Ольга Шлягер и Дмитрий Карась раздадут «Оскары»

В ночь с воскресенья на понедельник в прямом эфире Первый канал покажет 83–ю церемонию вручения ежегодной премии Американской академии киноискусства «Оскар»...

В ночь с воскресенья на понедельник в прямом эфире Первый канал покажет 83–ю церемонию вручения ежегодной премии Американской академии киноискусства «Оскар».


Начнется трансляция в 3.30. Параллельно пройдет обсуждение церемонии с участием приглашенных экспертов в программе «Добрай ранiцы, Беларусь!». Ведущими спецвыпуска ночного дискуссионного клуба будут Ольга Шлягер и Дмитрий Карась.


Устроители «Оскара» обещают зрителям как совершенно новые, так и позаимствованные из шоу прошлых лет номера. Продюсеры проштудировали записи всех церемоний с 1950 года, побеседовали со всеми их постановщиками, которых смогли найти.


Первая церемония вручения премии прошла 16 мая 1929 года в лос–анджелесском отеле «Рузвельт». Сама академия была основана двумя годами ранее. С первой же церемонии символом оценки заслуг в кинематографе стала позолоченная статуэтка высотой 30 сантиметров, изображающая рыцаря на бобине с кинопленкой. Идея принадлежала исполнительному директору компании MGM Седрику Гиббонсу, ее воплощение — скульптору Джорджу Стэнли. А вот кто придумал название «Оскар», уже никто не помнит. Любопытно, что церемония не отменялась даже в годы Второй мировой войны.


А вечером в понедельник на Первом канале выйдет оригинальная телеверсия «Оскара», подготовленная организаторами премии. Комментировать ее будут киновед Игорь Сукманов и диктор белорусского радио Дмитрий Заневский — на белорусском языке.


Накануне церемонии Первый канал покажет телезрителям подборку фильмов — лауреатов «Оскара» разных лет. Так, 26 февраля в вечернем эфире появится рекордсмен по числу полученных «Оскаров» — фильм «Титаник». 27 февраля в дневном эфире смотрите романтическую сказку «Римские каникулы» с Грегори Пеком и Одри Хепберн в главных ролях. А вечером того же дня состоится премьера драмы о войне в Ираке «Повелитель бури», ставшая триумфатором прошлогодней церемонии.


Игорь Гончарук примет у чиновников отчет за командировки


В понедельник зрители Первого канала отправятся в «Командировку» — новый телепроект. Первая страна назначения — Венесуэла. В роли экскурсовода в новом выпуске будет Сергей Ласточкин, заместитель министра архитектуры.


— Идея передачи «Командировка» состоит в том, чтобы рассказать о командировочных буднях чиновников и деловых людей, — анонсирует программу ее автор Игорь Гончарук, политический обозреватель АТН. — Причем рассказывать о своих рабочих путешествиях они будут сами.


Чем занимаются в командировках руководители? Какие проблемы решают? Что увозят с собой из служебных поездок? Есть ли у них время для развлечений? Чем интересуются? И приносят ли пользу народу и стране заграничные вояжи? Волнующие всех вопросы Игорь Гончарук задаст героям программы напрямую. Программа будет выходить в эфир по понедельникам, сразу после «Панорамы».


Ольга Бельмач учит этикету


В программу СТВ «Большой завтрак» пришла Ольга Бельмач. И отныне постоянно будет вести рубрику «Этикет».


— Я научу вас правильно одеваться, пользоваться столовыми приборами и вести себя в обществе — это несложно, советы вовсе нехитрые, — уверяет госпожа Бельмач. — Важны, впрочем, детали. Стиль в одежде — это умение красиво наряжаться, а модный этикет — это знание того, как правильно одеться. Важно уметь дарить и принимать подарки, знать, как вести себя в транспорте.


— Что вы посоветуете зрителям, которые возвращаются каждый вечер домой в битком набитых автобусах? Есть ли там свой этикет?


— Это сложный вопрос... Чтобы в общественном транспорте все чувствовали себя комфортно, нужно прививать этикет с детства. Я преподаю в модельном агентстве девочкам от 15 лет, и заметила, что если в их семьях не было заложено никаких основ воспитания, родители не подавали пример собственным поведением, то внушить что–то уже почти взрослому человеку будет трудно.


— Знание правил этикета в обществе, где немногие ими владеют, возможно, только усложнит положение просвещенного человека?


— Вовсе нет, наоборот. Скажем, если вы придете в гости и вдруг прольете кофе на стол, то не зная этикета, всполошитесь. А зная правила, не станете паниковать, а вытрете пятно салфеткой и спокойно вернетесь к застолью. Потому что общеизвестно: после празднеств чистых скатертей не остается — их все равно нужно стирать. Так что нечаянно опрокинутый стакан или тарелка — это всего лишь несчастный случай, а не проявление вашей невоспитанности.


— Когда все на тебя при этом смотрят с сожалением или укоризной, трудно усидеть на стуле и не встревожиться...


— Поэтому и другим участникам застолья стоит знать правило этикета: никогда не показывать своего превосходства перед другим человеком. Рассказывают, что когда британская королева принимала у себя Юрия Гагарина, то во время чайной церемонии космонавт пальцами достал из кружки кусочек лимона и съел его. Елизавета II сделала после Гагарина то же самое, а ее примеру последовали все двести приглашенных на обед гостей. Королева понимала, что сидит за одним столом с человеком, который первым слетал в космос, и она не имеет права поставить его в неловкое положение.


— Почему правилам этикета не учат повсеместно?


— На самом деле даже в советской школе было несколько правил, например, если в класс входил человек старший по возрасту, то нужно было вставать, а в столовых и ресторанах до сих пор подают салат перед прочими блюдами — это тоже этикет.


Лейла Исмаилова завела виртуального друга


Ведущая прошлогоднего детского «Евровидения» снимается в новом сериале, который выйдет, однако, не на телеканалах, а в интернете. Cuba studio планирует подготовить 12 серий фильма о девушке, которая пробует найти себе парня с помощью сайта знакомств. Лейла сыграет одинокую леди, которая очень напоминает ей Катю Пушкареву.


— Моя героиня работает в юридической фирме. У нее нет времени на то, чтобы ходить на вечеринки и свидания. Она одинока. Чтобы познакомиться с парнем, девушка регистрирует анкету в интернете. И начинает переписываться с человеком без фото. В процессе общения она понимает, что это охранник из ее фирмы. Однако когда тот приглашает виртуальную собеседницу на реальное свидание, мою героиню задерживают на работе...


— Лейла, а вы верите, что на сайте знакомств можно найти настоящую любовь?


— Я — нет. На мой взгляд, в социальных сетях люди стараются казаться не такими, какие они есть на самом деле. В результате там очень много обмана и разочарований.


— Вы сами когда–нибудь пробовали знакомиться по интернету?


— Я изначально не верила в возможности сайтов знакомств. Хотя слышала, что в Швейцарии — это очень действенный способ найти себе пару. Там очень консервативное общество, и подойти в баре или клубе к понравившемуся человеку многие не решаются. Намного проще пообщаться в сети и узнать таким образом друг друга.


— Но вы все–таки пользуетесь социальными сетями. Значит, видите в них смысл?


— У меня даже есть один виртуальный друг: я его видела на фото, но вживую мы никогда не встречались. Думаю, есть такие люди, с которыми интересно «чатиться» в сети, но в живом общении с ними будет скучно, поэтому лучше оставить все, как есть, то есть «дружить сетями».


А сериал, в котором снимается Лейла, появится на ресурсе YouTube уже в апреле. И если он будет востребован публикой, то вскоре начнутся съемки второго сезона. К слову, главную роль Исмаилова получила... по интернету. Ей написал на Facebook продюсер сериала и пригласил на кастинг. «Так что в сети можно найти если не любовь, то работу», — смеется Лейла.


Ирина Смольская встала на лыжи


Ведущая дневных новостей СТВ сделала это в последние дни зимы, разгрузившись наконец от эфирных и домашних забот. И вместе с 15–летним сыном отправилась в «Силичи».


— Но если у сына сразу получилось поехать, и немного потренировавшись на учебной горке, он пошел на «взрослую», то я неудачно разогнавшись, врезалась в сетку ограждения, — сетует Ирина. — Потом я пошла на каток — 15 лет не каталась. На коньках скользить мне больше понравилось! Пока лежит снег и держится мороз, постараюсь потренироваться, чтобы к следующей зиме уверенно держаться и на лыжах, и на коньках.


Георгий Колдун устроил ликбез


На этой неделе в рубрику «СБ» «Дежурный телефон» пришла эсэмэска: «В передаче «Один против всех» на вопросе: «Что такое «канюшына»?» — срезались 22 человека! Позор!» По указанному номеру ответила Янина Литвин, заведующая фельдшерским пунктом в деревне Городище Докшицкого района.


— Я написала в «СБ», потому что меня возмутило: из 50 «знатоков» 22 не знали простейшего белорусского слова, которое мы слышим с детства в знаменитой песне «Касiў Ясь канюшыну», — недоумевала читательница. — Ладно бы на другой вопрос не ответили, но неужели так забыли наш родной язык?


Нестандартная ситуация. Разъяснить ее взялся сам Георгий Колдун:


— Я думаю, что не стоит сгущать краски. То, что кто–то из участников программы не ответил на вопрос о «канюшыне», ни о чем еще не говорит. Когда сидишь у экрана телевизора, то щелкаешь вопросы как семечки — все кажется элементарным. Но в студии человека одолевает сильнейший стресс, особенно тех людей, которые не привыкли находиться под прицелом камер. Поэтому нужно быть к ним снисходительными. Я помню случай, когда 14 человек не смогли ответить на вопрос, сколько будет шестью семь. А вроде тоже элементарно. Впрочем, признаюсь, что я до какого–то возраста тоже не знал, что «канюшына» — это клевер.


Моисеев учится ходить заново!


Борису наконец-то разрешили уехать домой из больницы, куда он попал с инсультом в декабре прошлого года. Поклонники с замиранием сердца следили за состоянием артиста. Почти каждый день его навещали друзья и коллеги. Сама Алла Пугачева привозила Моисееву домашние котлеты, которые он очень любит... И наконец врачи позволили ему вернуться домой. Сейчас певец заново учится говорить и передвигаться по дому.


О певце заботятся его домработница и пресс-секретарь. О сцене пока думать не приходится. Боре предстоит пройти еще один курс реабилитации. Поправляйся, мы в тебя верим!


Губка Боб популярнее Джорджа Клуни


В эфире кабельных сетей Минска появился новый детский канал — Nickelodeon, один из самых популярных в мире вот уже 30 лет. Вскоре его будут транслировать по всей стране. И вместе с ним на экраны вернется Губка Боб — квадратные штаны — герой мультфильма, который транслировал до недавних пор канал MTV–Беларусь. «Губка Боб» идет в 171 стране, и даже президент США признался: «Я смотрю этот мультсериал вместе со своими дочерьми». По оценке газеты The Guardian, у неказистого и смешного придуманного персонажа Губки Боба фанатов больше, чем у реального секс–символа Голливуда Джорджа Клуни. Причем треть зрителей мультфильма — взрослые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter