Окончание визита Президента в Грузию и победа Домрачевой. Главное за пятницу

Главные новости пятницы — в традиционном обзоре sb.by.

В пятницу завершился официальный визит Президента Беларуси в Грузию. Второй день рабочей поездки главы государства был не менее насыщенным, чем первый. Сперва Александр Лукашенко возложил цветы к мемориалу героям, павшим за единство Грузии. После чего белорусский лидер встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, общаясь с которым Президент заявил, что грузины — истинные братья белорусов, а наша страна будет делать все, чтобы у ее друзей был мир.

Фото: БЕЛТА

Помимо этого, Александр Лукашенко провел переговоры с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, во время которых глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь и Грузия договорились не просто торговать и создавать совместные предприятия, но и пришли к тому, что в развитии отношений необходимо сделать упор на подготовку кадров.

Фото: БЕЛТА

Георгий Квирикашвили рассказал историю, которую назвал золотой страницей в отношениях народов двух стран. Речь идет о событиях лета 2017 года, когда белорусские спасатели на вертолете Ми-26 МЧС Беларуси помогали тушить лесные пожары в Грузии.

Фото: Facebook/Borjomi Municipality

Утром 23 марта в Витебске не вышли на линию 35 городских автобусов из 109. В некоторых микрорайонах этот вид транспорта единственный, поэтому многие горожане опоздали на работу, отвезти детей в садик или школу. Причина транспортного коллапса, как назвали его в соцсетях, до возмутительного проста — у автобусного парка № 1 не хватило топлива. Наша корреспондентка узнала, как так вышло.

Фото: Анна Наумова

Кстати, о топливе: с 24 марта в Беларуси дорожает бензин и дизтопливо. Как и в предыдущие разы — всего на одну копейку.

Около 1400 военнообязанных призвано в белорусскую армию за два дня в рамках комплексной проверки, которая проводится по поручению Президента.

С 26 марта в Могилеве стартует «Неделя переселения». Горожане, пожелавшие стать сельскими жителями, получат не только дом и работу, но и денежное пособие – почти 1800 рублей.



В Беларуси вносятся изменения в правила охоты и расширяется список охотничьих животных. Это предусмотрено указом Президента № 112.

Первый случай кори зафиксирован в Ляховичах, где заболел 4-месячный ребенок. Малыш родом из Волковыска, где недавно было зарегистрировано 24 случая заболевания корью. Но позже медики успокоили, что эпидемия пошла на спад.

Мир

Францию вновь потрясла новость о террористической атаке. Приверженец «Исламского государства» взял в заложники людей в супермаркете в городе Треб на юге страны. В результате нападения погибли три человека, террориста ликвидировала полиция.

Это не единственное громкое событие, случившееся в пятницу во Франции. Учителя, медики и работники транспорта поддержали масштабную забастовку, которую 22 марта затеяли профсоюзы. Акции протеста закончились столкновениями с полицией.



Суд в Киеве арестовал Надежду Савченко на два месяца без права выхода под залог. Народный депутат Верховной рады подозревается в подготовке теракта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Фото: Рейтер

Центризбирком России огласил официальные результаты выборов президента. 76,69% голосов набрал действующий глава государства Владимир Путин.

Происшествия

В пятницу СМИ и всех белорусов взбудоражила новость о ДТП с белорусским автобусом в Псковской области. В салоне автобуса, следовавшего в Санкт-Петербург, находилось 50 граждан Беларуси, среди которых 11 детей. 11 пострадавших в аварии, в том числе двое детей, были доставлены в медучреждения, двое — в тяжелом состоянии.

Фото: УМВД России по Псковской области/ТАСС

В деревне Станьково Дзержинского района в одноэтажном кирпичном здании произошел взрыв, после чего оказалась обрушена часть здания. В результате происшествия пострадали два человека.

Фото: facebook.com/usk.minobl

В Дрогичинском районе под колесами поезда погиб подросток. Очевидцы происшествия рассказывают, что он сам бросился под состав.

Пьяный житель Слуцка обиделся на девушку и поджег дом с четырьмя людьми внутри. Подозреваемый — 32-летний ранее судимый неработающий житель города. 

Спорт

Лидер сборной Беларуси по биатлону Дарья Домрачева продолжает радовать блестящими результатами на финише сезона. Четырехкратная олимпийская чемпионка выиграла спринт на этапе Кубка мира в Тюмени! После финиша Даша призналась, что ей было непросто в снежных условиях, но порадовать болельщиков все же удалось.

Фото: biathlonworld.com

Еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино получила долгожданный Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок. Обеих наших спортсменок с отличными результатами поздравил Александр Лукашенко.

Фото: biathlonworld.com

Сборная Беларуси по футболу выиграла у команды Азербайджана в товарищеском матче, который прошел на стадионе «Олимпийский» в Баку — 1:0.

Гродненский «Неман» стал вторым финалистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею, переиграв в четвертый раз «Динамо-Молодечно». В финальной серии Кубка Президента действующие чемпионы сыграют с минской «Юностью».

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, увы, не смогла пробиться в третий круг престижного теннисного турнира в Майами, проиграв во втором раунде девятой ракетке мира Петре Квитовой из Чехии.

Белоруска Светлана Сахоненко на Паралимпийских играх в Пхенчхане выиграла три золотых медали. Наш корреспондент поговорил со спортсменкой и узнал, насколько сложной бывает полоса препятствий, которая в итоге приводит на пьедестал Паралимпиады.

Фото: Владимир Шлапак

Хороших выходных! Они будут, если верить синоптикам, по-настоящему весенними.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter