«Окольцованный» город

 В Гродно реализуется масштабный проект строительства автодороги...

 В Гродно реализуется масштабный проект строительства автодороги

— Снижение потребления топлива на 15 процентов при том же количестве транспорта, увеличение скоростного режима вдвое, сокращение вредных выбросов смол на 2 тысячи тонн, свинца на 2  тонны, серы на 2 тысячи тонн в год — такие результаты даст открытие движения по кольцевой дороге вокруг Гродно, — рассказал директор института «Гродногражданпроект», которому поручена реализация этого проекта, Владимир Дешко.

 Необходимость создания автокольца в городе над Неманом назрела давно. С одной стороны, это диктуется потребностью освободить от избытка транспорта исторический центр, где расположены памятники истории и архитектуры, здания, имеющие культурную ценность. С другой — в последние годы в часы пик в Гродно все чаще возникают «пробки». Реконструкция Старого моста лишь отчасти решила их проблему, и именно кольцо позволит существенно сократить транспортные потоки.

 Перспективы строительства кольцевой в Гродно обсуждались на самом высоком уровне. Как рассказал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, это решение принял Президент Беларуси. На реализацию проекта намечено выделить в 2011 году 90 миллиардов рублей государственных средств, 40 миллиардов из которых уже получены и осваиваются. Работы идут очень интенсивно, с привлечением гродненских, и не только, строительных организаций.

 Для полного «закольцевания» города необходимо проложить два участка дороги — так называемые юго-западное и северо-восточное полукольца. Первое планируется завершить уже в ноябре нынешнего года, введение в строй второго намечено в следующем году.

 При этом учитывается один важный момент: при строительстве дороги максимально стараются сохранить зеленые насаждения. Если же удаление деревьев неизбежно, потери восполняются. «Легкие» города не пострадают, заверяют власти.

 После ввода в строй кольцевой автодороги в «Гродногражданпроекте»  планируют взяться за осуществление еще одной актуальной для города идеи. Речь идет о создании малого кольца, обходящего собственно исторический центр, что позволит в полной мере создать здесь экологически комфортную среду.

На снимке: в Гродно идет строительство кольцевой автодороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter