Окончательный монтаж

На  «Октябрьской»  начали  собирать  новые  эскалаторы.  Но  станция  метро  откроется  не  раньше  октября…

На  «Октябрьской»  начали  собирать  новые  эскалаторы.  Но  станция  метро  может  открыться  не  раньше  октября…

Пересадочная станция минского метро закрыта почти два месяца, и, кажется, пассажиры уже привыкли к временным неудобствам. Но один вопрос по-прежнему волнует всех: когда же «Октябрьская» снова заработает? Объявлений на этот счет в самом метро нет, в наземном транспорте — тем более.

Звоню в дирекцию по строительству Минского метрополитена. Там поясняют: с 9 июня на «Октябрьской» полностью демонтировали старые эскалаторы и их фундамент. Отбили перфораторами 80 кубометров бетона. Его доставляли на поверхность вручную и вывозили ночными рейсами. Следующий шаг — заливка нового фундамента — тоже позади. Теперь самый важный этап — установка новых эскалаторов, которые специально для Минска были произведены в Украине. Но в Беларуси не нашлось специалистов, способных выполнять работу такой сложности, поэтому монтажников пришлось искать за рубежом.

— Договор подписан с известной российской компанией из Санкт-Петербурга, которая занимается монтажом, ремонтом и обслуживанием эскалаторов. В воскресенье три бригады прибыли в Минск и в понедельник приступили к работе, — говорит Алексей Мурач, главный инженер КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена». — Сегодня сроки завершения всех работ уточняются. Ориентировочное время окончания монтажа — конец сентября.

В питерской компании, куда я дозвонился, уточняют, что задачи перед монтажниками стоят сложные.

— По договору наши специалисты должны были прибыть в Минск и начать монтаж эскалаторов еще 14 июля. Но к этому времени площадка на «Октябрьской» была не готова, — говорит Евгений Маневич, начальник коммерческого отдела ЗАО «ЭС-сервис». — Значит, учитывая весь объем работ, эскалаторы будут собраны ближе к середине октября.

Сейчас в Минске работают 15 сотрудников питерской компании. На следующей неделе приедут еще 10 специалистов. Им еще не доводилось работать с эскалаторами такой модели. Однако проблем нет. На «Октябрьской» монтируется усовершенствованная версия серии эскалаторов, которая выпускалась в ближнем зарубежье в конце XX века, а с ней питерцы хорошо знакомы.

В надежности российских партнеров сомнений быть не должно. Предприятие серьезное. Ремонтирует и собирает эскалаторы по всему СНГ. После крупного наводнения в Праге в 2002 году компания капитально отремонтировала 43 эскалатора в чешской столице, собрала эскалаторы Бутовской линии Московского метрополитена. Принимала участие в монтаже эскалаторов на станции метро «Партизанская» и на железнодорожном вокзале в Минске.

Сейчас монтажникам из Санкт-Петербурга помогают работники Минского метрополитена. Это отличная возможность набраться опыта. Ведь в будущем попросят замены устаревшие эскалаторы и на других станциях метро. А приглашать иностранных специалистов, наверное, недешево.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter