Олени тоже плачут

Не впервые ему выпадала авральная нагрузка. А тут меньше недели — и срыв. Проснулся на рассвете от острой боли, давившей сердце. Встал и, растирая ладонью левую половину груди, вышел из спальни. Кажется, боль отступила, но он вдруг почувствовал, что начал задыхаться...

Не бывает худа без добра. Переналадка автоматических линий и сопутствующих станков под новую оптическую систему из серии «для специального назначения» шла по напряженному графику. Как ведущий инженер, Николай Васильевич приходил в цех до начала утренней смены и уходил, когда вечерняя смена на полную включалась в работу. 

Не впервые ему выпадала авральная нагрузка. А тут меньше недели — и срыв. Проснулся на рассвете от острой боли, давившей сердце. Встал и, растирая ладонью левую половину груди, вышел из спальни. Кажется, боль отступила, но он вдруг почувствовал, что начал задыхаться. Вдох давался с трудом, а выдох вообще требовал неимоверных усилий. Перед глазами поплыли разноцветные круги, зазвенело в ушах, наплыла тошнотворная слабость — и он, не дойдя до дивана, опустился на пол. 

Скорая помощь сработала оперативно, и где-то через час Николай Васильевич лежал под капельницей. Пошли анализы, кардиограммы, рентген и прочие процедуры. В том, что остро проявилась стенокардия, мнения врачей сошлись. А вот что ее сопровождало, диагноз был разный. Одни определили левостороннюю пневмонию, другие — агрессию легочного вируса. Но тем не менее дружно лечили, и пациент пошел на поправку. При выписке рекомендовали, кроме уймы таблеток, прогулки и побольше свежего воздуха. Желательно лесного, лечебного. Молодой кардиолог, провожая Николая Васильевича к вызванной им из дома машине, не удержался от шутки: вот, лечили мы вас лечили, а вы взяли и по-хорошему выздоровели. 

По-хорошему не очень получалось. Дышал трудно. Волей-неволей пришлось оформлять отпуск и выбираться, как и рекомендовали врачи, на природу. У Николая Васильевича была своя дачка — летний домик, шесть соток песчаной земли и яблонево-вишневый сад. Но там суетно. Кооперативщики тем и отличаются от солидных дачников, что им не светит уединение. Свои сотки лепятся к чужим соткам. Вечный шум, гам и тарарам. Да и лес далеко, а вода только в водопроводе. 

Когда-то коллега по цеху — тоже Николай, но Иванович — предлагал Николаю Васильевичу провести отпуск в лесничевке, доставшейся ему в наследство от деда лесника. В застольной беседе он так расписал то затерянное в глуши родовое гнездо, что Николай Васильевич, будучи немного охотником, загорелся съездить туда хотя бы на пару дней. Да все никак не выходило. Потом вовсе забылось. А тут поневоле вспомнилось. Николай Иванович дал добро, тем более что в старой лесничевке никто не жил, а нежилой дом, по народным приметам, быстро разрушается. Вот пусть Николай Васильевич и возродит в нем жилой дух. 

Сказано — сделано. Сборы были недолги: смена белья, зубная щетка, шкатулочка с лекарствами, набор продуктов и ружья. Сын в сопровождении Николая Ивановича отвез отца в заберезинскую глубинку. Николай Васильевич, хотя чувствовал себя не совсем здоровым, настоял на том, чтобы побыть одному. 

Первые дни приходилось привыкать к запахам, звукам, свету, ветру, цвету неба над головой. Все было иным, чем в городе и в тесном дачном поселке. Родилось подозрение, что деревья не просто шумят, а сердито переговариваются с ветром, упрекая его в излишних шалостях. И кудреватые светлые облака не бесцельно плывут с востока на запад, а предваряют путь солнцу. Месяц тоже себе на уме: шевелит острыми рожками и призывно подмигивает кому-то. Кому? Да одетым в прозрачную кисею облачкам, проплывающим мимо. Тут, наедине с природой, можно много чего нафантазировать, пригрезить. Простенькие грезы, а душе тепло и уютно. 

Из лесничевки, пропитанной застарелым запахом трав, пучками висевших на бревенчатых стенках, и еле уловимым ароматом меда, Николай Васильевич выходил на рассвете. Плотный травяной ковер, укрывавший поляну вокруг избы, дымился прозрачным росным туманом. Клочки тумана висели на ветках берез и елей, окаймлявших поляну. Затененная сверху кронами деревьев узкая дорога выводила на опушку, к которой примыкало запущенное поле. А дальше — две ольхово-березовые рощи с непролазным подлеском. Раннее утро — время кормления оленей. Николай Васильевич видел их тени, мелькавшие на дальнем конце поля, поросшего травой в пояс. Близко к себе они не подпускали, но опытный глаз охотника точно определил: жируют косули. 

Придерживаясь опушки, Николай Васильевич выходил к тропинке, протоптанной к лесному озеру. Подойдя очередной раз к лазу в темной зелени можжевельника, с которого начиналась тропинка, он услышал отдаленный треск кустов. Шум приближался. И вот из лаза стремительно вынеслась косуля и ярко-рыжей стрелой понеслась через поле к ближней роще. За косулей выпрыгнул матерый волк. Он длинными прыжками уже почти настиг косулю, но она успела шмыгнуть в густой кустарник перед рощей. Непролазный подлесок и отдельные кустарниковые заросли для косули — дом родной. Волку же там трудно преследовать свою жертву. 

Николай Васильевич, с волнением следивший за стремительным гоном, вздохнул с облегчением: «Молодец, успела. Не задалась серому утренняя охота». Но косуля повела себя странно. Она выскочила метрах в ста от застывшего в ожидании волка и понеслась к соседней роще. Картина повторилась. Косуля исчезла в густом подлеске, преследователь остался ни с чем. Сколько того ума у косули, а вот зачем-то она отвлекала волка от лаза в можжевельнике. 

Тут только Николай Васильевич вспомнил, что на плече у него висит ружье. Снял его и пальнул в сторону волка, понимая, что на таком расстоянии заряд не достанет зверя. Да и заряд плевый — мелкая дробь. Однако выстрел напугал волка, и он, прыгая и приседая, скрылся за рощей. 

Нырнув в лаз, Николай Васильевич быстрым шагом пошел к озеру. Он догадывался, почему косуля отвлекала волка. Видимо, там остались косулята. Сколько их? Один-два? Мать обязательно вернется к своим детям. Но и волк не простак: заляжет в траве, поджидая ее, или начнет вынюхивать, где прячется молодняк. 

Николай Васильевич не ошибся. Косуленок был один. Дрожа, стоял в прибрежной осоке. Он не стал убегать на своих еще не окрепших ножках и, когда человек брал его на руки, не вырывался, а только напрягся и смежил глаза. Хотя и простоял косуленок в воде, он был тепленький. 

В лесничевке Николай Васильевич устроил своему гостю лежку из соломы и куска старого рядна. Принес травы и веток. Поначалу косуленок не открывал глаз и не ел. Понемногу освоился. И уже не дрожал, когда хозяин гладил его по пятнистой спинке. 

На следующее утро Николай Васильевич изумился, увидев на краю поляны косулю. Она стояла у дороги, низко опустив голову, увидев же человека, быстро скрылась за невысокой загородкой из колючего боярышника. 

Вечером повторилось. Но теперь косуля не стала сразу прятаться, а медленно, не спуская глаз с человека, пошла вкруговую по поляне. 

«Если и завтра придешь, отдам твое дитя, — рассудил Николай Васильевич. — А там береги его от волка сама…» 

Сон у него был крепкий, но короткий. Встал рано, с зарею, и вышел в сени. Дверь была открыта, и в узком проеме он увидел косулю. Стояла и смотрела ему прямо в глаза. Зов материнства преодолел извечный страх животного перед человеком. Николай Васильевич мог поклясться, что на глазах у косули были слезы. Будь у него черствое сердце, и то не выдержал бы этого взгляда. 

Прижимая к груди пригревшегося в соломе косуленка, он переступил порог и пошел в поле. Шел до самой ольхово-березовой рощи и только там опустил косуленка на землю. Малыш оказался шустрым — сразу юркнул в густой кустарник. За ним сразу же туда шмыгнула косуля-мать. 

Вернувшись в лесничевку, Николай Васильевич снял с гвоздя ружье, вышел на крыльцо и дуплетом шарахнул из двух стволов. Это для волка, чтобы не вольничал в здешних местах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter