Олег Белоконев: замысел учений «Запад-2021» утвержден

Комиссия Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью провела сегодня итоговое заседание в формате видеоконференции. Участие в ней приняли представители Постоянного Комитета Союзного государства и министерств внутренних дел Беларуси и России. Депутаты подвели итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2020 году в части финансирования программ и мероприятий по профилю деятельности комиссии. Парламентарии отметили, что программы выполнены с исполнением от 94 до 100 процентов. Реализация части запланированных на 2020 год мероприятий была затруднена эпидемиологической обстановкой. В итоге их отменили или перенесли. 


Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания, отметил, что в прошлом году было реализовано немало важных совместных проектов в сфере миграционной политики (например, соглашение о взаимном признании виз), а также в развитии объектов военной инфраструктуры.

– Кроме того, был налажен оперативный обмен данными между министерствами внутренних дел наших стран. Прошлый год подстегнул нас в этих вопросах. Это касается и правонарушителей, и тех, кто находится в розыске, а также лиц, появление которых нежелательно в нашей стране или в Российской Федерации.

Олег Алексеевич проанонсировал майскую 26-ю конференцию по защите информации. Это один из проектов Парламентского собрания.  На ее проведение выделено более полутора миллиона российских рублей.

– Мы видим, что информационные войны в современном мире изменили свой формат и вид. Определить, фейковая информация размещена в интернете или не фейковая, сложно. Порой даже профессионалы это делают с опозданием. К сожалению, люди очень падки на такую информацию. Кроме этого, созданы специальные структуры, которые такого рода информацию выставляют специально. И это не просто беда, это опасные явления. И тот, кто разместил ложную информацию, должен за это нести ответственность. Сегодня это безнаказанно. На международной конференции будут подниматься эти и другие вопросы.

По словам Белоконева, самым важным проектом 2021 года станет проведение осенью совместных учений  «Запад-2021»:

– Замысел уже утвержден. Сейчас идет подготовка. Принято решение о проведении достаточно объемного и большого количества специальных учений в рамках подготовки к общему учению.  Вспоминая учения «Запад-2017», которыми я руководил, эти учения имеют большое значение для отработки перегруппировок войск и повышения боевого мастерства. 

Фото автора 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter