Олимпиада: как там наши?

Стартовавшая Олимпиада, безусловно, пройдет под знаком хоккея.
Стартовавшая Олимпиада, безусловно, пройдет под знаком хоккея. Это стало ясно уже во время церемонии открытия, когда зажечь пламя в чаше доверили американской команде, выигравшей Игры в кажущемся столь далеком 1980 году. На время Олимпиады прерывается чемпионат НХЛ и взгляды всех обращаются в сторону арен Солт-Лейк-Сити.

Хорошо бы и нам не затеряться на этом празднике жизни. Уже в первом матче белорусы доказали, что готовы вернуть потерянное место в элите мирового хоккея. Накал борьбы во встрече с украинскими хоккеистами был сродни финальному. Давненько наши "старички" не демонстрировали такой игры. Молодцом держался в воротах Шабанов, во многом благодаря которому и была одержана победа с футбольным счетом 1:0.

Игра белорусской команды после двух предыдущих абсолютно блеклых товарищеских матчей стала приятной неожиданностью. Впрочем, на сюрпризы оказались горазды и другие сборные. Наши вчерашние соперники - французы - сыграли вничью со швейцарцами. Но это еще что! Уже сегодня известно, что несолоно хлебавши вернется с берегов Большого Соленого озера финалист чемпионата мира в Санкт-Петербурге сборная Словакии. Усиленная целой группой игроков НХЛ, эта команда не смогла победить ни немецкую "молодежь", ни латвийских "ветеранов". Впрочем, чему удивляться: Олимпиада - это всегда одна большая сенсация.

К примеру, никто и не предполагал, что дальше всех в прыжках с 90-метрового трамплина улетит никому не известный 20-летний юноша из Швейцарии Симон Амманн. Главный фаворит поляк Адам Малыш, уверенно лидирующий в зачете Кубка мира, был вынужден довольствоваться лишь "бронзой". Фавориту лыжных трасс Перу Элофссону и вовсе не хватило духу на 30-километровую трассу, и он вынужден был сойти. Словом, что ни день, то - отличный материал для публикаций. То ли еще будет. Следите за Олимпиадой.

На снимке: Андрей Скабелка стал одним из соавторов победы нашей сборной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter