Как проходят первые дни Армейских международных игр

Олимпиада для настоящих мужчин

Первые приятные весточки с Армейских международных игр-2019. Крупнейших соревнований, которые военные рассматривают как отличную возможность поднатореть в мастерстве, а обыватели — как зрелищное шоу. Порадовали наши кинологи. Возглавили турнирную таблицу по результатам дог-биатлона, где военнослужащим и их собакам предстояло преодолеть дистанцию в 3.200 метров с двумя огневыми рубежами. Отличился капитан Николай Ковальчук и бельгийская овчарка Ден. Не подкачали танкисты. В своей четверке наш экипаж, состоящий сплошь из новичков, уступил только китайцам. То ли еще будет!

ФОТО АЛЕКСАНДРА МИТЮКОВА.

Армейские международные игры — это 32 конкурса (Беларусь принимает участие в 18 из них), почти четыре десятка стран-участниц, более 220 команд и свыше 6.000 человек. География проведения — от Индии, Китая и Монголии до России и Беларуси. В нашей стране центром притяжения стал Брест. Точнее, расположенный поблизости полигон Брестский 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Там соревнуются снайперы и подразделения спецназа в двух конкурсах: «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда». Торжественное открытие состязаний прошло в Брестской крепости.

Если в «Полярной звезде» пока что участвуют только россияне и белорусы, то на «Снайперский рубеж» (конкурс, между прочим, не менее популярный, чем «Танковый биатлон») отправились команды из 21 государства. Вот все они плечом к плечу на площади Церемониалов Брестской крепости. Военнослужащие Беларуси и России, Казахстана и Армении, Китая и Монголии, Сирии и Сербии…
Шансы на Армейских международных играх, пожалуй, есть у каждой нашей команды. В лидерах белорусские военнослужащие традиционно. В прошлом году, например, заняли 4-е общекомандное место.
Церемония началась с возложения венков и цветов к Вечному огню, минуты молчания. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев отметил символичность открытия конкурса именно здесь:

— Это легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину и отдавших за нее жизнь. Несколько дней назад мы отметили 75-летие освобождения Бреста и белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. 75 лет мирной жизни. Сохранить эту величайшую ценность возможно только общими усилиями всех стран.

Состязания идут уже третий день. Командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко рассказывает о деталях каждого конкурса. Например, в «Снайперский рубеж» в этом году будут добавлены новые упражнения для борьбы снайперов: в большей степени они станут связаны со стрельбой по подвижным целям и ночной стрельбой. А вот на «Полярной звезде», которая проводится впервые, Вадим Денисенко остановился поподробнее:

— Конкурс был разработан специально для подразделений спецназначения со всеми их спецификами и особенностями: прыжки на точность, прыжки в составе группы, выброска грузов. Спецзадачи на марше, налеты… Конкурс очень сложный. Во-первых, сложная местность, в районе болот, в лесах. И вторая особенность — приграничье. Группы будут выходить на выполнение задач вдоль государственной границы, где важно не пересечь пограничную зону. Это та ответственность, на которую мы рискнули и пошли.

Николай Ковальчук и Ден.
ФОТО ВАЯР.

К состязаниям все серьезно готовились. В том числе те, кто уже участвовал в них. Представитель вооруженных сил Монголии полковник Чинзориг Пунцак не скрывает:

— Конкуренты очень сильные. В прошлом году мы заняли 4-е место. Нам не хватало скоростной стрельбы. В этом году работали над этой ошибкой.

Команды настроены на победу. Майор Селсо Канелонес из Венесуэлы говорит, что цели амбициозные:

— Мы в третий раз участвуем в Армейских играх. В прошлом году заняли 10-е место. Теперь очень хорошо подготовились, чтобы получить 1-е. Эти игры интересны в плане обмена опытом.

Об итогах, даже предварительных, пока говорить рано. Идет первый этап конкурсов. Николай Смехович, тренер белорусской команды в игре «Полярная звезда», резюмирует:

— Первый этап закончится 11 августа, тогда можно будет делать какие-то выводы. Пока что команды идут дыша друг другу в спину. Стоит отметить, что мы с российскими коллегами соперничаем только на поле соревнования — это профессионалы высокого уровня, люди, которые знают свое дело. Армейские игры проводятся для того, чтобы страны обменялись опытом, а на соревнованиях выявили лучших.

— Та подготовка, которая проведена в каждом государстве, нацелена на то, чтобы бороться и завоевывать призовые места. По большому счету, такие состязания — это ведение боя в мирное время, — заключил министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.

mityakov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter