Окормление души,забота о бытии

«Церковь и социальные проблемы современного общества» — тема заканчивающихся сегодня в Минске XII Международных Кирилло–Мефодиевских чтений, которые традиционно проводятся Институтом теологии БГУ, Белгос-университетом культуры и искусств при организационной и финансовой поддержке Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла
«Церковь и социальные проблемы современного общества» — тема заканчивающихся сегодня в Минске XII Международных Кирилло–Мефодиевских чтений, которые традиционно проводятся Институтом теологии БГУ, Белгос-университетом культуры и искусств при организационной и финансовой поддержке Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла. Как всегда, патронирует встречу митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В этом году предметом научного обсуждения стали вопросы этики труда, трудовое подвижничество в церковной истории и современности, участие церкви в деле профилактики преступности, наркомании и СПИДа. Вообще, социальный аспект — один из приоритетов христианского служения. Для священника за окормлением души обязательно следует забота и о бытии верующего. Помочь страждущему, сирому и убогому всегда считалось обязанностью христианина. И хотя, изгоняя Адама из райского сада, Бог посулил ослушнику скорбный труд в поте лица, человек сумел преодолеть, казалось бы, неизбежную тягость последствия грехопадения и научился получать настоящую радость созидания.

Кирилло–Мефодиевские чтения уже давно стали явлением межцерковных и межконфессиональных отношений. В них участвуют представители не только отдельных православных поместных церквей, но и римско–католическое духовенство. Еще одна особенность — обязательная студенческая научная конференция. Тем самым закладывается основа развития и актуализации этого духовно–научного форума. Среди тем, предложенных к обсуждению молодежью, — церковь и любовь к Отечеству, проблемы клонирования людей и аборты, духовная сила исцеления от наркомании, история церкви, взгляды Ф.Ницше, Б.Паскаля, Д.Мережковского, Стефана Зизания... В программу чтений включена также конференция «Духовное возрождение общества и православная книга», организованная в минском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter