Олимпиада не стала «командной»

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета в ходе сессии в Сингапуре принял решение не вводить общекомандный зачет на Олимпийских играх.
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета в ходе сессии в Сингапуре принял решение не вводить общекомандный зачет на Олимпийских играх. Президент МОКа Жак Рогге объяснил такое решение нежеланием создания прецедента для дискуссий о значимости достоинств медалей того или иного вида спорта. «В одних странах подсчет ведется по количеству золотых наград, а в маленьких — по всем наградам, — объяснил свое решение Рогге. — Введение командного зачета внесет путаницу и добавит проблем участвующим командам». Таким образом, все подсчеты медалей в общекомандном зачете, принятые в СМИ, по–прежнему будут считаться неофициальными.

Сегодня в Сингапуре может произойти еще одно историческое событие. Впервые с 1936 года, когда олимпийского статуса лишилось конное поло, программа Игр может недосчитаться еще одного из видов спорта. Освободившееся место, если таковое обнаружится по итогам голосования, займет одна из пяти более модных дисциплин, претендующих на включение в программу соревнований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter