Окружены вниманием

Мнение: В Беларуси ветераны окружены заботой не только 9 Мая

В Беларуси ветераны окружены заботой и вниманием не только 9 Мая

Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич Терентьев.

Участник войны подчеркнул, что специалисты социальных служб несколько раз в течение года интересуются, нужна ли помощь по хозяйству, предлагают свои услуги. «Пока справляюсь сам, да и внуки помогают. Социальные работники просто заходят в гости. Из поликлиники тоже звонят: приглашают на осмотры, спрашивают о самочувствии. Если долго не появляюсь у своего врача, медработники посещают меня на дому», — рассказал ветеран.

Несмотря на свои 87 лет, Анатолий Николаевич ведет активный образ жизни. «После Дня Победы обычно уезжаю на дачу. По мере сил занимаюсь огородничеством. По выходным приезжают внуки. Тяжелую работу оставляю им, ну а все остальное делаю сам», — отметил Анатолий Николаевич.

Ветеран рассказал, что его часто приглашают в школы. «Встречи с детьми убеждают меня, что они знают про войну достаточно много. Живо интересуются подробностями. Особенно когда узнают, что я был сапером. Думаю, надо больше рассказывать подрастающему поколению о том, что было пережито нашим поколением», — уверен участник войны.

Он отметил, что в советское время было создано много хороших, правдивых фильмов о войне. «Именно на них надо воспитывать молодежь. Что касается книг, то лучше всего читать мемуары и воспоминания участ-ников событий», — считает Анатолий Николаевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter