Окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Полоцка В.Точило

Окончено расследование уголовного дела...
Окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Полоцка Владимира Точило, а также ряда должностных лиц города и района. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил начальник отдела процессуального контроля за расследованием преступлений о коррупции и против интересов службы главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси Дмитрий Воробьев.

"Расследование уголовного дела по обвинению бывшего председателя Полоцкого горисполкома В.Точило, бывшего председателя Полоцкого районного исполкома В.Палидовца, а также еще трех должностных лиц окончено. Оно проводилось главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета Беларуси", - отметил Дмитрий Воробьев. Он рассказал, что обвиняемым было предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 ("Злоупотребление властью или служебными полномочиями"), а также по ч.2 ст.344 ("Умышленные уничтожение либо повреждение историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности") Уголовного кодекса Беларуси. "Суть преступления заключалась в том, что указанными лицами в охраняемой ландшафтной зоне Полоцкого собора планировалось строительство частных домов", - пояснил Дмитрий Воробьев.

Он добавил, что в ходе расследования были собраны доказательства, достаточные для направления уголовного дела прокурору и затем в суд, куда оно и было передано 18 июня 2012 года. Однако в связи с тем, что обвиняемые полностью возместили причиненный материальный ущерб, в том числе устранили последствия своей деятельности в охраняемой зоне собора, они обратились к Президенту Беларуси с ходатайством об освобождении их от уголовной ответственности. Такое решение было принято 27 декабря 2012 года указом главы государства.

Владимир Точило был заключен под стражу 21 мая 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter