Октябрь встречаем у водоемов

Дни становятся короче, погода то и дело портится. Наступил октябрь — последний месяц охоты на пернатую дичь, но вместе с тем знаменующий начало осенне-зимнего сезона на зайца, лисицу и копытного зверя.

На водохранилищах и больших водоемах сейчас успешна охота на речных и нырковых уток с чучелами и подсадными. Особенно хороша такая охота на вечерних и утренних перелетах. Первые ночные заморозки гонят утку к местам зимовок. Удачна в эту пору охота по небольшим речкам и озерам.
В первой половине октября бывают дни, когда вся природа словно замирает. Тишина, ни ветерка. Пасмурно, только с пожелтевших листьев деревьев изредка падают крупные капли росы. Звуки слышны далеко и отчетливо. Именно в такую погоду надо брать собаку — и в лес, на поиски вальдшнепиных высыпок! Встретить пролетного вальдшнепа в эту пору можно в самых неожиданных местах — на откосе в кустах у железной дороги, в куртинке ольховника посреди луга, узкой лесополосе на поле. С особенным треском поднимется длинноносая золотисто-коричневая птица — непросто попасть в нее, мелькающую среди стволов еще не полностью облетевшего леса!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter