Олимпиада с осадочком

Предметные олимпиады для школьников – дело вроде как добровольное
Предметные олимпиады для школьников – дело вроде как добровольное. Но в реальности иногда все же добровольно-принудительное, а порой еще и накладное для семейного бюджета талантливого ученика. Как собственно и получилось у некоторых школьников с интернет-олимпиадой Минского городского института развития образования. 

Тут сама собой напрашивается небольшая справочка: что собственно за интернет-олимпиада такая и с чем ее едят? Как описывали свой сервис сотрудники центра, когда в начале года мы пришли к ним на репортаж, пик спроса на такую дистанционную форму проверки знаний пришелся на 2012 – 2013 годы, когда в проекте участвовали около 10.000 школьников. Но есть нюанс: олимпиада по всем предметам платная, и когда цены поднялись, вздыхали в центре, желающих участвовать немного поубавилось. Тем не менее, цифру участников все равно называли внушительную: примерно 8.000. Сейчас участие в олимпиаде по одному предмету стоит 12 рублей 50 копеек. Скажем прямо, немало. 

Впрочем, история эта не только о деньгах. Итак, обычная минская школа. Из каждого класса трех лучших учеников делегируют для участия в интернет-олимпиаде по белорусскому языку. Остается только спросить у родителей, согласны ли те, чтобы ребенок в очередной раз проверил знания. То есть выглядит это примерно так: “Мама, можно я в олимпиаде поучаствую?” – “Конечно, можно”. Вряд ли ребенок будет вникать в финансовые нюансы соревнования, ведь только потом выяснится, что заплатить за участие во внеплановой олимпиаде нужно больше 12 рублей, которые уже за участника внесла учительница. “Неприятно, но да ладно”, - наверняка именно так думают большинство родителей. И тут их поджидает очередной сюрприз: как только поджимают сроки выполнения заданий, и дети садятся за компьютеры, решить ничего не могут, так как сервер центра, по одной из версий, не выдержал перенапряжения, по другой – в центре не было света. Что отвечают в службе поддержки? “Мы не знаем, чем вам помочь”! И собственно не врут, ведь в условиях черным по белому прописано: “В случае неучастия в олимпиаде по различным причинам уплаченные денежные средства не возвращаются”. Забегая наперед, скажу, что в этой истории развязка была не худшая: детей в итоге сняли с уроков, чтобы они все же могли решить олимпиадные задания, за которые уплачено… 
 
Но осадочек у родителей все равно остался. Говорят, обдираловка какая-то получается, даже знаменитые конкурсы вроде “Кенгуру” дешевле обходятся, а участие в республиканских предметных олимпиадах и вовсе бесплатное. Интересно, а что на этот счет думаете вы, уважаемые читатели?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter