Окрыленные мечтой…

На БЖД наградили лучших рационализаторов прошедшего года

Современное производство невозможно представить без активного развития технического творчества

На Белорусской железной дороге, как ключевой отрасли транспортного комплекса страны, ежегодно подводят итоги в области рационализаторской деятельности с присвоением почетных званий и дипломов их соискателям.

Новаторы стальной магистрали вносят большой вклад в совершенствование производственных процессов, повышение надежности и устойчивости работы технических средств, автоматизацию и механизацию ремонтных работ, продление жизненного цикла основных фондов. Только за прошлый год экономия денежных средств в организациях железнодорожного ведомства от внедрения изобретений и рационализаторских предложений, объектов промышленной собственности составила около 9 миллиардов рублей. Получена значительная экономия энергетических и материальных ресурсов.

Сегодня техническим творчеством в отрасли занимаются 1 350 специалистов. Ими разработано и внедрено свыше 1 300 рационализаторских предложений и объектов интеллектуальной собственности. Лидеры новаторского движения – представители Минского, Барановичского, Гомельского, Брестского и Витебского отделений дороги, а также Гомельского вагоноремонтного завода.

Так, по результатам 2010-го звания «Лучший молодой рационализатор Белорусской железной дороги» были удостоены 13 работников стальной магистрали Гомельского, Витебского и Барановичского отделений. Экономический эффект от внедрения их технических разработок — 330,8 миллиарда рублей.

Звание «Лучший рационализатор Белорусской железной дороги» получили 30 человек. В номинации «Лучший организатор технического творчества Белорусской железной дороги» также отмечены 30 специалистов. Среди них — Елена Галица, ведущий инженер отдела технической политики УП «Минское отделение Белорусской железной дороги». Под ее руководством регулярно проводятся мероприятия по защите авторских прав на объекты промышленной собственности, конференции, семинары, консультации и обучение работников предприятий по различным вопросам технического творчества и инновационной деятельности, научно-технической и экономической информации, а также библиотечного дела. В результате только за прошедший год экономический эффект от использования технических новшеств превысил один миллиард рублей, от инновационной деятельности получено 650 миллионов.

Более десяти лет присваивается звание «Лучший рационализатор Белорусской железной дороги» Дмитрию Егорину, новатору с 30-летним стажем, приемщику электроподвижного состава моторвагонного депо Минск. За минувший год им разработано и внедрено в производство восемь высокоэффективных рационализаторских предложений. Есть у Дмитрия Михайловича творческие разработки и по экономии электроэнергии: усовершенствована система управления электропоездов, а также регулятор давления на основе микропроцессорных технологий.

Руководство Белорусской железной дороги выразило благодарность всем подвижникам технического творчества отрасли. В ближайшее время лучшим из них будут вручены почетные звания и соответствующие дипломы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter