Октябрь — время “Мастера прозрачности”

Выставку живописи русского художника Бориса Смирнова-Русецкого “Мастер прозрачности”, посвященную 100-летию со дня рождения автора (1905—1993 гг.), представит минчанам и гостям белорусской столицы 17 октября Дворец искусства.

В экспозиции будет представлено свыше 60 произведений яркого продолжателя традиций русского космизма. Кроме отдельных полотен, Борис Смирнов-Русецкий мастерски создал около 40 циклов картин “Космос”, “Север”, “Прозрачность” и др.
Живописца по праву называют мастером прозрачности, отдавая должное его неповторимой технике. Большинство представленных работ выполнены пастелью. С помощью мелков автор передает сложнейшие тона, тонкие переходы света и тени, создает “воздушные” пейзажи. Особенностью его живописи, как отмечают специалисты, является то, что он воспринимает природу не только как часть Земли, но и как часть Вселенной.
Художник оставил в наследие свыше 4 тыс. картин и этюдов. Большая часть работ находится в Государственном музее Востока (Москва) и Мемориальном музее космонавтики (Москва). Все произведения для выставки в Минске представлены московскими коллекционерами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter