Олег Гайдукевич: не участвующая в выборах партия — это не партия

Если политическая партия не участвует в выборах - она не существует. Тогда ее стоит переименовать в клуб по интересам, общественную организацию или в любую иную структуру. Такое мнение в беседе с журналистом портала sb.by высказал первый заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич.



По его мнению, сама задумка любой политической партии - это участие в выборах:

- А между выборами - работа на такое предстоящее участие, работа на результат. Но вы видите, что в стране есть немало фактически несуществующих партий. Фантомов, числящихся лишь на бумаге. Они не имеют региональных структур, у них нет полноценных офисов даже в Минске, не говоря уже про областные центры. Если сегодня выйти на улицу и спросить людей, какие партии они знают, будут названы Коммунистическая и Либерально-демократическая. А также «Белая Русь» и БРСМ. Может быть, кто-то с испугом вспомнит БНФ и его былую «славу». И не более того.

Но для действительно работающих партий вице-лидер ЛДП видит другие проблемы. Они связаны с особенностью нашей избирательной системы:

- Трудность в том, что в одномандатном округе партийному кандидату победить крайне сложно. Ведь там может быть всего один победитель. Поэтому, даже набрав 20% голосов и став вторым, такой кандидат в депутаты не проходит. Поэтому мы и выступаем за выборы по партийным спискам. В этом случае, кстати, все многочисленные нынешние партии-фантомы немедленно прекратят существование. Впрочем, и при нынешней избирательной системе нарушений мы нигде не фиксируем.

При этом в нынешних выборах Олег Гайдукевич видит нечто большее, чем кампанию по формированию органов местного самоуправления:

- Сегодняшние выборы - это начало цикла двух серьезных политических кампаний в Беларуси: президентской и парламентской. И не имеет значения, какая из них пройдет первой. Значение имеет то, что готовиться к обеим следует начинать уже завтра - сразу после окончания выборов в местные Советы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter