Источник: Знамя юности
Знамя юности

Олды тут? Предлагаем подборку игр из 2000-х

Олды тут?

Говорят, все новое – это хорошо забытое старое. Игры-раритеты зачастую оказываются куда круче новинок, к тому же у игрока появляется шанс окунуться в прошлое. Хотите попутешествовать во времени? Предлагаем подборку игр из 2000-х. 

1. Как достать соседа


Платформы: Windows, Nin­tendo GameCube, Xbox, Nintendo DS, Android, iOS, macOS

Жанр: аркада

Дата выхода: 20 июня 2003 (Windows)

Разработчик: JoWooD En­ter­tain­ment

Завязка игры проста: парню по имени Вуди не повезло с соседом, который то намусорит, то музыку на всю громкость включит. В какой-то момент терпение Вуди лопнуло, и он решает отомстить. А чтобы все было весело, приглашает телевизионщиков – они хотят снять из происходящего шоу. В игре – 14 эпизодов, разбитых на три сезона различной сложности. Игроку, управляющему персонажем, нужно обыскивать дом соседа, находить полезные предметы, а затем использовать их для пакостей. У игры появилась и вторая часть, правда, она получилась менее популярной. Может быть, потому, что большинство геймеров постепенно пришло к выводу: с соседями (пусть и виртуальными) все-таки лучше дружить.

2. Call of Duty 2


Платформы: Windows, Mac OS, Xbox 360

Жанр: шутер от первого лица

Дата выхода: 25 октября 2005

Разработчик: Infinity Ward

Это вторая часть легендарного проекта. Игроку предстоит пройти миссии, разделенные на три кампании, за трех персонажей – советского, английского и американского воинов. В арсенале героев широкий ассортимент оружия Второй мировой войны. Тут и дымовые гранаты, и крупнокалиберные пулеметы. На протяжении игры бойцам нужно захватывать здания, удерживать позиции, уничтожать технику противника. В отличие от первой части в Call of Duty 2 отсутствует шкала здоровья и аптечек: герой самостоятельно восстанавливается от ранений с течением времени. Отличная игра и для молодежи, и для людей постарше.

3. Grand Theft Auto: San Andreas


Платформы: Windows, PS2, PS3, macOS, Xbox, iOS, Android, Windows Phone, Xbox 360

Жанр: action

Дата выхода: 26 октября 2004 (PS2)

Разработчик: Rockstar North

Действие «большой автомобильной кражи» разворачивается в Лос-Сантосе, одном из населенных пунктов вымышленного штата Сан-Андреас в начале 1990-х. Главный персонаж – темнокожий парень Карл Джонсон, который недавно вернулся в родной город. Борьба за господство над районами, разборки с другими бандами, перестрелки с копами, уличные гонки и многое другое не дадут игроку соскучиться (лихие 90-е были не только у нас!). В наличии также имеется большой арсенал оружия и техники. Ну а если вы устали от заданий, можно просто посмотреть на Сан-Андреас с вертолета.

4. Counter-Strike


Платформы: Windows, macOS, Linux, Xbox

Жанр: шутер от первого лица

Дата выхода: 8 ноября 2000

Разработчик: Valve Corpo­ra­tion

Про «КС» слышали даже те, кто далек от гейм-индустрии. В начале 2000-х игра собирала в компьютерных клубах тысячи подростков. По сюжету участники делятся на две команды, одна играет за террористов, другая – за спецназ. В зависимости от выбранного режима перед сторонами стоят определенные задачи. Например, в классическом «заминировать/обезвредить» одни должны установить бомбу, другие – ее обезвредить (если, конечно, не удалось предотвратить закладку).

5. Need for Speed: Most Wanted


Платформы: Windows, Xbox, Xbox 360, PS2, PSP, GameCube, Game Boy Advance, Nintendo DS

Жанр: аркада, гонки

Дата выхода: 15 ноября 2005

Разработчик: EA Canada

По мнению большинства любителей серии Need for Speed, эта часть получилась самой удачной. За право выступать в основных гонках придется побороться с другими участниками в нескольких «простых» соревнованиях и набрать указанное количество баллов. А получив приглашение от оппонента, надо разделаться с ним и продвинуться на ступеньку вверх. Помните, что на дороге нужно быть предельно внимательным. Стоит случайно задеть мирно стоящую на тротуаре мусорку – и за вами сразу же погонится полиция. Хорошая для того времени графика, реалистичное звуковое сопровождение, большой выбор вариантов тюнинга машины делают игру интересной для прохождения.

Артем МАКСИМОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter