В Бобруйске на убийцу вывел оставленный рядом с телом жертвы окурок

Окурок до тюрьмы доведет

Два с лишним года назад поиски убийцы пожилого мужчины в Бобруйске начались с обнаруженных рядом с телом жертвы окурков от сигарет. Находка выглядела настолько нарочитой, что оперативники сперва засомневались: не сделано ли это специально, чтобы пустить следствие по ложному пути.
Коллаж Олега Попова

Этот частный дом в центре города двое приятелей по криминальному прошлому Николай и Геннадий присмотрели не случайно. Бобруйск хотя и не считается крошечным населенным пунктом, где вся жизнь соседей на виду, однако тоже может похвастать мгновенной передачей слухов и фактов без помощи интернета. Информацию о том, что хозяйка, 46-летняя предпринимательница Инесса (по этическим соображениям имя изменено), сняла со счета крупную сумму, подельники “пробили” по своим каналам. И быстро смекнули: деньги женщина явно припрятала до поры до времени в одной из комнат. Чуть поднажать на нее — и можно будет обеспечить себе безбедное существование надолго. Заодно и еще чем-нибудь поживиться: семья-то, по городским меркам, зажиточная.

Инесса и в самом деле давно и успешно вела бизнес вместе со своим братом, держала в городе торговую точку. Проживала женщина с престарелым отцом, которого бандиты вообще не посчитали препятствием для осуществления своих замыслов: 79-летний мужчина с трудом передвигался, к тому же имел проблемы со зрением. Решено было начать скрупулезную слежку за хозяйкой дома: узнать ее распорядок дня, вычислить, когда и с кем возвращается с работы.

Замначальника управления Главного управления уголовного розыска МВД Александр Турбан рисует словесный портрет Николая: 45-летний бобруйчанин, давно разведенный, официально не трудоустроенный. Зарабатывать самостоятельно не научился, а жить хотел не хуже, чем другие. В поисках легких денег связался с Геннадием, имевшим к тому времени богатый криминальный опыт: несколько судимостей за грабеж и разбойное нападение. Именно он и стал зачинщиком и “мозговым центром” операции, которую старался продумать до мелочей. Уже позже, во время следственных действий, выяснится: подельники вволю потренировались на территории России, совершив несколько дерзких ограблений квартир и частных домов.

В тот злополучный мартовский выходной грабители расположились в засаде с самого утра. Видели, как Инесса отъехала в город по делам, и условились встретить ее прямо на крыльце по возвращении. При себе имели ножи, надели перчатки, на лица натянули маски. Куривший одну за другой сигареты Николай предусмотрительно прятал окурки в карман: насмотревшись сериалов, опасался, что его запросто найдут по ДНК.

Когда поздно вечером ни о чем не подозревавшая женщина ступила на порог веранды дома, на нее напали сзади: удар в спину, затем несколько ударов по голове, и вот уже ее руки связывают скотчем. На крики Инессы вышел встревоженный отец, но приблизиться к дочери ему не дали: полуслепого старика Николай затащил в другую комнату и начал избивать руками и ногами, в ход пошел даже нож...

Тем временем Геннадий допрашивал Инессу, требуя рассказать, где она прячет деньги и драгоценности. Напуганная женщина была готова на все, только бы прекратились страдания отца, и сразу сообщила, где находится тайник. В итоге налетчики унесли с собой около 30 тысяч долларов, ценные вещи и даже столовое серебро. Как только за ними закрылась дверь, Инессе удалось освободиться от пут и первым делом она бросилась в соседнюю комнату. Увидев, что отец не подает признаков жизни, позвонила брату, сообщив, что на нее напали, а папа без сознания. Женщина тогда еще не осознавала, что родной человек мертв. Прибывшие на место преступления судмедэксперты зафиксировали смерть от механической асфиксии: один из бандитов попросту задушил безоружного, беспомощного старика.

— Для того чтобы выйти на след преступников, пришлось проделать гигантскую работу, — рассказывает Александр Турбан. — Помогло то, что сразу несколько подразделений — ГУУР, ГУБОП МВД, УВД Могилевского облисполкома, управление Следственного комитета по Могилевской области, управление Госкомитета судебных экспертиз — были брошены на этот участок. Постепенно, штришок за штришком, вырисовывалась картина ограбления и убийства: сразу обратили внимание на то, что бандиты обращались к Инессе по имени и весьма тщательно спланировали преступление, что явно говорило о криминальном опыте если не обоих сразу, то уж одного из двоих — точно. Однако, несмотря на то что готовились к нападению скрупулезно, они явно не учли, что пожилой мужчина, к тому же инвалид, окажет серьезное сопротивление. Именно во время борьбы с отцом Инессы из кармана одного из преступников выпало несколько окурков сигарет, которые позже обнаружили под телом жертвы. Хозяева дома были людьми некурящими, и это означало только одно: появилась серьезная улика. На какое-то мгновение показалось, что дело будет раскрыто в считанные дни после проведения необходимой экспертизы. Однако нас ждал серьезный удар: в базе ГКСЭ не оказалось формулы ДНК, сопоставимой с той, которую выделили из окурков. Появилась даже мысль, что их подбросили на место преступления специально. Пришлось начинать с нуля: задержания и допросы десятков лиц с криминальным прошлым, отбывавших наказание за грабежи и разбои, опрос свидетелей — соседей жертвы по частному сектору и прилегающим многоэтажкам, коллег Инессы. Искали хоть какую-то зацепку. И — нашли.

Когда в круг подозреваемых попал безработный Николай, быстро выяснилось: он курит ту же марку сигарет. Мужчина ни в чем не признавался и не имел алиби на вечер, когда произошло преступление. К тому же “нужные люди” поведали милиции о том, что частенько видели его в компании с еще одним подозрительным типом, в описании внешности которого легко угадывался второй подельник. Так оперативники вышли на Геннадия, с которым, впрочем, еще пришлось повозиться, поскольку бандит, почуяв неладное, ударился в бега. Задерживали уголовника три месяца спустя с ОМОНом в Гомельской области: попросив временного убежища у своего очередного приятеля, он облюбовал беседку на берегу реки, где и жил в ожидании “шухера”. Надеялся, что при возникновении опасности бросится вплавь и окажется на другом берегу раньше сотрудников милиции. Не вышло.

Инесса опознала Геннадия по голосу, разрезу глаз и приметным часам, которые тот даже не удосужился снять, когда пошел “на дело”. С Николаем оказалось и того проще: его ДНК совпала с той, что нашли на окурках в доме. Примечательно, что, несмотря на неопровержимые доказательства вины, ни тот ни другой в содеянном не сознались.

— Уголовники с богатым криминальным прошлым — это люди совершенно особого склада характера, — объясняет Александр Турбан. — Они начинали свое ремесло тридцать лет назад, поэтому сегодня их трудно чем-то по-настоящему напугать. Оба заняли глухую позицию “ничего не знаю, ни о чем не скажу”. Не проявили раскаяния, не попросили прощения у дочери погибшего. И не сообщили, где спрятали или на что потратили почти 30 тысяч долларов. Несмотря на то что подельники получили немалые сроки за совершенные преступления, они наверняка надеются, что после выхода на свободу смогут воспользоваться “заначкой”. Мы же, в свою очередь, не прекращаем работу по обнаружению следов этих денег, но, к сожалению, это может быть дело не одного года.

В 2017 году суд Бобруйска и Бобруйского района признал Николая и Геннадия виновными по двум статьям уголовного кодекса. За разбойное нападение, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, и убийство заведомого престарелого человека, находившегося в беспомощном состоянии, Геннадия приговорили к 23 годам колонии, а его подельника — к 21 году.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter