Каковы причины воспаления поджелудочной железы?

Окольцованные болью

Что провоцирует приступ острого панкреатита, и какой прогноз при этом заболевании? Валентин Сергеевич, Жлобин

Поджелудочная железа является главным поставщиком ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов. Вся хитрость в том, что в просвет кишечника выделяются проферменты, которые только здесь превращаются в полноценные ферменты. При закупорке выводного протока этот процесс начинается прямо в поджелудочной железе, что приводит орган к разрушению. Фактически поджелудочная железа начинает переваривать сама себя. Кроме местных нарушений, связанных с патологическим процессом в самой железе, наблюдается еще общая интоксикация, приводящая к поражению почек, легких, печени, сердца. Причиной чаще всего бывает длительное злоупотребление алкоголем (особенно в сочетании с приемом жирной пищи) либо желчнокаменная болезнь.

Алкогольный панкреатит обычно встречается у мужчин среднего возраста на фоне обильного возлияния, его доля в структуре всех острых панкреатитов составляет 70%. Еще 25—30% связаны с прохождением камней по желчным протокам (обычно у людей пожилого возраста). Остальные причины встречаются гораздо реже.

Острый панкреатит не имеет настолько четкой клинической картины, чтобы можно было поставить этот диагноз только на основании жалоб и осмотра пациента. Но основные симптомы — это боль в животе, чаще — опоясывающая, очень сильная, режущего характера, тошнота, рвота, не приносящая облегчения; может быть вздутие живота, повышение температуры, жидкий стул и другие проявления. Зачастую требуется проведение определенного объема дополнительных исследований. Важны для постановки диагноза биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ряд иных исследований. При остром панкреатите пациента отправляют в клинику для госпитализации, чтобы обезболить и снизить нагрузку на поджелудочную железу, стимулировать механизмы ее самовосстановления. Опасность острого панкреатита заключается в высокой вероятности развития тяжелых осложнений. При инфицировании воспаленной ткани железы бактериями, обитающими в тонком кишечнике, возможны некроз участков железы и возникновение абсцессов. Это состояние без своевременного лечения может закончиться летальным исходом.

Основой профилактики панкреатита являются рациональное здоровое питание, исключение алкоголя, острой, жирной обильной пищи, отказ от курения. Острый панкреатит может развиться не только у лиц, регулярно злоупотребляющих алкоголем, но и как следствие однократного приема спиртосодержащих напитков под жирную, жареную и острую закуску в больших количествах.

Легкая форма панкреатита обычно дает благоприятный прогноз, а при некротических и геморрагических панкреатитах высока вероятность летального исхода.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter