Олимпиада. Белорусы стали пятыми в байдарке-четверке на дистанции 500 метров

На гребном канале Sea Forest Waterway в Токио разыгран последний комплект наград этой Олимпиады в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ: в мужской байдарке-четверке на дистанции 500 метров. Белорусский экипаж в составе Никиты Борикова, Ильи Федоренко, Владислава Литвинова и Дмитрия Натынчика финишировал на пятой позиции.

Белорусы достаточно уверенно прошли полуфинальную стадию, оказавшись в своем заезде третьими вслед за сильными немцами и словаками (время – 1.24,206), и при определенном стечении обстоятельств, пожалуй, могли вмешаться в борьбу за медали. Но не сложилось.

Затратив на прохождение дистанции в финале 1 минуту 24,510 секунды, белорусский экипаж оказался на финише пятым.

Победу в этой дисциплине одержали немцы Макс Рендшмидт, Рональд Раухе, Том Либшер и Макс Лемке, которые показали результат 1.22,219.

Серебро вырвали Сауль Кравиотто, Маркус Вальц, Карлос Аревало и Родриго Хермаде из Испании (1.22,445).

А на бронзовую ступеньку пьедестала почета поднялись словаки Самуэль Балаш, Денис Мышак, Эрик Влчек и Адам Ботек (1.23,534).

Несколько ранее сегодня состоялся финал А в аналогичной дисциплине у женщин, по итогам которого Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок стали серебряными медалистками ОИ. Наши гребчихи провели отличную гонку и уступили только венгеркам во главе с многоопытной Данутой Козак. После успеха белорусских байдарочниц в общекомандной копилке белорусской сборной стало шесть наград этих Игр: одно золото, три серебра и две бронзы.