Октябрь. Главное событие

На «горячую линию» Белстата ежедневно звонят около 100 человек

Через пять дней в стране начнется перепись населения

На «горячей линии» Белстата сейчас горячо: ежедневно сюда звонят около ста человек. Вопросов много, и разных. В числе самых распространенных: «Нужно ли предъявлять переписчику документы о регистрации и паспорт?», «Можно ли заполнить переписной лист во время предварительного обхода?» и, наконец, «Где узнать адрес ближайшего стационарного переписного участка?». Обо всех тонких моментах предстоящей переписи журналистам рассказала Светлана Новоселова, заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси.

— До главного события октября остается 5 дней. Пользуясь случаем, хотела бы подчеркнуть: перепись нужна не только государству в целом, она нужна каждому из нас. Ведь любой прогноз – на уровне области, района или сельсовета – невозможен без знания численности и состава населения. Какова пропорция рождаемости и смертности? Сколько в стране зарегистрированных и незарегистрированных семей? Ни одна из существующих сегодня баз данных (пенсионная, налоговая, предпринимательская, водительская и т.д.) не даст ответа на эти вопросы. Перепись – уникальная методика, которая позволяет в полной мере оценить людские ресурсы государства, — уверена Светлана Владимировна. – То тут, то там слышны реплики: мол, все это делается в неких политических интересах. Заявляю: это ложь. В переписном листе нет ни одного вопроса, который касался бы политических взглядов гражданина.

Еще раз повторю для сомневающихся: перепись – это не социологическое обследование населения, а широкомасштабная государственная кампания, проводимая в статистических целях.

Вопрос, который волнует сегодня многих: будет ли обеспечена конфиденциальность информации? Да, безусловно. Итоговые данные, которые появятся после завершения переписи на сайте Белстата и в СМИ, будут обезличены. Каждый из 38 тысяч переписчиков, которые завершили вчера обучение и получили удостоверения, дал подписку о неразглашении. На этапе обработки информации также назначены конкретные люди, ответственные за защиту данных. К слову, фактов утечки информации во время переписи 1999 года выявлено не было.

За 11 дней каждому переписчику предстоит опросить около 300 респондентов. Согласитесь, это немало. Поэтому с сегодняшнего дня они начнут предварительные обходы на своих участках, согласовывая дату и время опроса, удобные для каждого человека. Если по каким-то причинам вы не желаете, чтобы вашу квартиру посетил переписчик, можно обратиться на стационарные переписные участки. Они созданы по всей стране. Точный адрес можно узнать на сайте Национального статистического комитета, на «горячей линии» либо во время предварительного обхода.

— Каждый из нас вправе потребовать у переписчика удостоверение. На нем должна стоять оригинальная печать, подпись, разумеется, фотография и Ф.И.О. Кроме того, переписчика всегда можно узнать по значку с логотипом переписи и портфелю, изготовленному по спецзаказу. Респондент свои документы предъявлять не обязан, — уточнила Светлана Новоселова. – Сам опрос займет не более 10 минут. Отвечать можно как на белорусском, так и на русском – переписные листы отпечатаны на обоих языках. Нужно только заранее предупредить об этом переписчика.

Благодаря централизованной системе обработки данных и методу поточного сканирования, число привлекаемого персонала сократится в 8 раз. Когда же будут готовы первые предварительные итоги переписи? К 1 февраля 2010 года мы узнаем, сколько нас, увидим разбивку по всем городам, а также отдельно городской и сельской местности. 1 сентября будут опубликованы данные, касающиеся половозрастного, национального состава и источников существования. Официально обработка данных переписи завершится 30 декабря 2011 года, когда будут готовы 32 000 таблиц в разрезе республики, областей и районов.

Кстати

Любой вопрос, который вы хотите задать по поводу предстоящей переписи, можно адресовать специалистам по следующим телефонам: 8-801-100-30-30 (звонок со стационарного телефона бесплатный), 8-0162-20-53-90, 8-0162-20-31-88 (Брест), 8-0212-37-64-37 (Витебск), 8-0232-74-57-25 (Гомель), 8-0152-41-76-74 (Гродно), 8-017-294-55-45, 8-017-290-93-73 (Минск), 8-0222-22-49-19 (Могилев).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter