Окончили Ильянский веттехникум в 1970-м? Отзовитесь!

Геннадий Николаевич Ольшевский из Вилейки прислал короткое письмо-надежду: «Уважаемая редакция! Прошу вас опубликовать этот снимок. Прошел 51 год после выпуска. Как сложилась судьба выпускников? Может, кто отзовется». На снимке группа № 3 Ильянского ветеринарного техникума выпуска 1970 года.

Группа №3 Ильянского ветеринарного техникума (выпуск 1970 года).

— Наша группа № 3 из шести была самая дружная. За столами сидели тройками. Мои напарники — Саша Лобан и Зиновий Лысов. Старостой три с лишним года была Вера Шашок. Девчонки у нас были все как на подбор красавицы, но особую симпатию питал к Валентине Захаревич, — связались по телефону с автором письма Геннадием Ольшевским.

Классного руководителя Анатолия Федоровича Маханька читатель вспоминает с теплотой: как старший друг, очень душевный был человек, царствие ему небесное. По окончании техникума ребята поначалу созванивались, переписывались, потом с годами растерялись. Оно и понятно, все разъехались по родным местам (в основном это Гродненская, Витебская, Минская области), семьями обзавелись… Жизнь молодая бурлила, некогда было искать друг друга. Геннадий Ольшевский с одногруппниками из Вилейского района Тамарой Щекович, Людмилой Варавко, Леонидом Триденским, Зиной Забаронок, Раей Сташкевич поначалу встречался, но и их потом разбросало по свету.

Геннадий Ольшевский рассказал немного о себе. По распределению после техникума уехал в Омельно Пуховичского района, три года заведовал ветучастком. А потом перебрался в Витебск вслед за будущей супругой. Пожили в городе и в 1977-м вернулись в Вилейку. Ольшевский 40 лет работал на заводе «Стройдетали», от простого рабочего дорос до замгендиректора по идеологии. С супругой воспитали сына и дочь, есть трое внуков.

— Сейчас мне 70, на пенсии времени свободного много, перелистаю альбом — и такая ностальгия нахлынет. Вот бы найти своих однокашников, узнать, живы ли, как у кого судьба сложилась, кто ветеринарией занимался. Тем более скоро первые выходные февраля, день встречи выпускников, — мечтает Геннадий Ольшевский.

От «СГ». Вдруг вы узнали себя, свою маму, отца, бабушку или бывшего коллегу на снимке. Обязательно отзовитесь. Позвоните в редакцию по номеру (8-017) 311-04-38 или напишите на электронку ostapchuk@sb.by.
Не забудем! Первая суббота февраля — традиционный день встречи выпускников.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter