Ольга Молчанова: спор с Крутым насчет Агутина я проиграла

Легендарная личность — музыкальный редактор, создатель и вдохновитель передачи «Шире круг» — рассказывает «ТН» о телевидении прошлого, популярной программе и непопулярных когда-то Киркорове и Крутом.


— О Лёне Агутине я впервые услышала от его отца — Николая. Коля одно время был директором Славы Малежика, ведущего программы «Шире круг». А со Славой, соответственно, дружила я. Николай однажды сказал мне: «Оля, у меня подрастает такой классный пацан — думаю, тебе понравится. Через несколько лет покажу». Он мечтал вывести сына на эстраду. Но Лёню привел ко мне не он, а Олег Некрасов, который стал Лёниным директором много лет спустя. Это случилось в начале 1990-х. 
С Вячеславом Малежиком (1980-е)

Олег ходил по музыкальным редакциям и везде предлагал молодого артиста, но, как я понимаю, безуспешно. Однажды привел его к нам в программу «Шире круг». Признаться, никакого особого впечатления Леонид на меня тогда не произвел. «Это румба» — так, по-моему, называлась песня, которую Лёня впервые исполнил в программе «Шире круг». Потом он начал появляться и в других передачах. Ну а затем спел «Босоногого мальчика» и вмиг стал популярным.

Через пару лет Игорь Крутой спросил меня: «Как тебе Агутин?» Думаю, Игорь помогал Лёне в его продвижении. Отвечаю: «Никак». — «А спорим, он будет звездой?» Я поспорила и, как вы понимаете, проиграла. (Смеется.) Это, пожалуй, единственный случай, когда я не угадала. Зато теперь Агутин — один из моих любимых артистов.

— Игорь Крутой тоже ведь не сразу стал известен широкой публике и пробивался на музыкальный Олимп с трудностями.

— Игорь обязан всем Александру Серову, его голосу, харизме. Тот стал популярен раньше. Первая песня, которую Саша спел в программе «Шире круг» и вообще на Центральном телевидении, была написана не Крутым, а Женей Мартыновым. Это «Эхо первой любви» на слова Рождественского.

С этой песней Мартынов и Серов появились в нашей редакции на Шаболовке. Женя меня с Сашей и познакомил. Песня понравилась, мы ее сразу записали. А Саша понравился всем нам, редакторам, — еще бы, в молодости он был невероятным красавцем! А голос! А манера! В то время на нашей эстраде не было подобных «западных» артистов. Серов не раз пел у меня в программе и часто заговаривал по поводу песен своего друга — Игоря Крутого. А я уже знала, что Игоря не очень жалуют на телевидении. Шел такой шорох: и фамилия какая-то подозрительная, и главное, не член Союза композиторов. Предпочитали, чтобы только «члены»… 

И все-таки когда Саша принес песню Игоря Крутого на стихи Риммы Казаковой «Мадонна», а затем «Ты меня любишь», телевизионщики не смогли устоять. Дали их в эфир, и Крутой проснулся знаменитым.


С Филиппом Киркоровым (начало 1990-х)

— Расскажите о «короле эстрады» Филиппе Киркорове. Ведь он тоже стал известен благодаря участию в передаче «Шире круг».

— Филипп — единственный артист, который не устает в любом интервью говорить программе спасибо — необязательно Ольге Борисовне Молчановой. (Смеется.) Он очень благодарный человек. Не скажу, что мы его раскрутили, нет. Но засветился он именно в «Шире круг».

Для Филиппа его внешность — глав­ный ко­зырь. Я увидела его семнадцатилет­­ним и буквально ослепла от красоты. Он тогда учился в училище имени Гнесиных, где работала моя близкая подруга, пианистка Лидия Ляхина. Она аккомпанировала студентам класса Маргариты Иосифовны Ланды. И однажды Лида позвонила мне: «Оля, какой парень появился, с ума сойти! Красив как бог». Она, кстати, когда-то и Сережу Захарова «присмотрела» (тоже воспитанника Ланды) и со мной познакомила. Филипп и Сергей в молодости — одно лицо.

Когда Лида сказала Филиппу, что знает меня, он начал просить ее нас познакомить, ведь в передачу «Шире круг» мечтал попасть каждый исполнитель. Я разрешила дать свой номер, и он принялся обрывать телефон. А я все размышляла — надо, не надо. Лида сказала, что поет не очень… И когда раздавался телефонный звонок, я шептала маме, что меня нет дома. Но Филипп оказался настойчив и со временем нашел подход к маме — ключик к сердцу подобрал: говорил, что у нее молодой красивый голос.

Мама начала уговаривать: «Слушай, Оля, это становится неприличным — подойди к телефону. Такой хороший мальчик, вежливый, деликатный». Наконец я назначила ему встречу в редакции. Он пришел в белом наглаженном костюме. Таращил на меня свои и без того огромные глазищи. И пока мы беседовали, все время стоял.

С Львом Лещенко (1974)
— Неужели из-за присутствующих рядом женщин?

— Он потом признался, что надел свой единственный концертный костюм и боялся помять брюки. Присел, лишь когда аккомпанировал себе на фортепиано — пел болгарские песни Тончо Русева, своего любимого композитора. Он поставил нотную тетрадку на пюпитр, а поскольку она была до этого скручена в трубочку, пока Филипп играл, соскакивала и падала. Он страшно смущался. И приходилось повторять снова и снова. На той встрече в профес­сиональном смысле Киркоров не обещал ничего яркого. Но в него сразу же влюбились все женщины «Останкино» и «Шаболовки»! И спрашивали меня: «Когда прекрасный мальчик появится в вашей программе?» 

Не дать эфир такому красавцу было невозможно — так же как не помочь найти песенника, который бы сделал русскоязычные подтекстовки на мелодии болгарских композиторов. Села на телефон, начала звонить «великим»: Дербенев болел, Танич сказал, что у него ремонт, Шаферан отказался. Вспомнила о поэтессе Наталье Шемятенковой, жене большого чиновника из ЦК партии. Она согласилась на встречу. Поехали с Филиппом в ее роскошную квартиру на Щусева, соседкой по площадке была Галина Брежнева. Все сложилось. Наташа тут же в него влюбилась, очень старалась, и получились симпатичные песни. Филипп засветился в нескольких программах, стал набирать обороты, расти и крепнуть в профессиональном смысле.

— Вроде и Наташе Королевой вы дали старт? Кто ее к вам привел?

— Я дружила с Левой Лещенко, а он — с Наташиной мамой. Вот с Левиной подачи Королева и оказалась в программе «Шире круг» — ей тогда всего 13 лет было. Лева сказал мне, что есть в Киеве девочка, хорошо поет. Лещенко для меня авторитет, поэтому мы сразу вызвали Наташу в Москву, она спела миленькую песенку о школьной любви. Выступала, разумеется, под своей настоящей фамилией — Порывай. Алла Перфилова из Аткарска тоже впервые в передаче «Шире круг» спела, еще студенткой. Теперь вы ее знаете под именем Валерия. 

С Юрием Антоновым (2006)

В то время многие артисты, которые ездили на гастроли по всей стране, привозили к нам в редакцию кассеты, говорили: вот хорошо поет парень или девчонка. Видео тогда еще не было. Мы прослушивали все, что нам несли, и, если считали, что молодой исполнитель действительно стоящий, приглашали на съемку. Иногда вызывали просто по рекомендациям корреспондентов. Прочитаем письмо из какого-нибудь дальнего уголка страны, что есть талантливый человек, и шлем телеграмму — пусть выезжает. Какое-то внутреннее чутье и стиль самих писем подсказывали решение. Ошибок практически не было.

— А приезжали за государственные деньги?

— Нет, за свой счет. Демократичная была передача, горжусь! Я и сама ездила по стране и, если попадались интересные певцы, тащила в Москву. Как-то была в Таллине на празднике песни. Вечером пошли в знаменитое ночное варьете, и там я увидела Анне Вески. Свободная, по-западному раскованная, улыбчивая… Очень она мне понравилась, и я пригласила Аню в передачу «Шире круг». 

Юрий Антонов появился впервые на экране именно в нашей программе. У него к тому времени уже была бешеная популярность, а как он выглядит, никто не знал. Песни распространялись через подпольные кассеты. И никто не решался показать его по телевизору — сверху спустили негласное указание: раз не член Союза композиторов — не пускать. Но передача «Шире круг» была приписана к редакции народного творчества, поэтому все логично: неизвестный молодой исполнитель, как бы из народа, делает первые профессиональные шаги — надо помочь. В 1980 году мы даже сняли его маленький сольный концерт, который имел большой успех.

С Вячеславом Добрыниным (1989)
Познакомил нас все тот же Лева Лещенко. Много о Юре рассказывал, и в какой-то день тот пришел на Шаболовку. Я удивилась: совсем не так его представляла. Плотный, упитанный… И прямо сказала: у вас замечательные песни, только надо похудеть. Я же не знала Юрин характер, его обидчивость. Он рассердился, вспылил и ушел. Но, видимо, простил мою бестактность. Потом мы с Юрой подружились, все его лучшие песни впервые звучали в программе «Шире круг».

— А как же его характер? Юрий Михайлович славится неуживчивостью.

— Со мной он был нежным и ласковым, белым и пушистым. Но вот с другими… Однажды мы решили поставить его ведущим программы. На сцену он выходил вместе с певицей Татьяной Ковалевой. Текст Юра, конечно, не выучил. На замечания партнерши огрызался. Раздражение выражал не совсем цензурно. К середине передачи мы сообразили из кадра ведущих убрать и просто снимать концертные номера — все подряд. А потом распустили публику и отдельно записали текст. Но стоит отметить, что зрители Антонова боготворили и заполнили студию до отказа. Несмотря на то что в то время собрать аудиторию было трудно. Мы ведь не платили за участие, как это делается сегодня. А съемка долгая, утомительная, не все выдерживали. Но на Антонова примчались толпы его поклонников, веселились, наблюдая за ссорой ведущих. (Смеется.)

До сих пор с Юрой дружим, но у него — взрывной характер, и эксцессы иногда случаются. 

— Ольга Борисовна, на советское телевидение можно было пробиться без блата, но за деньги?

— Стою как-то в курилке на нашем тринадцатом этаже. И слышу разговор этажом ниже: «Слушайте, надо как-то запихиваться в новогоднюю программу. Куда попробуем? В «Огоньке» денег потребуют, нет, не потянем… Давайте пойдем в «Шире круг» — там бесплатно». За участие в том же «Голубом огоньке» или в «Утренней почте» надо было платить. Потом я узнала, что это были ребята из группы «Секрет», которые тоже впервые появились на всесоюзном ТВ в программе «Шире круг».

Про деньги еще история смешная была. Композитор Илья Словесник принес мне свою песню на аудиокассете. Он способный был, хорошую музыку писал, и многие артисты его песни пели, но он захотел сам их исполнять. И вот приходит, передает коробочку, объясняет, что там запись и текст новой песни. Я говорю, что послушаю потом, сейчас некогда. И вот он начинает названивать: «Ольга Борисовна, ну что, послушали? Нет? А текст видели?» Я отвечаю: у меня запарка, что с текстом случится? Короче говоря, однажды открываю коробку, а там деньги. Не помню, какая была сумма, примерно месячная зарплата рядового инженера. Я положила обратно, а композицию послушала. Он позвонил в очередной раз, я говорю: «Илюша, приезжай забирай песню вместе с «текстом».

Я талантливых людей всегда брала охотно и обязательно помогала, хотя можно было и с работы вылететь за некоторые вещи. Не раз шла на подлог. 

Однажды Олег Митяев — исполнитель без регалий, не член Союза композиторов, в то время студент Челябинского института физкультуры — пел у нас замечательную песню собственного сочинения. И я, боясь, что опять будут спрашивать, увидев незнакомую фамилию, член или не член Союза, написала в программке, которые перед эфиром просматривало начальство: «Музыка Пахмутовой, стихи Добронравова, поет Олег Митяев». Посмотрели: а, Пахмутова? Это хорошо. И пропустили в эфир. Поскольку программа шла в записи, мы позже написали в титрах, что автор и исполнитель новой песни — Митяев. Песня понравилась. 

— Каким вы застали телевидение? 

— Я пришла работать в 1972 году, 45 лет назад. Развлекательных программ было совсем мало. Большие концерты — лишь по праздникам. Я теперь думаю: может, это и хорошо! Зато был прекрасный КВН. А позже — незабываемые программы Листьева, любимая передача «Вокруг смеха». И на радость интеллектуалам — «Очевидное — невероятное», «Кинопанорама», «В мире животных». В общем, много интересного. 

С Александром Серовым (1992)

Тогда Гостелерадио возглавляла, по слухам, одиозная личность — Сергей Георгиевич Лапин. Про его жесткий нрав ходили легенды. Но не все знали, что он образованный человек, великолепно знал поэзию, на память цитировал многих выдающихся поэтов — не только Пушкина, но и запрещенных Бродского и Пастернака. Другое дело, что Лапин был руководителем огромной идеологической структуры. А это ко многому обязывало. Тщательной проверке на предмет «идеологической чистоты» подвергались и эстрадные программы. Например, он постоянно придирался к текстам песен. Как-то из «Песни года» потребовал убрать знаменитый «Снегопад» Алексея Экимяна в исполнении Нани Брегвадзе. Прицепился к строчке «Если женщина просит». Слушайте, говорит, о чем она просит? Не должна женщина так все время настойчиво просить! 

Он ввел и систему запретов на отдельных артистов и композиторов. Не в чести были Антонов, Добрынин, Тухманов… Говорил: «Пусть их в ресторанах поют». Даже такая, казалось бы, патриотичная песня Добрынина, как «Родная земля», вызывала негативные эмоции. Дескать, мотив не русский, больше на ближневосточный смахивает, да и слова странные: «Родная, родная…» Кого это мы так настойчиво убеждаем, что наша советская земля нам родная? Пытались заступиться, говорили, что песня настолько популярна, что ее даже пьяные поют. Вот, говорит, пусть пьяные и исполняют, а на телевидении не надо. Долгое время Славе Добрынину никак не удавалось пробиться. Помогла Анна Герман, исполнившая его «Белую черемуху».

С этой знаменитой песней вышла такая история. Лапин просматривал все праздничные программы, и обязательно — «Шире круг». Помогал ему музыкальный консультант — Никита Богословский, который недолюбливал Добрынина. Он-то и сообщил, что некая Молчанова не с кем-нибудь, а с Анной Герман записывает песню Добрынина «Белая черемуха». Лапин в ярости! Его любимая певица, обожаемая Герман вместе с ненавистным Добрыниным и Молчановой, которой все время что-то надо, творят беспредел. Вызвал меня для разноса, а я с порога заявляю: «Сергей Георгиевич, тут такая история. Мы записывали с Аней совсем другую песню для программы «Песня далекая и близкая». И вдруг Анна сказала мне, что Слава Добрынин принес ей чудесную «Черемуху». Уже и фонограмма готова. И попросила дать возможность ее спеть. Сергей Георгиевич, вы же понимаете, я не могла нашей зарубежной артистке сказать, что композитор Добрынин не пользуется вниманием руководителей телевидения, что он у нас фактически запрещенный композитор. Как бы она меня поняла? Поэтому я и согласилась. И мы записали — все равно оставалось немного студийного времени».

На самом деле я открытым текстом попросила: «Давай, Аня, запишем «Черемуху» — этим ты поможешь молодому талантливому композитору». 

Слава был достаточно настойчив и даже бесцеремонен, когда хотел понравиться. Красивый, обаятельный, сразу всех покорял. И Аню, и меня. Дело прошлое — у нас с ним даже роман был.

— Выходит, ему не пришлось «текст песни» заносить отдельно? 

— Я смеялась, потому что Лапин сказал мне тогда: «Я слышал, Добрынин бегает по редакциям с портфелем, набитым деньгами, и всем редакторам деньги раздает. Вам он тоже платит?» Я говорю: «Сергей Георгиевич, я от Добрынина денег не получала. Да и не такой он щедрый, чтобы деньги раздавать. Он даже скуповат. Думаю, что это сплетни про портфель».

Этот эпизод я вспомнила у Малахова в программе «Пусть говорят». Слава на меня очень обиделся. И полночи звонил — спрашивал, зачем я это сказала. Довел меня до истерики. (Смеется.) Но, объективно говоря, он был одним из самых ярких, как сейчас говорят, хитмейкеров. Сейчас он почти ничего не пишет, а тогда хиты у него выходили обоймами. Только с их исполнением на ТВ и по радио были, как я уже говорила, большие проблемы.

— За что вам еще влетало от Лапина? 

— Вспоминаю такой случай. На заставку программы мы взяли новую песню Раймонда Паулса на стихи Ильи Резника в исполнении группы «Ариэль», в ней были такие слова: «Шире сердце, шире наш круг». Звонят от Лапина: «Ольга Борисовна, зай­дите!» Хорошо, в тот день я оказалась ненакрашенной и уместно одета. Председатель Гостелерадио был консерватором — никакой косметики, никаких брюк.

И вот о чем он меня спросил: «А вы знаете, что бывает, когда «шире сердце»? Инфаркт! Убрать песню!» Он был непреклонен — пришлось искать другого автора. И тогда Юра Антонов написал для нас другую песню «Шире круг», на стихи Леонида Фадеева, и сам ее первый исполнил.

— Кстати, кто придумал название программе, под которым она существовала четверть века?

— Я и придумала. Главная идея — многожанровость! Фольклор, эстрада, цирк, оригинальные жанры, танцевальные номера. И сначала придумалось название «Мы поем и танцуем». Но Лапин сказал: «Понятно… Значит, поем и танцуем. А работать кто будет?» Я говорю: «А давайте «Шире круг»?» Лапин это принял. Оно отражало еще и многонациональный состав участников. Кто и откуда к нам только не приезжал! И какое-то время программа жила с этим именем. И вдруг однажды Лапин заявил, что название ему не нравится. Звучит, дескать, как «изба-читальня». Простовато, по-деревенски. 

Через какое-то время «Шире круг» волевым решением переименовали в «Добро пожаловать». Полгода программа шла под этим неказистым названием. А в те годы большую роль играли письма. Пошли протесты: верните старое название. И тогда наш главный редактор Кира Вениаминовна Анненкова отправилась к Лапину и без обиняков сказала: «Если бы вы уснули вчера Сергеем Георгиевичем, а сегодня утром проснулись Иваном Петровичем, как бы вы себя чувствовали?» Он оценил остроумие. И передача — по требованию трудящихся — снова стала называться «Шире круг».

— Ольга Борисовна, смотрите сейчас телевизор? И как вам происходящее на экране?

— Редко смотрю и вижу много пошлости. Раздражают скандальные ток-шоу, рассчитанные на невзыскательный вкус. Я не хотела бы возвращаться на телевидение, хотя по нему скучаю. Уровень многих людей, которые там работают, оставляет желать лучшего. Кажется, что у этих «творцов» — я имею в виду редакторов — нет не только музыкального, но вообще какого-либо образования. Про интеллект я и не говорю, но хотя бы кругозор был! Признаюсь, что вынашиваю замысел реанимировать любимый народом «Шире круг». Программа была популярна двадцать лет! И даже когда передача продолжила свою жизнь на ТВЦ, она пользовалась успехом еще лет десять. Меня о ней до сих пор спрашивают люди, когда узнают, что я телевизионный человек.

Когда мне исполнилось пятьдесят, на Центральном телевидении по случаю юбилея мне выписали премию, наградили всякими грамотами — и освободили от работы. В связи с реорганизацией ЦТ нашу редакцию народного творчества просто-напросто ликвидировали.

Все меняется: возможно, и у нашей исторической программы начнется новая, необыкновенная жизнь. Мечтать не вредно!
Ольга Молчанова

Родилась: 27 марта 1949 года в Свердловске 

Образование: окончила Уральскую консерваторию им. Мусоргского

Семья: сын — Олег, юрист; внуки — Константин (25 лет), Антонина (19 лет); правнук — Артем (4 года)

Карьера: автор идеи и музыкальный редактор популярной в 1980-90-х годах программы «Шире круг». Всего передача просуществовала с 1976 по 1996 год, с 2001-го продолжилась на канале ТВЦ до 2006-го. Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат премии «Овация»

Алла ЗАНИМОНЕЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter