Ольга - королева красоты!

На конкурсе красоты великолепие внешности - хоть и важное условие победы, но далеко не единственное.
На конкурсе красоты великолепие внешности - хоть и важное условие победы, но далеко не единственное. 24 финалистки конкурса "Мисс Беларусь-2004" обошли больше двух тысяч претенденток на корону не только благодаря врожденной красоте. А искусство пройти так, чтобы все вокруг вмиг стало лишь фоном для шедевра? А свободно и непринужденно общаться со строгими судьями, не показывая переворачивающего все внутри волнения? Красота - это дар. А вот умение ее показать - искусство. Во владении им и соревновались вчера красавицы.

Конкурс красоты в первую очередь, конечно, красочное шоу. Но все же выбор первой красавицы страны - дело серьезное. Обладательница этого титула будет представлять Беларусь на международных конкурсах. Ближайший из них - в декабре в Китае. И эта миссия - уже дело государственной важности. Тем, пожалуй, и можно объяснить внимание к конкурсу Президента, лично наблюдавшего за ходом финала "Мисс Беларусь-2004".

Хотя, если говорить честно, поначалу в деле организации конкурса гладко шло не все. Сразу планировалось, что финал пройдет летом. Но слухи о не совсем совершенном отборе конкурсанток заставили изменить ход событий. Да, бывают различные конкурсы, которые больше напоминают соревнования в толщине кошельков спонсоров претенденток на корону. Но Александр Лукашенко настоял на том, чтобы была создана такая система, при которой все желающие показать себя девушки имели равные шансы на победу.

Было решено провести дополнительные областные и республиканский отборочные туры. В результате больше половины из финалисток вышли вчера на сцену Дворца Республики именно благодаря повторному кастингу. Одна из них - брестчанка Ольга Герасимович - рассказала мне за кулисами о безукоризненном уровне организации "красивого" соревнования: "Все было честно. Замечательно, что преподаватели ко всем относились совершенно одинаково и никогда никого не выделяли. Дополнительный же кастинг дал возможность наиболее объективно выбрать участниц финала. Ну а то, что конкурс - государственный, позволяет чувствовать себя спокойнее. Ведь это лучшая гарантия справедливости судейства".

А вот член жюри директор театра им. Я.Купалы Геннадий Давыдько уверен, что государственный статус "Мисс Беларусь" - это знак особого отношения в стране как к культуре вообще, так и к женской красоте в частности. "Это так прекрасно, когда красота возведена в ранг государственной политики, - сказал он мне. - Конечно, уважаемые в нашей стране коммерческие структуры тоже вправе сделать свой конкурс. И я думаю, так и будет. Но все-таки самим красавицам очень престижно участвовать в государственном конкурсе. Какая бы фирма ни была, она не может быть важнее государства. И то, что государственная корона будет на голове у нашей первой красавицы, это честь и государству, и красавице. Мы же сделаем все возможное, чтобы выбрать такую девушку, которая станет звездой в мире. Чтобы все говорили: вот какие красивые белоруски. И даже если где-то, на каких-то конкурсах существует не совсем честное судейство, чтобы она своей красотой, своей женственностью побеждала и не оставляла никаких сомнений. Вот как мы стометровку выиграли у всего мира, так должны выигрывать и красотой".

Здесь уместно провести и некоторые параллели. Четкая организация конкурса красоты - это своеобразный срез государственной политики по отношению к женщинам. Ее непреложная суть в том, чтобы создать такие условия, чтобы наши милые дамы имели возможность полностью реализовать себя в своей стране. А коль так, то совсем не случайным видится и желание Президента видеть среди депутатов Палаты представителей не менее 30 - 40 процентов женщин. Кстати, кто знает, может, и нынешние конкурсантки по прошествии лет займут видное место во власти. Ведь блещут они не только ослепительной красотой, но и живостью ума.

Во внимании Президента к конкурсу есть и еще одна сторона. К сожалению, совсем не праздничная. Ведь известно, что иной раз под видом всевозможных кастингов, приглашений на работу в модельные агентства идет банальная вербовка доверчивых девчонок в сексуальное рабство. Высокий статус "Мисс Беларуси" - это прежде всего страховка от мошенничества. Хотя на проблематику противодействия торговле "живым товаром" Александр Лукашенко смотрит гораздо шире. И это понятно. Ну, во-первых, защитить женщину для настоящего мужчины - дело чести. А во-вторых, причины действительно более чем серьезные. О них мне рассказал заместитель главы Администрации Президента Олег Пролесковский: "По нашим данным, от 700 тыс. до 4 млн. человек ежегодно становятся жертвами нелегальной торговли людьми и сексуальной эксплуатации. По доходности торговля людьми в мире занимает третье место после торговли наркотиками и оружием. А в Европе - второе место после наркоторговли. В этой сфере теневого бизнеса вращаются огромные деньги. До 20 млрд. долларов ежегодно. Причем половина из этих денег приходится на страны СНГ.

Именно поэтому Президент рассматривает эту глобальную беду современности в качестве одной из угроз XXI века. По его поручению разработана, принята и успешно реализуется государственная программа по противодействию торговле людьми и их вербовки для сексуальной эксплуатации. Кроме того, Беларусь присоединилась к ряду международных договоров в этой области. В ближайшее время на стол Президента ляжет ряд проектов нормативных актов, в том числе и ужесточающих ответственность за работорговлю".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter