Окончательный выбор в пользу подлинной независимости

Выступление Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь

3 июля 2012 г.

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!

Уважаемые соотечественники и гости столицы!

Дорогие ветераны!

Традиционно 3 июля мы отмечаем День Независимости Республики Беларусь.

По воле нашего народа главный праздник белорусской государственности установлен в День освобождения республики от гитлеровских захватчиков.

Эта дата занимает особое место в судьбе нашей Родины.

Все меньше очевидцев той страшной войны остается с нами. Но память о героических защитниках Родины живет и будет жить в сердцах новых поколений.

Отстояв свободу и независимость Отечества, белорусский народ внес огромный вклад в разгром фашизма, проявляя несгибаемую волю, смелость и силу духа.

Здесь, на нашей земле, захватчики столкнулись с сопротивлением, какого не встречали ни в одной из военных кампаний.

Мужество и героизм красноармейцев, проявленные в ожесточенных сражениях, похоронили планы молниеносного захвата страны.

В истории борьбы за независимость еще не было примеров столь массового движения сопротивления. По масштабности действий, численности, уровню управления оно в полной мере соответствовало параметрам регулярной армии.

Это был настоящий второй фронт в тылу врага.

Мы помним, каким колоссальным напряжением сил, ценой каких неслыханных жертв и разрушений достались нам свобода и независимость.

Белорусы не покорились оккупантам и вместе с другими братскими народами Советского Союза добились Великой Победы в этой самой жестокой и кровопролитной войне двадцатого века.

Сегодня в суверенной Беларуси обеспечены мир и стабильность. Мы выработали свою собственную модель развития.

Наша страна, являющаяся полноправным и активным членом международного сообщества, проводит многовекторную внешнюю политику.

Активно развивается всестороннее сотрудничество с нашим главным стратегическим партнером — Российской Федерацией, другими дружественными государствами.

Делаются конкретные шаги по укреплению равноправных взаимоотношений с западными странами.

Именно последовательный миролюбивый внешнеполитический курс Беларуси является важнейшим фактором стратегического сдерживания агрессии в отношении нашей страны.

Мы видим, что мир постоянно лихорадит. Трагическими спутниками человечества, в том числе и на современном этапе, являются войны и вооруженные конфликты.

В этих условиях Беларусь принимает необходимые меры по созданию целостной и эффективной системы обороны страны, а Вооруженные Силы приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами XXI века.

Мы осуществляем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства. Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно-Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система противовоздушной обороны.

Участие в нашем параде офицеров и солдат Вооруженных Сил России стало уже доброй традицией. Олицетворяя единство двух народов, сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии.

Наши страны выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами.

Мы знаем, что сейчас, как правило, внешние угрозы проявляются через внутренние источники.

Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты или некие «цветные революции» абсолютно бесперспективны.

Мы показали всему миру, как следует защищать национальные интересы. Белорусы окончательно сделали свой выбор в пользу подлинной независимости, поддержав политический курс государства. Эти завоевания мы сохраним и впредь!

Уважаемые ветераны!

Своим примером вы доказали, что у белорусского народа был, есть и всегда будет огромный запас прочности.

Низкий поклон и глубокая благодарность всем вам!

Дорогие соотечественники!

В этот священный для всего белорусского народа день желаю вам счастья, мира, добра и благополучия!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений!

С Днем Независимости вас, дорогие товарищи!

Ура!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter