Белорусские спортсмены в Пхенчхане: не везет или не умеют?

Олимпиада — это Игры, а не игрушки

Настроение, признаться, не очень. Да что там юлить — паршивое настроение. Ни к черту. Хочется налить, выпить, подпереть ладошкой голову и, может быть, даже пустить скупую мужскую слезу, затянув протяжно «Черного ворона».

Сегодня в Пхенчхане седьмой день Олимпиады. Фактически половина пути пройдена. Не знаю, как вы, а я, представляя себе эту дорогу на старте, думал, что, оглядываясь, увижу не только разбросанные мечты, обломки надежд и окунусь, как в озеро, в собственную меланхолию. Пока наши спортсмены на Играх руководствуются исключительно толерантными принципами Пьера де Кубертена, радуются своему присутствию в Олимпийской деревне и берут автографы у чемпионов, глядя на них с открытыми ртами, как на небожителей. Довольно странная позиция, если исходить из современных реалий. Возможно, раньше, как говорил Остап Бендер, — до эпохи исторического материализма, участие и было важнее победы, но только не сейчас. Две руки и две ноги как у шведских лыжниц, так и у наших. Одинаковые лыжи и палки у норвежцев и у белорусов. Разные только настроения и результаты. Одни считают достижением всей жизни само попадание на Игры, а другие не приемлют никаких иных мест, кроме первого.

Ирина Кривко
фото белта

Когда заглядываешь в итоговые протоколы соревнований, отыскивая там результаты, помеченные белорусским флагом, не сразу можешь решить: смеяться или плакать? Я не назову наших спортсменов туристами — туристы платят за себя сами и живут на Играх в пятизвездочных отелях, а не в деревне. Пусть и Олимпийской. Поэтому, конечно, наши спортсмены и тренеры не туристы, они — участники массовки. Можно, наверное, гордиться и этим. В конце концов, без массовки не снимается ни один блокбастер.

Да, они тренируются. Да, выступают. Да, устают и переживают. Но! Не нужно забывать, что если назвался груздем, должен лезть в кузов. Очень замечательно читать высказывание лыжницы Полины Сероносовой о том, что «в нашей сборной отличный командный дух». Но хочется спросить: каково прикладное значение этого духа? Что он дает и делает? Каков результат? Хороший человек — не профессия, и, в принципе, болельщикам должно быть совершенно все равно, какой у вас там дух. Будьте хоть пауками в банке, хоть передеритесь все, но придите к финишу хотя бы в десятке, поборитесь, разозлитесь, покажите, что вы есть.

Полина Сероносова
ФОТО NOC.BY

Наш спорт находится в состоянии вечной перспективы. От года к году. От четырехлетия к четырехлетию. Сперва нам активно предлагают не обращать внимания на результаты в начале сезона, потому что спортсменов выводят на пик формы к чемпионатам мира. Но на чемпионатах мира результаты получаются еще хуже, чем были вначале, а на финише мы уже устали, а потому снова взятки гладки. В начале олимпийского цикла призывают не критиковать, а запастись терпением. Дескать, выводимся на пик к Олимпиаде. Но приходит Олимпиада, и шарманка заводится вновь: сейчас не везет, главное не победа, а участие, виноват ветер и происки Бабы–яги, набираемся опыта и знаний. Замкнутый круг, по которому мы все бегаем, словно под гипнозом. И я так подозреваю, что в этой сложившейся системе кое–кто чувствует себя очень хорошо и комфортно. У них хорошее настроение, им не хочется подпереть голову руками и заунывно затянуть грустную песню.

Анна Гуськова
ФОТО РЕЙТЕР

Грустно от того, что никак не проснутся наши биатлонисты, не умеющие ни точно стрелять, ни быстро бежать. Печально, что не складываются Игры для Дарьи Домрачевой, а подхватить флаг оказалось некому. К результатам лыжников уже привыкли, как и к тому, что наши представители в горнолыжном спорте едут на Олимпиады с целью попытаться добраться до финиша. Если доехали — уже неплохо.

Вчера в борьбу включились фристайлистки. В квалификации лыжной акробатики выступали три наши спортсменки — Алла Цупер, Александра Романовская и Анна Гуськова. В сегодняшний финал вышли Гуськова и Цупер. Удачи вам, девчата!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter