Ольга Чуприс рассказала, кому из осужденных могут сократить сроки

Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала, кому из осужденных и на каких условиях могут сократить сроки.

Фото: БЕЛТА

"Глава государства после обсуждения поддержал предложение, высказанное Верховным Судом о том, чтобы распространить эту меру на несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в сфере оборота наркотиков. На них будет распространяться эта мера независимо от частей ст. 328 Уголовного кодекса, даже если они совершили преступление по ч. 1 или ч. 4, такая позиция озвучена, и Президент ее поддержал", — рассказала Ольга Чуприс об итогах совещания у Президента по вопросам амнистии и помилования.

Кроме того, по словам замглавы Администрации Президента, для осужденных за незаконный оборот наркотиков будет работать институт поручительства.

 "Ходатайства будут рассматриваться только тогда, когда вместе с материалами дела поступят поручительства от близких родственников о том, что они возьмут на поруки своих детей и они будут на особом контроле", — рассказала  она. При этом поручители должны будут предоставить список мер, которые будут предприняты для социализации освобожденных.

Отвечая на вопрос о сокращения сроков для осужденных за коррупцию, Ольга Чуприс подчеркнула, что в Беларуси ведется серьезная борьба с такими преступлениями, от которой никак нельзя отступить.

"Поэтому этот вопрос был поставлен на особый контроль Главой государства. Даже если будет эта мера, Президент поддержит ее, тем не менее это не означает, что будет каким-то образом будет смягчена позиция Главы государства по отношению к коррупционерам", — отметила  Ольга Чуприс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter