Экстрим на зимних Играх: дань моде или веление времени?

Олимпиада навыворот


Сегодня на Олимпиаде в Пекине очередной медальный день — будет разыграно восемь комплектов наград. Беларусь тоже живет надеждой: в снежном парке Ваньлун на трамплины выйдут наши фристайлисты-акробаты, чтобы попытаться взлететь на пьедестал в дебютном для Игр виде программы — смешанных командных соревнованиях.

Свободный стиль

Точкой отсчета, когда классическая программа зимних Олимпиад стала меняться в угоду времени, подстраиваясь под новые веяния и стремительно набиравшую 

популярность молодежную субкультуру (трюки на лыжах и сноуборде), можно считать Игры в Калгари-1988. Именно там впервые был представлен такой диковинный на тот момент вид спорта, как фристайл (свободный стиль). Правда, к розыгрышу медалей в Канаде спортсменов поколения next не допустили, представив трем видам фристайла (могулу, акробатике и балету) статус демонстрационных. Но уже в 1992-м в Альбервиле могулисты впервые в истории взошли на пьедестал. В Лиллехаммере-1994 награды разыграли акробаты, и лишь балету в итоге места среди олимпийских видов так и не нашлось. Впрочем, его позицию заняли другие.
Сегодня во фристайле разыгрывается 13 (!) комплектов наград (больше только в конькобежном спорте — 14): в Ванкувере-2010 была добавлена новая дисциплина — ски-кросс, в Сочи-2014 — хафпайп и слоупстайл, а в Пекине — смешанные командные соревнования. 
В лыжной акробатике белорусы — законодатели моды. В этом есть какая-то закономерность или даже генетический код. Впереди планеты всей сборная Беларуси и в прыжках на батуте, а это — весьма родственные виды спорта. Как бы то ни было, а первым белорусским медалистом во фристайле должен был стать еще Алексей Парфенков, уверенно лидировавший в дебютной дисциплине в Лиллехаммере после квалификации. Но, увы, финальную попытку Алексей провалил — из Норвегии наша команда вернулась ни с чем. В первый и пока единственный раз. Начиная с Нагано-1998 у белорусских фристайлистов всегда были награды. К золоту подбирались долго, и его в Ванкувере-2010 сорвал для нас с олимпийского дерева Алексей Гришин. Дальше — больше: в Сочи не было равных уже не только мужчинам, но и женщинам — героями стали Антон Кушнир и Алла Цупер. Из Пхенчхана-2018 с золотой медалью вернулась Анна Гуськова. Ждем высоких результатов и в Пекине.


Доска преткновения 

Вопрос о том, кто круче — лыжники или сноубордисты, в последнее время прочно перешел в олимпийскую плоскость. И однозначного ответа на него по-прежнему нет. Сноуборд все активнее завоевывает популярность в мире и не устает прирастать в программе зимних Игр. Впервые сноубордисты повесили на шею олимпийские награды в Нагано-1998: медали были разыграны в гигантском слаломе и хафпайпе у мужчин и женщин. После этого ни одни Игры не обходились без новых дисциплин в сноуборде, и теперь на склонах Пекина-2022 в этом виде спорта разыгрывается 11 комплектов медалей! Как в биатлоне, горных и равнинных лыжах. 

Фристайл и сноуборд уже давно выросли из штанишек скромных новичков, превратившись из спортивного экстрима для желающих пощекотать себе нервы, в полноценных и приоритетных членов олимпийской семьи. На двоих у этих видов спорта сегодня в розыгрыш выставлено 24 комплекта наград. Ровно столько, сколько всего было на кону на Олимпиаде в Кортина-д’Ампеццо-1956. 
Когда классические дисциплины подменяются новомодным экстримом, очевидно, что Олимпиада приобретает другое лицо. И для того чтобы выиграть медальную гонку, уже совсем недостаточно доминировать лишь в классике — необходимо бежать в ногу со временем и пытаться оседлать вошедшее в тренд спортивное ноу-хау.

Кто заказывает музыку?

Кто же законодатель мировой моды в новых олимпийских видах? Для кого и под кого они вводятся в программу? Найти ответ на этот вопрос несложно. Достаточно просто просмотреть медальный зачет последних Игр в Пхенчхане-2018. Во фристайле и сноуборде США и Канада там собрали урожай в 22 медали (по 11 на брата и по пять золотых)! Пожалуй, лишь в лыжной акробатике фавориты не они, а Россия, Беларусь, Китай и еще несколько стран, а вот в других модных и не столь сложных в техническом плане направлениях равных заокеанской тинейджерской публике попросту нет. И трудно сказать, как с этим наплывом бороться и есть ли вообще способ воспитать в Беларуси чемпионов в экзотических для наших широт слоупстайле или хафпайпе, ибо нет у нас сложившейся культуры этих видов. А следовательно, и традиций, знаний, массовости, условий и специалистов, способных двигать направление вперед и развивать его. Даже в России с ее огромным человеческим и материальным ресурсом не получается приблизиться в этих видах программы к серьезным результатам. Единственным, кто выигрывал для россиян золото Олимпиад, является натурализованный американец Вик Уайлд — главная и единственная звезда сноуборда в России. 

Можно ли ожидать большего, если в биг-эйре там работают всего трое специалистов? И еще четверо в хафпайпе. В Беларуси ситуация еще хуже. Лет десять назад сноуборд в стране пытались активно развивать и даже выписали из Канады тренера Тома Хатчинсона, но энтузиазм быстро закончился. Просто потому, что одно дело в выходные кататься на доске в Силичах или Логойске, и совсем другое — профессиональный спорт. 

Массово готовить в Беларуси асов в новой спортивной субкультуре — все равно что пытаться перенести на нашу землю традиции родео или корриды. 

Путь этот долгий, тернистый и вряд ли нужный. А потому логичнее сохранять, развивать и приумножать традиции в тех видах зимней программы, где они есть. Если же вдруг появятся самородки в сноуборде или экзотических видах фристайла (чем природа не шутит?), то никто против не будет — государство поддержит и даст дорогу.


Субкультура или спорт?

Фристайл, сноуборд и остальные — это две отдельные касты в современной программе Игр. Первые — отрада для поколения миллениалов. Классика — для спортивных консерваторов. Любителям спорта «чуть за 40», которые застали времена ­СССР, трудно переключиться и понять забавы, столь популярные у нового поколения. Олимпиада, таким образом, будто бы делится на две параллельные вселенные. В одной — понятный биатлон, лыжи и коньки. В другой — хафпайп, слоупстайл и биг-эйр, где разыгрываются медали и в сноуборде, и во фристайле (в лыжах). Многие даже просто не представляют себе, что это и с чем его едят, не говоря уж о том, чтобы попытаться разобраться в тонкостях и понять, как и по каким критериям определяется победитель.

Как менялась программа зимних Олимпиад


♦ Кортина-д’Ампеццо-1956 (первые Игры, в которых приняли участие спортсмены ­СССР) 

32 страны-участницы, 821 спортсмен (687 мужчин и 134 женщины), 24 комплекта наград в восьми дисциплинах — бобслей, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, хоккей. Героем Олимпиады стал австриец Тони Зайлер, выигравший все три горнолыжных вида.


♦ Альбервиль-1992 (зимние Игры на геополитическом изломе, последние, проводившиеся в один год с летними)

64 страны-участницы, 1801 спортсмен (1313 мужчин и 488 женщин), 57 комплектов наград в 12 дисциплинах — биатлон, бобслей, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, фигурное катание, фристайл (могул), хоккей, шорт-трек. Лидером по числу завоеванных наград c пятью медалями стала русская лыжница Любовь Егорова, завоевавшая три золотые и две серебряные награды. 


♦ Пекин-2022 

91 страна-участница, 2871 спортсмен (1581 мужчина и 1290 женщин), 109 комплектов наград в 15 дисциплинах — биатлон, бобслей, горные лыжи, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд (параллельный слалом, слалом-гигант, кросс, хафпайп, слоупстайл, биг-эйр), фигурное катание, фристайл (акробатика, могул, ски-кросс, хафпайп, слоупстайл), хоккей, шорт-трек. 

ЛЕГЕНДА О ШУПЛЕЦОВЕ

Сергей Шуплецов считался королем фристайла в Советском Союзе, а потом и в России. В могуле он выигрывал чемпионаты мира, брал серебро Олимпиады и должен был стать настоящей легендой. Шуплецов обожал скорость, риск и красивых женщин. Любовь к скорости в итоге сгубила талантливого спортсмена — через год после Игр в Лиллехаммере 25-летний спортсмен разбился на мотоцикле...

Фристайл. Изучаем термины 

♦ Хафпайп 

Буквально переводится как «половина трубы». Здесь спортсмены демонстрируют трюки в дугообразном открытом сооружении, а судьи оценивают сложность выполненных трюков, их чистоту и высоту. 

♦ Слоупстайл

Свободный спуск со склона длиной около 1200 метров, на котором расположено три больших трамплина, рампы, контруклоны и перила. Спортсмен с их помощью выполняет разные акробатические элементы. Оценивается прохождение трассы, амплитуда прыжков, их сложность и чистота исполнения, скорость значения не имеет. 

♦ Биг-эйр

Самая молодая олимпийская дисциплина. Принцип биг-эйра похож на лыжную акробатику, но здесь другая конфигурация трамплина, который рассчитан на выполнение иных акробатических элементов. В биг-эйре, например, участник летит в длину (от 5 до 30 метров), а в акробатике — в высоту.

♦ Ски-кросс 

Гонка по трассе с виражами и трамплинами.

♦ Могул

Спуск по бугристому склону и выполнение прыжков на трамплине.

♦ Акробатика

Во фристайле — это в общем-то трюки с трамплина. Белорусам об этом виде фристайла известно все.

В сноуборде в Пекине разыграют 11 комплектов медалей в следующих дисциплинах:

• слоупстайл

• хафпайп

• сноуборд-кросс

• биг-эйр

• параллельный гигантский слалом

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter