В ОАО «Остромечево» Брестского района инвестируют в перспективные проекты, заранее просчитывая выгоду

Олег Бурак: «Идет примерка к уборке зерновых»

Зерноуборочная техника в ОАО «Остромечево» Брестского района стоит на линейке готовности. В начале июня ее сняли с хранения и уже провели необходимые настройки. В любой момент комбайны могут опробовать на жатве. Под жарким летним солнцем хлеба наливаются золотом буквально на глазах.

Директор сельхозпредприятия Олег Бурак
рассказывает, что с первым укосом трав рассчитались еще пару недель назад, чтобы больше сил сосредоточить на подготовке к уборке зерновых и зернобобовых культур: 

— Многие из тех, кто занимался заготовкой травяных кормов, теперь будут задействованы на жатве. Накануне приобрели два современных производительных комбайна КЗС-1218. 

Один направили в отделение «Прилуки», второй — в «Остромечево». Всего в период страды планируем вывести в поле три десятка комбайнов. Достаточно техники для отвозки урожая, подготовлено к работе зерносушильное хозяйство. 

С механизатором Иваном Федосюком, которому доверили один из новых уборочных агрегатов, беседуем на машинном дворе. Несмотря на то, что он недавно сошел с заводского конвейера, Иван Петрович проверяет и настраивает каждый узел. Опытный комбайнер объясняет: к сложному комбайну надо привыкнуть, освоиться, чтобы в жаркие июльские дни работать безупречно. В кабине за штурвалом, на мостике, возле бункера он будет без помощника. В «Остромечево» взяли за правило, что с современными зерноуборочными машинами может управиться один человек. В случае необходимости на помощь всегда готовы прийти специалисты техобслуживающих звеньев, которые созданы в каждом производственном отделении. Схема взаимодействия продумана четко и настроена как часы. 

Механизатор Иван Федосюк.

Иван Федосюк считает, что правильная организация труда многое значит. Весной на энергонасыщенном тракторе он готовил почву под сев яровых культур, в период заготовки кормов скосил более 800 гектаров трав. Высоким результатам способствовали надлежащее обеспечение топливом, запчастями, горячее питание, доставляемое прямо к рабочему месту, и другие организационные моменты. Никто из коллег не запоздал с выполнением работ, которые могли бы принудить его к вынужденной остановке. Со своей стороны он тоже никого не подвел. 

Ответственно настроен на предстоящую жатву и Александр Савчук. На мостик комбайна в «Остромечево» он поднимется впервые, хотя с хлеборобским делом знаком неплохо. В Прибужье вместе с семьей приехал из Харьковской области Украины. В одном из лучших сельхозпредприятий ему предоставили служебное жилье, доверили мощную технику. Весной на МТЗ-922 сеял яровые культуры. С началом заготовки кормов перешел на «Кировец», трамбовал сенажную массу. Комбайн младшему коллеге передал опытный тракторист Иван Пашкевич. Задолго до выхода в поле Александр подготовил машину к работе. Пока вместе с супругой и детьми он проживает в деревне Яцковичи. Впрочем, руководитель отделения Николай Кожановский сообщил, что для Савчуков обустроена квартира в Остромечево. Скоро новоселье. 

Механизатор Александр Савчук.
 
Игоря Онискевича, во время косовицы занятого на отвозке кормов, застали за бортированием колеса. Ремонтом механизатор занялся сразу же после того, как заполнили последнюю траншею. Считает, что лучше обойтись небольшими затратами, чем потом долго простаивать на машинном дворе. Второй укос на подходе, так что трактор Онискевич вернул в строй в подходящий момент. 

На машинном дворе замечаем группу ребятишек. Ученики младших классов Остромечевской СШ вместе со своими учителями пришли на экскурсию. Знакомятся с техникой. Самым любопытным инженер участка Михаил Пилипчук помогает подняться в кабину и порулить комбайном. Дальше по плану — ознакомление с молочно-товарным комплексом «Остромечево», где тоже можно увидеть много интересного. 

Инженер участка Михаил Пилипчук знакомит с устройством комбайна первоклашек Остромечевской СШ Валерию Литау и Юрия Плечко.

Специалисты хозяйства считают, что посвящать детей в специ­фику аграрного производства нужно с малых лет. Со временем выпускники местных школ приходят в «Остромечево» на работу, поступают в аграрные вузы, лицеи, колледжи. А это значит, что уроки на мехдворах, фермах и других производственных объектах дают результат. 

С первого укоса в сельхозпредприятии заложили 13 575 тонн сенажа, 2 тысячи тонн силоса, почти 300 тонн сена. Начали косить травы по второму кругу, хранилища продолжают заполнять. Упор — на качество и безупречное соблюдение технологии. 

Главный агроном Роман Кравчук отмечает: для продолжения зеленой страды одновременно с жатвой задействуют все резервы. Хлеб в хозяйстве уберут без потерь и в оптимальный срок. По-другому просто не умеют. 

Правда, недавно погода преподнесла коварный сюрприз, — делится руководитель агрономической службы. — Часть посевов кукурузы, зерновых культур попала под крупный град. Растения пострадали. Надеемся, что такие катаклизмы перед уборочной кампанией и в ее период больше не повторятся. 

Прочная кормовая база — основа стабильной работы животноводства. За январь — май валовое производство молока в ОАО «Остромечево» превысило 14,2 тысячи тонн (с ростом к аналогичному периоду прошлого года). Надой от коровы — 3825 килограммов. В лидерах коллектив МТФ «Яцковичи» — 4456. На ферме «Большие Зводы» этот показатель всего на 4 килограмма меньше. 4,3 тонны молока от каждой буренки надоили на МТФ «Лыщицы-1». 

Начальник МТК «Остромечево» Андрей Пашкевич.

В этом сезоне хорошая динамика и на комплексе «Остромечево», возглавляемом Андреем Пашкевичем. За пять месяцев на корову добавили свыше 150 килограммов. Практически весь продукт на переработку идет сортом  экстра. 

Заместитель директора по животноводству Николай Михальчик полагает: созданы условия, чтобы прибавлять и дальше. Экстра и высшим сортами производят 100 процентов молока, доля последнего — менее 17. 

Резервы в животноводстве сосредоточены главным образом в отделении «Прилуки», которое не так давно вошло в состав ОАО и постепенно осваивает новые технологии. 

Агрогородок Остромечево объявлен первой деревней будущего на Брестчине. Преобразования уже идут, сельчанам выделены десятки индивидуальных участков под строительство, благоустраивается территория, подводятся коммуникации. Старожилы этого уютного края вспоминают, что в начале 1980-х здесь также создавали поселок будущего. По тем временам масштабы, подходы, проекты были грандиозными и воплотились в реальность. Сегодня уровень преобразований намечается совершенно иной, отвечающий современным стандартам. В производстве, да и социальной сфере, благополучии людей передовое прибужское агропредприятие уверенно осваивается. 

kurets@sb.by 

ОТ «СГ»

Уважаемый Олег Анатольевич! 

Коллектив «Сельской газеты» поздравляет Вас с 50-летним юбилеем! Примите теплые, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, успехов всегда и во всем. Сегодняшняя дата — повод для гордости тем, чего Вы достигли вместе с дружной командой ОАО «Остромечево». Это накопленный опыт и надежная стартовая площадка для новых дел, продолжения славных остромечевских традиций. Так держать!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter