Неприятные последствия санкций для всех сторон конфликта

Окопная экономика

Одиночные выстрелы санкций в середине лета переросли в залпы
В последние месяц-два экономисты напоминают не «мирных пахарей», а генералов на передовой: корпят над картами, оценивают силы противника, рисуют стрелки ударов… Подтягивают информационные войска для осуществления диверсий. Наносить массированные огневые удары по коммуникациям — неинтеллигентный пережиток милитаризированной эпохи. Нынче достаточно разрекламировать какую-нибудь негативную идею. Например, вероятность закрытия неба над территорией, через которую пролегают важные воздушные коридоры. И европейские крупные авиакомпании вмиг становятся дешевле на несколько миллиардов долларов. Отличный удар! Воздушные перевозчики после мирового кризиса и без искусственных помех через раз дышат. Несколько таких «контрольных выстрелов» — и можно банкротить бизнес. Доходы падают, персонал бунтует, требуя повышения зарплат и льгот. Недавно «Люфтганза» «законсервировала» в аэропортах более 10 тысяч пассажиров из-за забастовки. Словом, недруга можно элегантно положить на лопатки без грубой пушечно-ракетной силы. А потом купить на бирже подешевевшие акции и завершить операцию вежливой «оккупацией». Мировое противостояние в этом ключе уже идет полным ходом: одиночные выстрелы санкций в середине лета переросли в залпы. 

Если войну обнажить от идейных покрывал, то она предстанет в неприглядном свете извечной борьбы за блага: плодородные земли, рабов, золото, торговые пути… И у мировых войн денежная сущность. Предыдущие несколько десятилетий все великие державы глухо боролись за рынки сбыта и торговые коммуникации. Когда стандартный набор экономического противостояния иссяк, запахло кровавым политическим инструментом — войной. Правда, тогда, в 1914 году, никто не мог предположить, что перестрелка будет такой долгой и кровопролитной. Проблему экономического господства на европейском континенте пытался решить и Гитлер в 30—40-х годах. Опять же — танками и пушками. Итог известен. 


Но локальные конфликты никто не отменял. Начиная с «холодной» войны великие державы выясняют отношения на чужих территориях. Хотя формально и не участвуют в боевых действиях, и мирные договоры не подписывают, но в медийном пространстве четко фиксируется, кто на планете хозяин. После каждой мировой войны страны-победители, взирая на дымящиеся развалины, дружно заявляют: «Так жить нельзя». Но через несколько лет наступает политический склероз и начинается борьба за звание «короля горы». Правда, для собственной безопасности ракетно-артиллерийские поединки происходят «на выезде». Корея, Вьетнам, Югославия, Сирия… Разбомбили американцы Белград, наплевав на позицию и ЕС, и России, не говоря про остальной мир. Транснациональные денежные тузы мгновенно зафиксировали победителя. Результат — падение европейского фондового рынка, проблемы евро, перекачка капиталов и активов за Атлантический океан. 


Нынче мировая экономика отравлена перекосами и противоречиями. Токсичность достигла предела. Кризис подточил доверие к нынешней мировой финансовой системе, базирующейся на долларе. Отказ от ничем не обеспеченных «зеленых бумажек» из навязчивой идеи одиночек в этом десятилетии стал общим трендом. А без контроля глобальной валюты США не лидер, а лишь один из полюсов многополярного мира. Превратившийся в гегемона на крови Второй мировой, доллар неотделим от Пентагона. Уже несколько десятилетий эта валюта поддерживается на плаву не экономическими успехами, а ВМС и ВВС США. И для поддержания пошатнувшегося «зеленого» война просто необходима. Локальная, но чтобы затрагивала интересы других «полюсов». 


Украинский кризис созрел как нельзя кстати. Страна со своеобразной политической культурой, каждый президент уходил с революцией. В былые годы майданы и не волновали особенно мировую общественность. И вдруг на Киев нацелились все взоры. Появился повод сцепиться. Просто так объявить санкции — как-то неэтично. А в защиту демократии или братского народа — самое то. Причем работают и «снайперски» — секторальные ограничения для отдельных представителей элиты, и «оружием массового поражения» — разрушая социально значимые рынки. Чтобы ударить по мозгам населения, вызвать панику, гражданское противостояние в стане врага. Нынешняя экономика — категория почти психологическая. Элегантно спровоцированная толпа разнесет любую отрасль. Классический пример — набег вкладчиков: после него самый успешный банк рассыпается как карточный домик. 


Санкциям исполнилось всего несколько недель, а в Польше и Испании уже жгут флаги Евросоюза. В России обыватели с сомнением смотрят на пластиковые карты, а пенсионеры размышляют о будущем своих доходов, в которых каждый третий рубль — «газовый», а второй — «нефтяной». И каждый день мир узнает о новых экономических выпадах «воюющих» сторон. Вот она, третья мировая постиндустриального общества — экономико-информационная война. Пока в шоколаде одна Америка. В Евросоюзе и России уже наметился отток капитала. А куда ему перетекать? Только в тишину заокеанской экономики. И пока не наступит затишье на экономическом фронте, меня берут очень большие сомнения, что затихнут боевые действия в Украине. 


volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter