Окружающая среда для Европы

В эти дни в столице Сербии проходит событие международного значения — шестая конференция “Окружающая среда для Европы”. В ней принимают участие министры по окружающей среде региона Европейской экономической комиссии ООН. В Белграде они оценивают результаты, достигнутые со дня своей последней встречи в Киеве четыре года назад, и определяют приоритетные направления для будущего сотрудничества. Как сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Елена Пенязь, в конференции принимают участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик, начальник отдела международного сотрудничества Минприроды Александр Рачевский и начальник специнспекции мониторинга и организации аналитического контроля министерства Светлана Уточкина. Тема приветственного слова министра участникам конференции была обозначена как “Мониторинг окружающей среды в Республике Беларусь как инструмент экологической политики”. На конференцию приглашен и редактор отдела экологии “Народной газеты” Виктор Куклов.

Свыше 1200 представителей из 56 стран региона ЕЭК ООН собрались в Белграде. Порядка 20 межправительственных организаций принимают участие в работе конференции. Кроме 50 министров и иных высокопоставленных должностных лиц, 200 представителей национальных и международных неправительственных организаций, включая экологические НПО, бизнес-сектор, профессиональные союзы, а также местные власти обсуждают экологические проблемы Европы.
В программе первого дня конференции — дискуссия, посвященная вопросам состояния окружающей среды, мониторингу и оценке. Были рассмотрены также аспекты реализации многосторонних природоохранных соглашений и проведены обзоры результативности экологической деятельности. В ходе сессии по биоразнообразию, основанной на ключевых аспектах Киевской резолюции о биоразнообразии, были намечены и приняты рекомендации по дальнейшему выполнению Киевской резолюции, а также остановке процесса сокращения биоразнообразия к 2010 году на территории стран-участниц. Во второй день анализировали прогресс и перспективы реализации Экологической стратегии для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), а также Инициативу по устойчивому развитию в Центральной Азии. Развитие партнерских отношений также обсуждалось в рамках повестки дня конференции министров. В контексте экологической политики, международной конкуренции и финансирования сессия по региональному партнерству была направлена на рассмотрение возможностей стран региона ЕЭК ООН (в особенности стран с низким уровнем доходов и переходной экономикой) по улучшению состояния окружающей среды и своей конкурентоспособности. Заключительная сессия конференции будет посвящена будущему процесса “Окружающая среда для Европы”. В заключение Белградской конференции должна быть принята Декларация министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter