Олег Макаров: западная модель развития не имеет ни одного случая успешного применения на постсоветском пространстве

Об этом директор Белорусского института стратегических исследований заявил сегодня в Минске в ходе международной конференции «О проводимых реформах и преобразованиях в Республике Казахстан и Республике Беларусь на современном этапе». В ней приняли участие, помимо экспертов БИСИ, белорусские парламентарии, посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, представители Казахстанского института стратегических исследований, ряда белорусских министерств и ведомств, вузов.

– Нас долго приучали, что западная модель развития единственно верная и несет в себе наименьшее количество рисков, –высказал свою точку зрения в ходе дискуссии по повестке конференции Олег Макаров. – Что мы наблюдаем в реальности? На постсоветском пространстве не было ни одного проекта по успешной реализации этой модели. Успешными оказались государства, которые набрались смелости и пошли своим путем. В связи с этим вызывает уважение и интерес путь Казахстана, идущего по пути своих реформ. И Беларусь сейчас движется по пути, аналогов которому в мире нет. Об этом говорит уникальный опыт Всебелорусского народного собрания, родившийся на нашей национальной почве, а не насаженный со стороны.

Конференция прошла в преддверии рабочего визита в Казахстан Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, намеченного на 26–28 июня, в ходе которого предстоит его встреча с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter