Окопник — целитель

У меня в огороде вроде бы растет окопник лекарственный. Выбросить жалко, а что лечить им, толком не знаю. Пожалуйста, расскажите об этом растении на страницах вашей газеты.Тамара ВЕРЕМЕЙЧИК, г.Витебск

В народе окопник называют: живокост (кости оживляет), костолом (применяют, когда кости болят, т.е. ломят), адамова голова, виз-трава, жирный корень, корень-богатырь и т.д.
Многолетнее травянистое растение с толстым черным корневищем снаружи и беловатым на изломе. Цветки фиолетовые, пурпуровые, беловатые поникшие. Цветет в мае — июле. Листья длинные, крупные, шероховатые.
Растет в диком виде по сырым местам — лугам, оврагам, берегам рек и озер, у дорог, среди кустарников. В Беларуси встречается редко. Хорошо растет на огороде. Размножается семенами и корнями. В прошлом растение было очень популярным. В ХVII веке его семена пудами завозили из Полоцка и Смоленска на Московские аптечные огороды. С лекарственной целью применяют в основном корни, но употребляют и листья. В Польше весной молодые листья используют в салаты и супы, а из корня приготавливают джем.
Корни выпалывают ранней весной или поздней осенью, очищают от земли, промывают холодной водой, режут на кубики 1—1,5 см, сушат при температуре 40 градусов, сохраняют в ящиках, выложенных бумагой, в хорошо проветриваемом помещении до 3 лет. Лист собирают до и во время цветения, сушат, хранят 1—2 года.
Корень содержит крахмал, сахар, холин, пектины, эфирное масло, алкалоиды, дубильные вещества, смолы, кислоты (галловую и др.). Обладает противоопухолевой активностью. Применяется как кровоостанавливающее, мягчительное, ранозаживляющее, обволакивающее, слабо отхаркивающее средство. Препараты корня повышают тонус и усиливают сокращение мускулатуры кишечника и матки, восстанавливают поврежденные костные и мягкие ткани. Для внутреннего применения препарат используют осторожно, так как растение является несколько ядовитым.
Для приема внутрь применяют корни растения при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, поноса, дизентерии, колик в кишечнике, кровавых мочеиспусканий, общего истощения, для повышения аппетита, для снятия болей в суставах, при туберкулезе легких, влажном плеврите, бронхите, кашле, инсульте.
Наружно лечат переломы костей, ушибы, вывихи, ревматизм, радикулит, подагру, воспаление вен, растяжение связок, паралич, опухоли, боли в затылке, раны, язвы, фурункулы, ожоги, обморожения, нарывы, воспаление век.
Настой. Столовую ложку корня заливают стаканом холодной воды, настаивают в течение ночи, утром слегка подогревают и пьют по одному-два глотка перед едой. Желательно запивать молочной сывороткой.
Настойка. В бутылку до половины объема насыпают корней до горлышка, заливают водой, закрывают и выдерживают две недели в теплом месте. Употреблять для натирания, компрессов, обмывания, примочек. Внутрь принимать по 15 капель два раза в день (один раз за 20 минут до еды, второй — после еды).
Мазь. Полстакана кашицы свежего корня и столько же свиного несоленого жира размешивают, добавляют столовую ложку смолы и все содержимое доводят до кипения. Потом в горячую смесь добавляют белок сырого яйца, снова размешивают и хранят в прохладном месте.
Кашицу свежего корня прикладывают к геморроидальным шишкам, нарывам, ранам, переломам, вывихам. Порошок сухого корня посыпают на раны, ожоги, опрелости. Настоем двойной концентрации полощут рот при лечении десен, болезней горла. Сок свежего растения закапывают в нос при насморке или носовом кровотечении. Из кашицы свежего корня делают компрессы на переломы, воспаленные суставы и зоны костей, пораженных туберкулезным процессом, для обезболивания и лечения.
“Корни с мясом вареные лечат кости размозженные”, — говорится в старинных травниках. Раньше варили мясо с корнями 1,5—2 часа и прикладывали на два часа к месту перелома костей.
Желаю всем хорошего здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter