Олег Макаров: формируется новая экономическая реальность

Речь об этом шла во время нового аналитического проекта «Образ будущего» Белорусского института стратегических исследований. Как отметили организаторы, первая тема «Развитие экспортного потенциала автотракторной отрасли белорусской промышленности» выбрана не случайно, ведь экспорт – один из приоритетов социально-экономического развития Беларуси. И экспорт же наиболее полно ощущает на себе все последствия пандемии. А автотракторный сегмент по праву считается сердцем нашей промышленности.

Цель проекта – описать формулу или слагаемые успешного экспорта завтрашнего дня для белорусских машиностроителей. Директор Белорусского института стратегических исследований, доктор юридических наук Олег Макаров отмечает:



– Идет конкретное закрытие глобальных проектов, компрометация региональных союзов. Мы находимся в ситуации разрыва технологических цепочек, цепей поставок, в ситуации, когда неопределенность сопровождает и финансовую сферу, и сферу промышленности. Бизнесы уходят из целых регионов и переходят в другие по разным причинам, идут торговые войны. Все это формирует новую реальность.

Те предприятия, которые не превратились в глобальные с точки зрения переноса своих производств в другие регионы, оказались в лучшей ситуации. Например, на МТЗ произошел рост экспорта по сравнению с прошлым годом, ожидается, что рост продолжится и дальше, отмечает генеральный директор завода Виталий Вовк:


– На сегодняшний день мы одни из самых крупных игроков на постсоветском пространстве. Для освоения новых рынков, особенно в условиях кризиса, нужно делать быстрые шаги. Предприятия необходимо раскрепостить, директору дать право риска. Сегодня, когда все предприятия в Европе остановились, рынок был готов взять еще больше продукта, но у нас его не было и мы не смогли предложить его рынку. 

Фото: БИСИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter