Источник: Знамя юности
Знамя юности

Более 1500 школьников участвуют в заключительном этапе республиканской олимпиады

Олимпиада. Финальный аккорд

Весенние каникулы в самом разгаре. И пока одни школьники могут спокойно отдохнуть от уроков и учебников, другим не до релакса: с 25 по 29 марта проходит заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. 

В Жлобине собрались участники олимпиады по трудовому обучению

В этом году за победу и призовые места соревнуются более полутора тысяч ребят – из всех областей и Минска, а также учащиеся Лицея БГУ, которые выступают отдельными командами по 12 учебным предметам. Заключительный этап республиканской олимпиады обосновался в разных городах. В Лиде проверяют знания по русскому языку и литературе, в Борисове – по обществоведению, в Бобруйске – по истории. Полоцк принимает знатоков иностранных языков, Витебск – физики и астрономии, Барановичи – математики, Пинск – информатики. В Орше проходят интеллектуальные состязания по географии, в Могилеве – по белорусскому языку и литературе, в Гомеле – по биологии и химии. А в Молодечно собрались самые быстрые, сильные и ловкие, чтобы показать теоретические знания и сноровку – учебный предмет «физкультура и здоровье» впервые включен в список олимпиадных дисциплин. 

В Жлобине учащиеся 9–11-х классов соревнуются в олимпиаде по трудовому обуче­нию. Практические навыки они продемонстрировали в средних школах № 11, 12 и 13, а теоретические знания – в профессионально-техническом колледже, вводит в курс дела методист Гомельского областного института развития образования Наталья Самойленко:

Заключительный этап республиканской олимпиады по трудовому обучению проводится в Жлобине уже 15 лет. Эту инициативу предложил учитель труда Виталий Васильевич Гузов, который и сейчас готовит школьников к участию, будучи тренером областной команды. Соревнования проходят в два тура. В первом выполняют практические задания: юноши изготавливают изделия из древесины и металла, девушки – из тканей. Не менее важен и теоретический тур, который включает 25 тестовых заданий и решение творческих задач – технологических, графических и конструкторских. 

zubkova@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter