Олег Газманов:

«Мне здесь всегда хорошо»
«Мне здесь всегда хорошо»

Закулисные интриги в Летнем амфитеатре всегда были и будут. Олег Газманов, говорят, был очень недоволен, что в концерте торжественного открытия «Славянского базара» ему предложили выступать в середине программы, а Валерию Леонтьеву — в финале. Якобы Олег по этому поводу бурно реагировал: терзал организаторов фестиваля, чтобы в сборном концерте его все–таки «сдвинули» поближе к финалу. Но вот сидит передо мной Олег Газманов — улыбчивый и энергичный мужчина, и как–то совсем не верится, что этот обаятельный артист может быть капризным и заносчивым.

— Газманов на сцене и в жизни — эти два образа совпадают?

— Я вполне земной человек, ненавижу слово «имидж» и все, что с этим связано. Какой в жизни, такой же я и на сцене. Хотя нет, я хитрый: показываю публике только свои положительные качества, об отрицательных я никому не рассказываю. Поэтому меня и любит публика...

— И большие чиновники...

— Да. У меня друзья есть во всех сферах, и я людей оцениваю не по тому, «что» они делают. Я смотрю, «как» они это делают. Словом, предпочитаю общаться с профессионалами.

— Олег, вы как–то лиричнее стали концерты работать: меньше «скачек», больше блюза. Успокоились?

— Во–первых, я очень устал. За последние два дня было два перелета. Во–вторых, только вышел из болезни — у меня был острый бронхит, мне до сих пор тяжело говорить.

— Не заметила: после третьей песни вы уже «психанули» и побежали в зал.

— Это все красивые витебские девушки и концертный драйв: я всегда во время выступления начинаю шуметь, кричать, скакать... Это да.

— Сегодня у вас годовщина свадьбы с молодой красивой женой, а вы в Витебске. Обидно. Как вы намерены ее поздравлять, по телефону?

— Мы перенесли все празднества на 20–е число, и пока готовим друг для друга сюрпризы.

— Когда вас в очередной раз приглашают в Витебск на «Славянский базар», какие у вас возникают ассоциации с нашим фестивалем?

— Самые положительные: мне почему–то всегда здесь очень хорошо, даже несмотря на то, что в отеле отсутствуют кондиционеры. Все минусы компенсируются доброжелательной атмосферой Витебска. «Славянский базар» — это очень раскрученный фестиваль. И я могу искренне сказать — лучший праздник музыки, который я в жизни видел.

— Одна из ваших песен называется «Сделан в СССР». Вы там живете до сих пор — в СССР?

— Хитренько вы ко мне подбираетесь. Мне приходится выступать во всех бывших советских республиках, и не поверите, лучше всего меня всегда принимают в Литве. Лучше, чем в Беларуси, России. Это удивительно, но литовцы знают и поют все мои песни, во второй половине концерта уже нет зрителей, которые бы спокойно сидели в креслах: они все танцуют и веселятся. Вот с этой точки зрения я, наверное, да — продолжаю жить в СССР. И считаю, что в нашем советском прошлом было много и положительных нюансов, которые стоило бы взять и в нашу современную жизнь.

— А как Родион Газманов поживает? Поет?

— У Родиона теперь есть сестренка... А вообще, он закончил финансовую академию. Уже больше года работает в крупной организации — очень занят, но мы с ним встречаемся довольно часто. Петь он хочет. И пишет песни. Недавно одну написал и говорит: «Папа, мне некогда ее петь. Если будешь записывать новый альбом — я тебе ее отдам».

— Какой добрый мальчик. А девушка у него есть?

— И не одна, я думаю...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter