В Калинковичском районе в живую природу выпустили целое стадо благородных оленей

Олени расселяются

В Калинковичском районе весна выдалась в этом году необычная. Здесь в живую природу выпустили целое стадо благородных оленей. С декабря 2018 года они содержались в специальном вольере (площадью 14,8 гектара) Горбовичского лесничества.

knews.by

Всего в «свободное плавание» по зеленым пущам Беларуси отправили четырех самцов (с желтыми чипами на ушах) и 39 самок (с красными чипами). Теперь им предстоит адаптироваться и умножить свое количество в наших лесах. Процесс восстановления животного мира в нашей стране идет не один год. Например, в 2018-м в вольеры Речицкого и Мозырского районов привезли 86 особей оленя из Прибалтики. Все это части проекта по возрождению благородного оленя в наших лесах. Он входит в государственную программу «Белорусский лес» на 2016—2020 годы. Первую партию красавцев закупили еще в 2015 году. Сегодня более двух сотен оленей уже можно встретить в лесах Гомельского, Жлобинского, Рогачевского, Калинковичского районов. Охота на этого зверя в Гомельской области сейчас не ведется. Популяция должна подрасти. На данный момент в стране уже примерно 17 000 оленей. Оптимальная численность для наших лесов — 90 000.

КСТАТИ

У наших ученых есть хороший опыт по восстановлению практически уничтоженного вида. И это не только зубр. Бобр обязан своему возрождению именно белорусским землям. К ХХ веку бобров практически истребили в европейской части Российской империи. В 1920-е годы были предприняты поиски бобровых семей, пять обнаружили в верховьях Березины, в этих местах сейчас находится Березинский биосферный заповедник. В итоге именно белорусские бобры возродили популяцию в Восточной Европе и за Уралом. Сегодня в Беларуси их количество колеблется от 80 000 до 60 000 в засушливый период.

На Гомельщине теперь водится даже дикая лошадь! Вообще, тарпаны жевали травку на местных полянках вплоть до XV века, потом вымерли. На смену им прискакали лошади Пржевальского. Путь их из монгольских степей был не прост. В начале прошлого века в заповедник «Аскания-Нова» на юге Украины привезли из Монголии лошадей Пржевальского. В 1990-е годы часть их переселили в чернобыльскую зону отселения и отчуждения. Теперь 28 особей этих «мустангов», не замечая границ, постоянно кочуют в нашем Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Это одно из пяти мест в мире, где дикая лошадь водится в живой природе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter