Октябрь. Пришла весна?

В Минске вопреки законам природы зацвели каштаны и рододендроны, а в Гомеле — рябина
В Минске вопреки законам природы зацвели каштаны и рододендроны, а в Гомеле — рябина

Это уже не редкость. Случается, осенью повторно зацветают яблоневые и вишневые сады. Наверное, глобальное потепление вносит неразбериху в календарь.

— Из–за устойчивой теплой погоды деревья просто перепутали время года и вновь «проснулись», «забыв» про зимний покой, — рассказывает заведующий отделом интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Игорь Гаранович. — Увы, «вторая молодость» им не на пользу: они истощаются и не успевают подготовиться к зиме. Как результат — больше деревьев и кустарников вымерзает, а перезимовавшие менее обильно цветут весной. Экологи связывают повторное цветение с неблагоприятной экологической обстановкой. Деревья просто выбились из биологического ритма: высокая загазованность воздуха для них — экстремальная ситуация, при которой в октябре одна за другой могут «загораться» белоснежные свечки на каштанах и появляться хрупкие соцветия на рододендронах.

Кстати

Повторное цветение — это особенность теплолюбивых деревьев. Если у вас на даче осенью зацвел сад, цветки необходимо удалить, советуют специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter