Окончание Мюнхенской конференции, победы белорусских спортсменов и проводы зимы спецназом. Главное за воскресенье

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

В Германии завершилась Мюнхенская конференция по безопасности. В ходе форума чаще других упоминались две страны — Россия и Иран. И если в отношении Москвы позиции США и ЕС схожи, то в отношении Тегерана ситуация иная.

На конференции был презентован доклад «Радар безопасности — звонок для пробуждения Европы», в котором были представлены результаты опросов, проводившихся в семи странах Европы: Германии, Латвии, Польше, России, Сербии, Украине и Франции. Большинство опрошенных признали войны и конфликты самой большой угрозой европейской безопасности. Один из самых неожиданных результатов исследования: почти половина граждан Германии считают самой большой угрозой для безопасности Европы США, а не Россию (в этом качестве ее рассматривают 33% опрошенных).

Наша собкор заглянула за кулисы Мюнхенской конференции по безопасности и рассказала, как работают журналисты на этом международном форуме.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, подводя итоги визита белорусской парламентской делегации в Польшу, сообщил, что страны-соседки в двухсторонних отношениях намерены сделать ставку на инвестиционное сотрудничество.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в воскресенье благословил новые колокола храма святого Симеона и святой Елены, также известного как Красный костел, в Минске. Новые колокола установили на башне храма в прошлом октябре, а 8 февраля их впервые опробовали.

Министр обороны Андрей Равков сообщил, что ведомство намерено предложить ввести для студентов с отсрочкой обязательное освоение военно-учетных специальностей. Кроме того, министерство хочет, чтобы отслужившие граждане при равных баллах имели преимущество при поступлении, заселении в общежитие и распределении относительно других молодых людей, уклоняющихся от армии.

В бригаде спецназа внутренних войск накануне Масленицы состоялись проводы зимы. Военно-спортивный праздник традиционно приняла войсковая часть 3214. Наши корреспонденты провели для вас видеотрансляцию и подготовили мощный фоторепортаж.

Минский зоопарк 23 февраля проведет спортивно-развлекательный праздник «Зимний призыв». В этот день мужчины, предъявив военный билет или удостоверение военнослужащего, смогут бесплатно посмотреть всю коллекцию фауны зверинца.

Instagram сегодня разделился на две противоборствующие группы — «ЗОЖников» и «бодипозитивщиков». И если последние пропагандирует принятие себя такими, какие мы есть, то первые рьяно придерживаются девиза «будь лучше, чем ты есть!» и ратуют за правильное питание, экологию и спорт. Мы побывали на одном из самых популярных мероприятий в сфере здорового образа жизни — экофестивале «Пастернак» — и даем вам оттуда сочный фоторепортаж.

Спорт

Последний день недели традиционно вышел крайне насыщенным на спортивные события. Радует, что белорусские атлеты подарили нам немало позитивных эмоций. Так, наши батутисты привезли три медали с этапа Кубка мира в Баку, две из них — золотые. Владислав Гончаров стал лучшим в соревнованиях мужчин, а Валентина Богомолова и Ангелина Хотян — в синхронных прыжках у женщин.

Порадовала и белоруска Ольга Мазуренок, которая выиграла марафон в Гонконге. Легкоатлетка преодолела дистанцию за 2 часа 26 минут и 13 секунд и установила рекорд трассы. Любопытно, что наша бегунья стала первой за 15 лет европейкой, победившей в марафоне в Гонконге.

Архивное фото

Еще одна белорусская легкоатлетка Алина Талай приняла участие в первых соревнованиях после операции, которую она перенесла в сентябре, и сразу победила. Алина стала лучшей в беге на 60 метров с барьерами на Открытом чемпионате Бельгии.

Международный турнир по баскетболу Palova. Snowball 3x3 прошел в выходные в торговом центре «Столица». Победителями соревнований стали мужская и женская сборные Беларуси. Турнир являлся одним из важнейших этапов отбора в национальные команды, которым в июне предстоит представлять нашу страну на II Европейских играх.

Белорусские теннисистки стартовали на турнире категории Premier 5 в Дубае. Александра Саснович (WTA: 33) одержала волевую победу над россиянкой Екатериной Макаровой (WTA: 66) и вышла во второй круг, а Вера Лапко (WTA: 60) проиграла в первом же раунде канадке Эжени Бушар (WTA: 80). Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (WTA: 9) начнет выступление в Дубае со второго круга, где ее соперницей будет сербка Ивана Йорович (WTA: 116).

Минское «Динамо» провело последний домашний матч в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги. К сожалению, «зубры» не сумели порадовать болельщиков, уступив «Сочи» — 1:3.

Не лучшим образом складываются дела и у наших биатлонистов. На этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити белорусский дуэт Виктор Кривко — Анна Сола занял только 13-е место в смешанной одиночной эстафете. Победу в сингл-миксте отпраздновали итальянцы Лукас Хофер и Доротея Вирер.

На выходных в Смолевичском районе прошел двухдневный зимний кубок по эндуро — дисциплине мотоспорта и велоспорта, отличающейся агрессивным стилем езды по бездорожью и на спецтрассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями. Ловите яркий фоторепортаж.

Происшествия

Страшная авария произошла в воскресенье в Ружанах. Около полудня полуприцеп грузовика МАЗ, на котором перевозились лесоматериалы, опрокинулся, и бревна упали на пешеходов. В результате 44-летняя бабушка и полугодовалый малыш погибли на месте, 25-летняя мама с тяжелыми травмами госпитализирована в реанимацию.

Большегруз с полуприцепом съехал в кювет и перевернулся в Витебском районе, в результате водитель был травмирован и доставлен в реанимацию.

В Израиле 38-летний белорус на велосипеде погиб в результате наезда автомобиля. Тело мужчины было обнаружено поздним вечером 15 февраля около Рахата. 28-летний местный житель, подозреваемый в причастности к происшествию, задержан.

Два человека стали жертвами пожара в деревне Дуброво в Бешенковичском районе. Среди погибших — 60-летний владелец дома и его 28-летний гость.

Минские спасатели вынесли из горевшей квартиры на улице Космонавтов собаку. Хозяева вышли из жилища сами.

Четыре человека были убиты при захвате заложников в штате Миссисипи в США. Подозреваемого задержали. Причина инцидента пока не известна.

Весна продолжает стучать во все окна. В понедельник в Беларуси ожидается переменная облачность без существенных осадков. Днем столбики термометров будут подниматься до +3°С, а на западе страны «припечет» до +6°С.

Хорошего начала недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter