Олимп покорится друзьям

В Гомеле дан старт заключительному этапу олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность"

В Гомеле дан старт заключительному этапу олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность"


Неделя осенних каникул будет посвящена состязаниям старшеклассников из 28 регионов обеих стран. На финиш участники выйдут 6 ноября. Тогда и определятся победители. Однако союзная олимпиада отличается от других еще и тем, что ждут от нее не только побед, но и общения, свежих впечатлений и новых друзей.


Под марш славянки


Поезд Москва - Гомель на вокзале в 9.30. Кого встречают, видно издалека. Стайки молодежи с растяжками, флажками и табличками выдают нужную информацию в полном объеме. Значит, ждем в этот час Рязанскую и Владимирскую области.


- А вагоны знаете? - вклиниваюсь в ряды встречающихся.


- Ориентировали на 11-й и 15-й. Но могут быть неожиданности. Поэтому лучше держать в поле зрения весь перрон.


Как чувствовали. Владимирская команда показалась совсем из другого вагона. Но девчонок быстро вычислили и дружно встретили. Маленькая фотосессия - и по автобусам: на завтрак и в гостиницу - приходить в себя.


- Так радушно принимают - просто до слез, - руководитель делегации из Владимирской области Наталья Белякова распаковывает чемодан.


- А у нас номер - видели! С удобствами. Есть все. Даже подарки! - радостно щебечут рядом девчонки.


- Наш город Ковров впервые участвует в союзной олимпиаде, - Наталья Ивановна не теряет нить разговора. - Отбор был жесткий. Готовились основательно, как по русской литературе, так и по белорусской. Даже переводили с белорусского на русский произведения Василя Быкова, Алеся Адамовича, Якуба Коласа... Конечно, рассчитываем на результат. А еще на живое теплое общение. Знаете, когда стало известно, что мы едем в Гомель, пришла школьная медсестра - она родом отсюда - и попросила передать поклон землякам. Прибежала учительница истории, заслуженный учитель России, и попросила передать привет родному Минску. Оказалось, так много у нас живых связей...


У команды Брянской области, которую после владимирцев и рязанцев встречали хлебом-солью и народными припевками, таких связей тоже не счесть. Олимпиец Данила Пушной из Новозыбковского района каждый год летом на пути в Питер несколько дней проводит в Гомеле - приятелей хватает.


- А знаете ли вы, что в нашем селе родился первый председатель Совета народных комиссаров Белоруссии Николай Матвеевич Голодед, - молодой человек с гордостью оперирует историческими фактами.


- Увы, - признаюсь честно. - А вам откуда это известно?


- Мои друзья - его потомки!


Данила с полуоборота соглашается продекламировать что-нибудь из поэзии Максима Богдановича. И на чистейшем белорусском выдает мне его знаменитую "Веронику" так, что я забываю про фотокамеру. Ну, знаете ли...


Я вам пишу...


Эмоции эмоциями, а испытания знаний на прочность никто не отменял. Год от года олимпиада прибавляет в сложности. Жюри этого не скрывает:


- Задания непростые. Сложнее, скажем, чем на республиканской олимпиаде по русскому языку, - приоткрывает конкурсную интригу консультант управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Раиса Сидоренко. - Ведь у нас эта олимпиада приравнена к международной, и ее победители имеют право поступления без экзаменов на филологические факультеты вузов. Растет и уровень подготовки детей. Сегодня это уже далеко не те, которые принимали участие в первой олимпиаде в 2004 году.


Другой представитель жюри - заведующая сектором Центра городских предметных олимпиад Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных Наталья Лавринович - добавляет еще несколько штрихов. Конкурсная часть олимпиады интересна своей "подвижностью". Здесь апробируется много новых образовательных подходов. В итоге это позволяет через интеллектуальное состязание раскрывать эрудицию, базовые знания и творческие способности детей.


Одно из классических испытаний - сочинение - ныне трансформировалось в путевые записки, отзыв, портретную характеристику. Участник имеет право выбора. В новом виде предстанет и конкурс риторического мастерства: школьнику, открывшему конверт с одним из 30 имен классиков, предстоит изложить "Слово о..." Подготовить выступление поможет команда. Однако держать слово придется одному. Одному и отвечать на неожиданные вопросы жюри. Например, есть ли жизнь на Марсе или как убедить родителей не покупать мобильный телефон.


- Конкурс риторов - это хорошая школа для молодых людей в приобретении навыков общения, - единодушно компетентное жюри, в котором представители ведущих вузов Беларуси и России. - Риторам всегда предлагаются те вопросы, ответы на которые не известны заранее. Поэтому и получается столь интересно. Все присутствующие видят, как рождается мысль прямо здесь и сейчас.


Тем временем неизменными останутся принципы комплексной работы по русскому языку и литературе в пределах школьной программы, а также конкурсы выразительного чтения и знатоков. Впрочем, простоты здесь ожидать тоже не стоит.


Всегда ВКонтакте


Поварилась я несколько дней в этой кухне и открыла для себя вот что: а ведь выросла олимпиада! С каждым годом отвоевывает все больше реального пространства, в котором завязываются сотни невидимых глазу ниточек. Такая себе умница - красавица, не "сухая" предметница, а самодостаточная и живая, с традициями, историями, звездами.


- Дело в том, что большой акцент делается на культурное образование ребят, впечатления, которые их объединят в будущем, - проясняет истоки внутренней силы Наталья Кононова, советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске. - До деталей продумывается культурная программа. В Гомеле, например, школьники увидят и театральные постановки, и выставки живописи, и побывают на интересных исторических, спортивных объектах...


Кто хотя бы раз попал на союзную олимпиаду, уже не теряется. Их называют - единый золотой фонд нации. Есть своя страница ВКонтакте. Есть живое общение. Они встречаются, когда могут. И при всякой возможности возвращаются на олимпиаду. Если не в качестве участников, то хотя бы причастных к ней...


Имя питерской школьницы Марии Бравиковой и сегодня на устах. В 2006 году в Гомеле она стала автором первого олимпийского рекорда, завоевав абсолютную победу во всех конкурсах. Сейчас Маша, окончившая журфак, работает на телеканале "Россия", но о том событии в своей биографии вспоминает с огромным удовольствием:


- Я искренне благодарна всем, кто задумал и организовал этот многообещающий проект, открывший передо мной широкие горизонты: победу на Всероссийской олимпиаде, поступление на журфак Санкт-Петербургского госуниверситета... Очень хотелось приехать в Гомель и ныне, но работа.


Кстати, рекорд Марии в прошлом году на олимпиаде в Смоленске повторила гомельская гимназистка Валерия Нешитая. Сегодня она уже студентка филологического факультета Белорусского госуниверситета и на открытие форума приехать сумела - "вновь ощутить атмосферу".


К слову, среди задумок этого года - создать летопись победителей олимпиады, куда будут вносить имена лучших. Раиса Сидоренко рассказывает и о зарождении других собственных традиций:


- В прошлом году в Смоленске мы впервые открыли олимпиаду памятным митингом у мемориала погибшим воинам. И теперь решили, что так будет впредь. Ныне в Гомель все команды привезли землю с ратных мест своих регионов, капсулы с которой и были заложены здесь на Кургане Славы.


Еще одна новая страница - Дни культуры Беларуси и России. Раньше ограничивались визитками команд. Теперь, чтобы в таком формате познакомиться со всеми, нужно не менее суток - велик круг участников. Потому и пошли другим путем. А еще к финалу олимпиады участники задумали написать собственный гимн. Все-таки пять из них уже позади. Есть о чем спеть, как на духу, в едином порыве.


Прямая речь


Казимир Фарино, заместитель министра образования Беларуси:


- Олимпиада школьников Союзного государства - безусловное событие в жизни Беларуси и России. Она позволяет по-настоящему раскрывать потенциал школьников. Эту интеллектуальную и творческую подготовку мы рассматриваем как стратегический ресурс решения различных проблем Союзного государства - нравственных, духовных и других. Она полностью доказала свою жизнеспособность. И сегодня назрела идея расширить географию ее участников, включив и другие страны СНГ.


Нина Ерюхина, советник Государственного секретаря Союзного государства:


- Вот это и есть реальная интеграция, Союзное государство в действии. На нашей олимпиаде сосредоточены лучшие школьники и лучшие педагоги двух стран. Именно здесь особенно остро чувствуется, что молодым людям небезразлично будущее России и Беларуси. Они его видят в неразрывной связи.


DRALUK@источник


ГОМЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter