Олигарх с открытым забралом

Вместе со спектаклем "Шикарная свадьба" на неделе Минск наведала целая группа молодых актеров из так полюбившегося зрителям сериала "Универ"...

Вместе со спектаклем "Шикарная свадьба" на неделе Минск наведала целая группа молодых актеров из так полюбившегося зрителям сериала "Универ". На это организаторы и делали ставку, ведь в подобного рода антрепризах сюжет, как правило, незамысловат, а драматургия - дело десятое. Зато узнаваемость лиц - задача первого порядка. И КЗ "Минск" собрал аншлаг. Зрители пришли посмотреть на Кузю, Санька и Сильвестра Андреевича, а увидели разноплановых и способных актеров, чья игра доставила много удовольствия и искреннего доброго смеха. Ну а выделялся среди всей этой компании, конечно, Алексей Климушкин...


Он - из питерской актерской гильдии. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, учился вместе с Дмитрием Нагиевым и Игорем Лифановым, но узнаваемость к нему пришла гораздо позже. Сегодня Климушкин, пожалуй, главный телевизионный олигарх - его Сильвестр Андреевич сыгран удивительно добро и иронично, и на месте настоящих денежных мешков я бы, например, задумался над тем, чтобы выписать актеру премию за созданный образ.


Его появление на сцене КЗ "Минск" было, конечно, встречено овациями, а сам он удачно импровизировал, сорвав дополнительную порцию уважительных аплодисментов, поставив в один ряд с "Челси" наш БАТЭ...


- Ну "Челси" - это понятно, этот лондонский футбольный клуб знает каждый, тем более - олигарх. Но БАТЭ? Широко известен, однако, стал наш чемпион...


- Вы не забывайте, я ведь из Питера! БАТЭ в Лиге чемпионов играл с "Зенитом", я этот матч видел и могу сказать, что БАТЭ - хорошая команда. Название только мне не нравится.


- А вы знаете, что оно означает?


- Нет, любопытно...


- Борисовский завод автотракторного электрооборудования.


- Ну, в общем, и так страшно было, а как перевели - так еще страшнее стало. У меня вообще слово "БАТЭ" с казахским языком почему-то ассоциируется. А футбол я люблю, это зеркало нашей жизни, которое отображает в себе и горести, и радости.


- А как к баскетболу относитесь? Охранник Сильвестра Андреевича в сериале "Универ", Гена, - это ведь наш Андрей Свиридов, чемпион Европы, между прочим...


- Да, тут мы сошлись. У меня младший сынок занимается баскетболом в школе олимпийского резерва, сейчас как раз на соревнованиях в Финляндии. И я Андрею много вопросов по этому поводу задавал.


- После "Универа" ваш тандем плотно между собой сросся, к тому же, знаю, вы стали приятелями и в жизни. В "Шикарной свадьбе" есть актеры из "Универа", а со Свиридовым вас еще где-нибудь можно будет увидеть?


- В таком грубом, площадном жанре, как "Шикарная свадьба", например, мне Андрюши очень не хватает. У нас с ним замечательная актерская спайка. Я никогда не посмел бы на него так кричать и так над ним глумиться на съемочной площадке, если бы не уважал его как человека и как артиста. Я боюсь говорить за Андрея, но мне кажется, что это уважение - штука взаимная. Сейчас у нас появились общие планы, мы делаем мегашоу на двоих, скетчком. Будем пробовать его на разных телеканалах. В том числе и на белорусских, почему нет? Мы открыты для предложений. Такие вещи, имею в виду удачные актерские связки, они происходят случайно и их надо беречь. Когда-то Станиславский приходил в театр и спрашивал: "А у этой актрисы с кем роман?" - и ставил ее с партнером на роль Ромео и Джульетты, к примеру. Дружеские спайки очень важны. Иногда даже больше, чем сценарий. Тогда получается искра. С Андрюшей, дай Бог, чтобы у нас получилось, мы все делаем сами, сами все пробиваем, своим горбом.


- Вот эти слова, "тупорез бронелобый", "кобура без мозгов", "горилла в бронежилете", "два метра в кепке", которыми ваш герой Гену в "Универе" уничтожает, они четко по сценарию прописаны или вы от себя что-то придумываете?


- Любой текст можно произнести по написанному. Но если его в живот себе не вбить, не попробовать переставить запятую на два слова вперед, не перенести акцент, то к месту и вовремя вряд ли получится. Если актер говорит по бумажке, то джаз никогда не зазвучит. Сговор между партнерами должен быть, теннис: я тебе так, а ты мне вот так отбей. Это я могу позволить себе с Андреем, а со многими другими - нет: там гордость, тщеславие, обиды и так далее.


- Вы сами-то на шикарных свадьбах бывали?


- Бывал, конечно, жизнь у меня разнообразная, так что приходилось. Самые шикарные, они в деревнях обычно. Там и свадьбы, и похороны - все как-то почестнее, попроще, пожестче. Все по-настоящему.


- А в качестве кого вы там бывали? К слову "корпоратив" вы как относитесь?


- Я с ним знаком уже лет 15 - 20, и в тяжелые 90-е годы этот "корпоратив" спасал от голодной смерти, когда зарплата в театре была 20 долларов. Пришлось на ходу учиться и терпеть. "Корпоратив" - это не любительский бокс, это бои без правил, здесь не театр, тут до кровяшки. Люди пришли поесть, напиться и повеселиться - и иногда от этого артистам бывает больно и плохо. Но нужно уметь держать удар.


- Свадьбы, "корпоративы", вообще актерское ремесло - все это в большей или меньшей степени подразумевает выпивку. К тому же и олигарх Сильвестр Андреевич, которого вы пропустили через себя, очень любил приложиться к стакану...


- В свое время, все в те же 90-е, я прошел через это. Есть нечего, работы нет, на молоко деньги занимаешь... Ну и заливали это дело с друзьями, конечно. Но я свое уже отпил. Не хочу больше. Надоело.


- А вы, позвольте спросить, политикой интересуетесь?


- Без этого никак. Я полностью согласен с мыслью, что если ты не интересуешься политикой, то она заинтересуется тобой. Не фанатею, но в курсе всех дел. Япония - это политика или нет? Я готов сегодня покупать только японские товары, чтобы хоть как-то помочь. Я не знаю, как по-другому поддержать эту великую и высококультурную нацию, перед которой преклоняюсь. Я не понимаю, за что Господь послал такое испытание тем, кто наиболее дружен с верой? Все, что происходит сегодня в Японии, - это урок нам всем, и дай Бог, чтобы мы его поняли, а не смеялись и глумились над этим горем.


- И последний вопрос. Се ля ви такова, что вас сегодня все наверняка сравнивают и узнают главным образом по роли Сильвестра Андреевича, вспоминают "Универ". Вам это не надоело?


- Я не люблю разговоры про образы, это какая-то актерская патология. Сильвестр Андреевич - это я в предполагаемых обстоятельствах. Прежде всего. Я его вылепил своим животом. А как мне может надоесть собственный живот, как я могу его ругать? Он такой, какой есть. Быть заложником Сильвестра Андреевича мне не западло. Но, как говорила Алиса Бруновна Фрейндлих, и я с ней полностью согласен: "Во мне намешано всего, от дерьма до шоколадки". Есть из чего выбрать. И если Бог даст возможность, я хотел бы еще высказаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter