарке-четверке. Вот, собственно, и весь небогатый улов.

Могло ли быть бразильских медалей больше? Безусловно! Кому-то показать достойный результат помешали травмы, кто-то ошибся с тактикой, а кому-то не хватило элементарного везения. У некоторых спортсменов и тренеров наверняка есть вопросы и к судьям. На исправление ошибок у спортсменов и тренеров есть целых четыре года. Будем считать бразильский урок заданием перед следующей олимпийской сессией в Токио-2020.

Герман МОСКАЛЕНКО

КОМПЕТЕНТНО

Первый вице-президент НОК Беларуси Максим Рыженков: медалей недобрали


Руководитель делегации в Рио ответил на вопросы корреспондента «СВ».


Фото БелТА

– Как оцениваете итоги Игр?

– С учетом допинговых подозрений и скандалов со сборными по тяжелой и легкой атлетике, отстранением нашей команды по гребле на байдарках и каноэ, могу сказать, что выступили мы достойно.

Да, в каких-то видах недобрали медалей. Но корни многих проблем тянутся еще с предыдущих Олимпиад – в Пекине и Лондоне.

Плюс, конечно, вопросы с судейством. Количество протестов, удовлетворенных арбитрами, лишь подтверждает очевидные проблемы.

– И все же, как вы считаете, медалей в белорусской копилке могло быть больше?


– Конечно. Тем более что немало наших спортсменов вплотную приблизились к пьедесталу. Например, Владимир Самсонов стал четвертым в настольном теннисе. Ольга Мазуренок финишировала пятой в марафонском беге. Спасибо хочется сказать бегунье Марине Арзамасовой. В финальном забеге на 800 метров она стала седьмой.

Вообще, попадание на Игры становится огромным успехом на фоне растущей конкуренции. В Рио боролись за медали атлеты из более чем 90 государств, но медальный зачет все более смещается в сторону нескольких ведущих стран с мощным экономическим ресурсом.


Дарья Наумова подняла в двоеборье 258 кг. Ведро воды весит 15, попробуйте, потренируйтесь. БЕЛТА

– Например, удачливую Венгрию сложно отнести к мировым лидерам.

– У венгерских спортсменов очень серьезная международная поддержка. Посмотрите на состав МОК и федераций по видам спорта: венгры занимают немало ключевых постов. И это рычаг, который позволяет атлетам оставаться среди лидеров во многих дисциплинах.

К тому же в этой стране приоритет финансирования отдается тем спортивным федерациям, которые завоевывают медали на Олимпийских играх. Другими словами, убрав основных конкурентов в каноэ и собрав богатый урожай медалей в Рио, они отхватят хороший кусок финансового пирога.

У нас в Беларуси львиная доля денег уходит на футбол и хоккей, в которых результаты далеки от олимпийских.

– Это можно как-то исправить?

– Скоро состоится олимпийское собрание, и мы будем готовить Президенту Беларуси соответствующее предложение. Если на все индивидуальные виды идет только порядка 20 процентов финансирования спорта в стране, не совсем правильно ждать 15 или 20 медалей на Олимпиаде.

Дмитрий КОМАШКО

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

ПРИМЕР ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДЕТ ЗАРАЗИТЕЛЕН


Спортивный комментатор Бел­телерадиокомпании Николай Ходасевич рассказал «СВ» о своих впечатлениях из Рио.

– Не знаю, кто как, но я на Олимпийских играх никогда не подсчитывал награды белорусских атлетов. В медальном зачете главным образом соревнуются большие страны. У нас свои задачи и свои надежды. Хотя уверен, что медальная копилка сборной Беларуси была бы повесомее, если бы перед Играми спонтанно не дисквалифицировали мужскую сборную по гребле на байдарках и каноэ. Да и Виктория Азаренко наверняка взошла бы на пьедестал, окажись она в Рио.

Олимпийские игры рассматриваю в первую очередь как естественную пропаганду здорового образа жизни. Исходя из этих позиций, у Беларуси есть свои герои, за которых мы искренне переживали и переживаем, как ни складывались бы у них старты. Например, Владимир Самсонов, Екатерина Карстен, женская баскетбольная сборная – они ничего не выиграли в Бразилии. Но своим примером показали, насколько важно всегда держать себя в тонусе, преодолевать многочисленные трудности и в особенности бороться до конца. Наглядный мотивационный пример для каждого из нас в обычной жизни.

И, конечно, непередаваемые эмоции. Видели бы вы, как болеют бразильцы! Неистово поддерживают любую команду или спортсмена, будь то россияне, белорусы или американцы. Наверное, меньше всего здесь любят аргентинцев – у них с бразильцами давние счеты.

Поначалу немного резали глаз пустые проплешины на трибунах. Заполняемость арен зависела от места проведения соревнований. Европейцам, конечно, добраться до Рио слишком проблематично, поэтому на трибунах преобладали южноамериканцы. А у них всегда в фаворе игровые виды спорта. Футбольный стадион «Маракана» вместимостью 90 тысяч зрителей был набит битком – бразильцы в финале обыграли немцев и впервые стали олимпийскими чемпионами. Я вел репортаж с того исторического матча. До сих пор в восторге!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter