У мясных прилавков на Комаровке непривычно пусто

Окорок до востребования

У мясных прилавков на Комаровке непривычно пусто. Ряды продавцов заметно поредели, покупателей можно пересчитать по пальцам одной руки
3 комаровка 250.jpgУ мясных прилавков на Комаровке непривычно пусто. Ряды продавцов заметно поредели, покупателей можно пересчитать по пальцам одной руки. Такое впечатление, будто жители Минска враз стали вегетарианцами: за персиками и помидорами стоят очереди, а аппетитные куски охлажденной говядины и свинины томятся ожиданием в холодильных установках.


Признаюсь честно: увиденное очень впечатлило. Тем более что цены на мясную продукцию сегодня более чем привлекательные. В нашем сознании еще прочно сидят 180—200 тысяч рублей за килограмм шеи, а продавцы шокируют вновь: вырезку без кости сегодня можно купить за 75—90 тысяч. Впрочем, все довольно просто: срабатывает элементарный закон спроса и предложения. В том, что спрос сейчас стремительно приближается к нулю, ощущаю на себе, когда неспешно прогуливаюсь по мясным рядам. Кажется, продавцы готовы на все, лишь бы заполучить мое внимание: еще больше сбивают цены, напрашиваются на разговор.


— Девушка, миленькая, ну посмотрите, какой мясной набор на котлетки! За 50 тысяч отдаю, свежайший! — принимается уговаривать меня Наталья. В Минск она привозит продукцию с собственного подворья в Каменецком районе. Жалуется: — Вообще-то, я была в отпуске. Коллеги говорили, что рано еще выходить. Не послушала, теперь жалею: такого рынка я не припомню. Людей вообще нет. Никому мясо не нужно, все говорят: жара, жара… А мы и так цены опустили ниже некуда, по сути, работаем почти без прибыли.


Поддаюсь на уговоры и покупаю мясной набор, получаю скидку и заверения: сейчас на рынке лучшее предложение. Впрочем, не будем лукавить: мясо по 200 тысяч за килограмм тоже есть в наличии. Правда, потенциальными покупателями возле него и не пахнет. Но сами производители и продавцы признаются: продлится такая ситуация недолго. Закончится жаркий летний сезон, и уже осенью цены вновь пойдут вверх.


Большие планы на осенний период и у мясокомбинатов, хотя сказать, что их мощности загружены полностью, нельзя. Причина та же — снижение объема всего рынка. И если в былое время на выручку пришел бы импорт, то сегодня ситуация у соседей тоже далеко не лучшая. Мясной дефицит испытывают и Россия, и многие страны ЕС. Так, по информации Белстата, за первые пять месяцев этого года по некоторым позициям импорт мясной продукции упал в 5—6 раз. Существенно снизились поставки говядины, свинины (замороженной, охлажденной, туш и полутуш) как из России и стран СНГ, так из ЕС. Немудрено: соседи сегодня и сами находятся в ситуации «мясного голода» и готовы рассчитывать на нашу помощь. Правда, нам еще потребуется время: прежде всего необходимо нарастить поголовье свиней. 


ЦИФРЫ

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за первое полугодие реализовано рыночным потребителям мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо 301 тыс. тонн (107 % к прошлогоднему уровню). В том числе мяса, включая птицу и субпродукты 1-й категории — 151,7 тыс. тонн (106 %), колбасных изделий — 129,3 тыс. тонн (106 %), мясных консервов — 14,5 млн. условных банок (120 %), котлет — 4 млн. штук (112 %).


МНЕНИЕ

Олег ПРИГОЖИЙ, начальник отдела реализации продукции ОАО «Витебский мясокомбинат»:


— Сезонный спад спроса наблюдается сейчас и у производителей. Обычно в жаркое время люди отказываются от тех же колбасных изделий в пользу более легких продуктов. Тянется этот период до осени: спрос вернется на прежние позиции, могут и цены вырасти. Если говорить о сырье, приходится признать: свинины, например, не хватает. Что делаем? Импортируем, откуда это возможно, заменяем другими видами мяса. Думаю, такая ситуация продлится еще год.

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Фото Александра СТАДУБА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter