Октябрь отметится дождями.

Середина осени пришла к нам вместе с холодным циклоном.

Середина осени пришла к нам вместе с холодным циклоном.

Нынешний октябрь, судя по предварительным прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, не отличится особой теплотой: средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений (климатическая норма плюс 5—8 градусов). А вот с дождями и снегом он собирается переборщить: месячное количество осадков предполагается в пределах 105—130 процентов климатической нормы (норма 40—60 мм).

Конечно же, будут и хорошие дни, но хватит и мелких погодных уколов и завихрений. Этот месяц обычно отличается капризным и взбалмошным характером. Не зря в народе говорили, что октябрь то плачет, то смеется. И что в октябре семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, сбоку дует, снизу метет. По народным приметам, первый снег выпадает за 40 дней до настоящей зимы. У середины осени и свой запах — поздних яблок и капусты. Кстати, белокочанная капуста не боится слабых октябрьских заморозков, она выдерживает минус 8—10 градусов. Тех, кто не успел убрать свеклу столовую и морковь, агрометеорологи предупреждают, что свекла выдерживает 5—6, а морковь до 8 мороза.
В первой декаде октября, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, ожидается преобладание холодной и неустойчивой погоды. В отдельные дни пройдут дожди, а в конце декады по северу страны ночью и утром возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0—5 до 6—10 градусов тепла. В наиболее холодные ночи местами, а во второй пятидневке месяца во многих районах ожидаются заморозки до минус 1—3 градусов. Днем воздух прогреется до 5—13, изредка, в основном по югу страны, до 14—17 градусов тепла.
К концу первой декады день начинает убегать “лошадиным скоком”, ночи становятся более темными, а зори багряными. Ближе к середине месяца все чаще повисают серые туманы. В октябре обычно отмечается 10—14 туманных дней, но может быть и 15—25. Продолжительность туманов на территории Беларуси колеблется в больших пределах, в среднем от 75 (Полоцк) до 245 (Новогрудок) часов за сезон. Непрерывная средняя продолжительность белорусских туманов осенью составляет обычно 4—5 часов.
В отдельные дни второй декады ожидаются кратковременные дожди, ближе к концу десятидневки в отдельных районах возможен мокрый снег. В ночные часы будет в основном плюс 1—6, в самые холодные ночи воздух может охлаждаться до 2—4 градусов мороза. Максимальная температура воздуха днем 9—14, в наиболее теплые дни в начале декады — до 15—18; в течение 1—3 суток дневная температура не превысит 3—8 градусов тепла.
Дожди временами прогнозируются и в третьей декаде, в отдельные дни возможен мокрый снег. Минимальная температура воздуха ночью в основном будет колебаться от минус 3 до плюс 6; днем преимущественно 6—12, иногда по югу Беларуси 13—17, в течение одного—трех дней столбики термометров дотянутся только до 2—5 градусов выше нуля.
В минувшем году начало октября также было пасмурным и дождливым. И в нынешнем бабье лето пока отложило свой теплый и яркий визит. Но он обязательно будет, когда октябрь выплачет глаза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter