Олень у проходной

Жлобинские металлурги преподнесли городу необычный подарок
Жлобинские металлурги преподнесли городу необычный подарок

В мире Белорусский металлургический завод известен как крупнейшее предприятие черной металлургии. А в родном Жлобине производители металлокорда и проволоки отличились еще и тонким художественным вкусом, создав... скульптуру оленя.

Интересно, что алюминиевый зверь весом 670 кг является копией своего живого собрата из местного зоопарка, что значительно облегчило работу ваятелей.

— К дню рождения завода мы отливали зубра, — рассказал начальник ремонтно–механического цеха Владимир Николаев. — Так как живого зверя никто не видел, делать его пришлось по фотографиям из Красной книги. На фото отчетливо все детали не рассмотришь. Переделывали несколько раз.

Олень — другое дело. Можно сказать, портрет с натуры. Особенно сложно, признались авторы произведения, было обмирить животное. Зато во время работы над скульптурой металлургам представился случай убедить общественность в том, что талантливый специалист по черной металлургии талантлив во всем! Эскиз рисовал цеховой маляр, гипсовую статую создавал модельщик, который до этого специализировался исключительно на деталях для металлопроизводства, отливали шедевр настоящие плавильщики.

Оригинальную скульптуру установили у административного здания предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter